Как выбрать регулятор теплого пола?

Технологический процесс не стоит на месте. В последнее время особой популярностью пользуется концепция «умный дом». Она упрощает обыденную жизнь человека и делает ее комфортнее. Частично к этой технологии относится и такая разработка, как теплый пол. Сегодня каждый третий дом с евроремонтом оборудуется таким новшеством. Регулятор теплого пола позволяет управлять и обеспечивать оптимальную температуру, создавая комфортный микроклимат в помещении.

регулятор теплого пола

Что такое терморегулятор?

Существуют три типа подогрева пола: водяной обогрев, электрический и инфракрасный. По своим техническим и эксплуатационным свойствам они заметно отличаются друг от друга, но всех их объединяет регулятор температуры для теплого пола. Управление этим прибором может быть электрическим или программируемым. Второй тип позволяет автоматизировать систему и создать дополнительный комфорт. Например, за полчаса до вашего возвращения с работы пол начинает подогреваться. Таким образом, вы сэкономите на расходе электричества. Установка такого оборудования проводится накладным способом или внедрением в монтажную коробку. Если подогрев установлен в комнате с повышенной влажностью, то регулятор теплого пола выносят за пределы помещения.

Функции терморегулятора

К основным функциям относятся:

  • включение и выключение системы;
  • способность поддерживать тепло на заданной температуре;
  • автоподогрев пола к определенному времени и температуре;
  • экономия электричества и прочие.

На что обратить внимание при выборе терморегулятора?

регулятор температуры для теплого пола
Основное назначение этого прибора - не просто включать и выключать подогрев, но и обеспечивать нужную температуру. Существуют модели, где встроен термометр для измерения температуры воздуха в помещении. Но эта функция бессмысленная, так как показатели могут меняться в зависимости от многих посторонних факторов, таких как сквозняк, поток воздуха, близкая работа электроприбора, который выделяет тепло и прочее.

Программируемый регулятор теплого пола рекомендуется использовать в просторных помещениях. Его суммарная установленная мощность около 3 кВт. Такой прибор окупится довольно быстро. Для небольших комнат лучше использовать электрический терморегулятор. Он позволит быстро нагреть комнату, без дополнительных затрат электричества.

Одной из популярнейших модификаций является электронный термостат, оснащенный датчиками пола. Они доступны, просты в эксплуатации и долговечны.

Классификация терморегуляторов

Рынок предлагает нам множество моделей термостатов, которые отличаются не только по цене, но и по функциональности.

Существует несколько типов классификации терморегуляторов:

  • По мощности. Этот показатель является одним из самых важных при выборе оборудования. Каждый регулятор теплого пола рассчитан на определенную мощность, необходимую для обогрева. Если помещение слишком большое, и недостаточно даже самого мощного термостата, то комнату делят на зоны. Для каждой зоны устанавливается индивидуальный прибор.
    подключение регулятора теплого пола
  • По монтажу. Здесь два способа установки: встраиваемый и накладной. Для встраиваемых моделей необходима ниша в стене. Накладные термостаты монтируется в специальный короб.
  • По типу управления. Регуляторы оборудуют двумя типами датчиков: выносными и встроенными. Встроенные датчики позволяют регулировать температуру воздуха, чего не скажешь о выносных.
  • По функционалу их делят на программируемые и непрограммируемые. Непрограммируемые модели более доступны и просты в управлении. Программируемые регуляторы позволяют сделать эксплуатацию теплого пола более комфортной.
  • По виду. По внешнему виду терморегуляторы изготавливают на любой вкус. Разнообразие моделей позволяет выбрать термостат с наиболее привлекательным дизайном, который отлично впишется в интерьер комнаты.

Подключение регулятора теплого пола сделает вашу жизнь более комфортной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.