Как украшать холодец на Новый год своими руками (фото)

Пища должна быть не только вкусной и полезной, но и красиво поданной, оригинально оформленной – с таким правилом никто спорить не будет, верно? Именно поэтому многие хозяйки перед праздничными мероприятиями раздумывают долго и серьезно, что бы приготовить особенного, как оформить кушанья. Ведь если даже блюдо не совсем получилось, но зато украшено замысловато, его внешний вид скроет все дефекты вкуса.

Ода холодцу

как украшать холодец
Главным блюдом первой части застолья, без сомнения, является холодец. Он занимает почетное место среди холодных закусок, салатов и бутербродов, колбасных и сырных нарезок. Но, естественно, нужно знать, как правильно приготовить и как украшать холодец. Кушанье это присутствует практически во всех европейских кухнях. Варят его из дичи, мяса птичьего, свиного и говяжьего, кроличьего, из рыбы и даже из креветок.

От исходного набора продуктов и зависит, как украшать холодец, что именно класть на дно формочек или тарелок, каким заливать бульоном. Попутно отметим: если используете при варке свиные уши и ножки или ножки и хвосты говяжьи, мясо петуха или индюшечье, в бульон выделяется достаточно желирующих веществ, а сам он приобретает насыщенный золотисто-желтый цвет и особую прозрачность. И тогда вопрос о том, как украшать холодец, решается очень просто: несколько кусочков моркови или пару веточек зелени уже придадут блюду нарядный вид.

При использовании желатина следует быть аккуратными, вводить его так в бульон, чтобы жидкость не стала мутной. Да и цвет блюда уже будет другим: светлым, прозрачным. И вам придется пофантазировать, как украшать холодец. Впрочем, кое-какие полезные идеи вы можете почерпнуть из данной статьи. Изучив представленную ниже информацию, вы узнаете разнообразные рецепты приготовления закуски, разберетесь, какие пищевые загустители для чего больше подходят. И конечно, то, как украшать холодец мясной или рыбный.

Если на носу Новый год

как украсить холодец на новый год
Новогодняя суета отражается на всем: и на поисках подходящих подарков для всех членов семьи, и на подборе праздничного меню, и на желании сервировать стол по-домашнему уютно и торжественно-нарядно. Потому вопрос о том, как украсить холодец на Новый год, совсем не праздный, а требующий особого подхода.

Но вначале представим рецепт самого блюда. Готовится оно из говядины. Вам потребуется примерно полтора килограмма голени, 500 грамм вырезки, 2-3 морковки, 2 луковицы, а также две-три дольки чеснока, маринованный болгарский перец красного цвета, несколько соленых огурчиков, лавровые листы, душистый и горький перец горошком, соль, веточки свежей петрушки.

В большую кастрюлю положите мясо, залейте холодной водой и на совсем маленьком огне варите 6-7 часов. Обязательно снимайте пену. Когда бульон будет почти готов, примерно за час до снятия с огня положите в кастрюлю лук, нарезанную кружочками морковку, лавровые листики и горошины перца. Посолите по вкусу.

Сняв кастрюлю с огня, мясо достаньте и разделите на небольшие кусочки. Бульон процедите.

Теперь самый важный момент: как украсить холодец на Новый год. Чеснок выдавите через пресс и положите на дно разливных тарелок или вазочек. Сверху должен быть слой мяса. Уложите на него елочками веточки петрушки, кружочки морковки и огурцов, треугольнички болгарского перца. Залейте процеженным немного остывшим бульоном и поставьте застывать. Подавайте блюдо в тех емкостях, в которые его заливали.

Холодец с яйцом

как украсить холодец
А как украсить холодец к пасхальному столу? Вопрос тоже интересный, ведь хочется соблюсти традиции и подчеркнуть в оформлении блюд характер отмечаемого праздника. Тогда воспользуйтесь нашей подсказкой.

Варить кушанье вновь будем из говядины. Возьмите по 1 кг мякоти и ножек, губ и ушей – для навара. Несколько морковок, 2 луковицы, по 50 грамм кореньев петрушки и сельдерея, специи, соль, перышки зеленого лука. Отдельно отварите вкрутую 4-5 яиц, только не держите их в кипятке дольше 5 минут, чтобы желтки имели ярко-желтый цвет и не посинели (сразу поместите в холодную воду, тогда скорлупа легко очистится, не приставая к белку).

Сварите мясной бульон, положив также резаные кусочками коренья, горошины перца и лавровые листы. Минут за сорок до снятия с плиты в кастрюлю добавляются лук и морковка. Потом уже мясо выньте, разделите на порционные кусочки. Бульон процедите. Яйца нарежьте кружочками или ломтиками. Теперь, собственно, как украсить холодец: распределите живописно продукты в фигурных формочках, добавьте перышки лука и залейте бульоном. Поставьте на холод застывать. Перед подачей на стол опустите дно форм в горячую воду, переверните и выньте холодец. Нарежьте на ломти и несите к столу. Такая закуска хорошо сочетается с острым хреном и горчицей.

Живописная поляна

как правильно украсить холодец
Как правильно украсить холодец для семейного застолья весной, чтобы передать радость от пробуждения природы? Правильно, оформить его в весеннем цветочном стиле!

В кастрюлю с холодной водой положите 2 кг говяжьих голеней, около полукилограмма мяса на косточке, по 100 грамм резаных соломкой кореньев пастернака и петрушки или сельдерея, 2 морковки. Варите 6 часов, снимая регулярно пену и не допуская сильного кипения. Примерно за полчаса до того как бульон будет готов, добавьте в него небольшую горсточку перца горошком, несколько лавровых листиков, луковицу, и посолите по вкусу. Снимите с огня, мясо выньте, остудите, снимите с костей, нарежьте кусочками. Бульон процедите.

Уложите на дно формочек цветочками кусочки моркови, между ними – свежую зелень укропа или петрушки. Затем мясо. Залейте бульоном. Когда холодец застынет, выньте из формочек, переложив его на тарелки с салатными листьями. К кушанью можно подать разведенный с кипяченой водой уксус с молотым перцем.

Праздничный фейерверк

как украсить холодец своими руками
Продолжая давать советы о том, как украсить холодец своими руками, остановимся еще на одной оригинальной идее. Суть ее в следующем. Сварите бульон по одному из своих любимых рецептов. Жидкость процедите, мясо снимите с костей, разложите по формам или тарелкам. Отварите вкрутую несколько яиц и в кожуре несколько морковок.

Теперь сделайте так: аккуратно надрежьте белок и выньте желтки. Натрите все по отдельности на терке. Таким же образом измельчите морковь. Посыпьте, чередуя, измельченные продукты на мясную основу, чтобы получились яркие сочетания. Не забудьте и об измельченной зелени. И заливайте всю композицию подстывшим бульоном. Вот как красиво украсить холодец для праздника!

Для любителей морепродуктов

Как уже говорилось, студень делают не только из мяса, но и из рыбы. И украсить его можно тоже весьма эффектно. Для приготовления необходимо 2 килограмма жирной осетрины или другой ценной рыбы. Подойдет и щука. К ней примерно 100 грамм морковки, столько же лука и белых кореньев (петрушки), 25-30 грамм желатина. По вкусу кладутся соль, душистый перец и лавровый лист. Для украшения потребуются зеленый горошек, оливки или маслины без косточек, лимон.

В двух литрах воды отварите рыбу. В бульон сразу кладутся овощи и специи. Готовую рыбу разберите на кусочки, вынув кости. Как можно украсить холодец так: разложите мясо по тарелкам вперемешку с зеленым горошком, морскими звездами из моркови, ракушками» из разрезанных вдоль маслинок, гребешками из долек лимона. Желатин подготовьте по инструкции на упаковке, влейте в бульон, процедите. Залейте рыбу и поставьте в холодильник остывать.

Лесная полянка

как красиво украсить холодец
Очень вкусными бывают холодцы-ассорти, сваренные из разных сортов мяса. Вот один из наиболее популярных рецептов, который подходит практически к любому праздничному меню. Бульон готовится из полукилограмма телячьих или говяжьих ножек и такого же количества куриных потрошков. Необходимо взять по 100 грамм моркови, лука, душистого перца и лаврового листа. Соль кладется по вкусу. Когда мясо сварится, разберите его на кусочки и разложите по тарелкам. Нарежьте фигурно овощи: кружками или звездочками – морковку, соломкой – красный болгарский перец, колечками – маслины. Отварите несколько яиц и нарежьте из них хризантемки. На мясо уложите букетики или клумбочки из овощей и яиц с кудрявыми веточками петрушки и бусинками зеленого горошка. Залейте процеженным бульонном. Дайте угощению застыть, и несите на стол – на радостное удивление домочадцам!

Немного креатива

как можно украсить холодец

Еще одна рекомендация: для застывания холодца возьмите не тарелки или формы с гладким дном, а прозрачные пластиковые крышки от тортов. И когда застывшее яство переложите на блюдо, в котором будете ставить на стол, обязательно разместите холодец дном вверх. Рельефный рисунок крышки отпечатается на желейной поверхности студня. Вот как оригинально можно оформлять и подавать всем давно известную, привычную и любимую еду!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.