Боа - это шик

Артистичную и утонченную натуру можно выделить из толпы обывателей по определенным вещам туалета. Если вы увидели женщину в боа, это признак того, что перед вами личность неординарная, изысканная и способная бросить вызов.

боа это

Что такое боа

Боа названием своим обязан самой большой змее на земле. Удав достигает длины до шести метров и обитает в тропических лесах Америки. Удавы боа, фото с которыми есть у каждого путешествующего по этим местам туриста, прославились отсутствием агрессивности, так что местные жители даже держат их в качестве домашних животных.

Его шкура особенно ценится за красивый красновато-серый узор. С латыни (Boa constrictor) название можно перевести как "змея-душитель" или "удав". Подобно змее, обвивающей тело жертвы, меховые или перьевые длинные шарфы ниспадают с плеч обворожительных представительниц прекрасного пола в мире, далеком от дикой природы. Благодаря своему необычному свойству – подчеркивать женственность - эти аксессуары не утрачивают своей актуальности уже долгое время. Боа – это особый элемент одежды, который показывает, что женщина не защищена и уязвима.

шарф боа

Популярность по восходящей

Кстати, многие источники ведают о том, что в Древнем Риме женщины часто носили змею на шее. Конечно, это были неядовитые пресмыкающиеся. Первоначальное назначение таких действий было не эстетическим, а практическим. Змея (как холоднокровное животное) способствовала охлаждению тела в жаркие солнечные дни. Возможно, что тяга к украшениям, спрятанная внутри каждой женщины, и тут стала проявляться - любой красавице наверняка хотелось заиметь на своей груди змейку покрасивее. Не исключено, что таким образом и началась потихоньку зарождаться мода на «натуральные» боа, которая ближе к нашей эпохе трансформировалась в шарфы.

Появление первых боа отмечается в начале 19-го века. В начале 20-го столетия популярность ношения этих аксессуаров достигает пика. Боа - это уже не только символ артистической богемы, но и неотъемлемая часть женского вечернего туалета на светских мероприятиях (наряду с наследственными драгоценностями). На Руси его признали даже царские особы, последняя императрица России, жена Николая II, Александра Федоровна не раз блистала нарядами, дополненными этим своеобразным украшением.

Что касается людей, приближенных к миру искусства и театра, то о популярности боа здесь не приходится и говорить. Это поистине фанатизм. Ни одна представительница богемы в то время не могла себе представить, что у нее нет боа. Фото, на которых запечатлены знаменитые актрисы, певицы и танцовщицы того времени, облаченные в эти аксессуары, приковывали взгляды модниц со всего мира, способствуя его еще большей распространенности.

боа фото

Боа из меха

Мир роскоши всегда приветствовал изделия из меха. Манто, шубы, боа, пелерины – все это является неотъемлемой частью гардероба каждой уважающей себя дамы. По сей день боа – это любимая деталь у многих современных звезд как отечественного, так и зарубежного шоу-бизнеса.

боа из перьев

Аксессуар, о котором мы ведем речь, изготавливают преимущественно из куницы, соболя, белки, чернобурки. По правилам его сечение должно составлять 10-15 см, длина – 150-200 см. Его носят как украшение на плечах, в основном в помещениях. Однако современная мода толерантна и снисходительно относится практически ко всем сочетаниям боа и нарядов.

Боа из перьев

Воздушные шикарные шарфы из перьев марабу, страуса или индейки – популярные аксессуары сцены, карнавалов и всевозможных представлений. Грандиозные, феерические шоу, как правило, немыслимы без участников, облаченных в красочные костюмы, дополненные этим украшением. Цветовая гамма настолько разнообразна, что ощущение праздника и подъема просто переполняет всех, кто наблюдает за головокружительным действом.

По-прежнему популярен боа и на современных светских тусовках. Очень элегантно подчеркивает женственность шарф боа из перьев лебедя. Многие дамы, желающие обратить на себя внимание, используют этот аксессуар на обнаженных плечах в вечерних нарядах (как прием в обольщении представителей сильной половины человечества) для того, чтобы якобы согреться. И, как правило, этот метод прекрасно работает. Какой же мужчина даст даме замерзнуть!

Вот такие привлекательные вещицы - эти боа. Как видим, выражение "пригреть на груди змею" иногда имеет и положительный контекст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.