Как празднуют Новый год в Бразилии. Торжество на побережье океана

Бразилия сегодня – это калейдоскоп обычаев и традиций разных народов. Сочетание различных верований превращает празднование Нового года во что-то феерическое и уникальное. В связи с тем, что 31 декабря приходится на самое жаркое время года, торжество проходит на пляже. Именно в этом месте можно увидеть, как празднуют Новый год в Бразилии. Жители этой страны отправляются в клубы, кафе или на побережье, где танцуют под звуки многочисленных барабанов.

как празднуют новый год в бразилии

Братание

К празднованию Нового года бразильцы готовятся задолго до его наступления. Вдоль улиц устанавливают и украшают гирляндами искусственные елочки. На фасадах зданий развешивают различные фонари, лампочки и прочую иллюминацию.

Новый год, празднуемый в Бразилии, называется Confraternização, что в переводе с португальского языка означает в буквальном смысле «братание». В это ночь все бразильцы, знакомые или нет, обнимаются на улице и зовут друг друга братьями. Повсюду слышны залпы салютов и поздравления с Новым годом – «Boas Festas e Feliz Ano Novo!». Бразильцы искренне верят, что, обнявшись с дорогими и близкими людьми, они проживут весь Новый год в счастье и благополучии.

Новогодние приметы

Следуя традиции Бразилии, отмечающие Новый год за праздничным столом, кладут в обувь монеты. Держа на весу ноги, ждут конца последних мгновений уходящего года, и с первой секундой Нового периода опускают сначала правую ногу на пол, затем левую. Жители Бразилии верят, что если вступить в новый период с правой ноги, то ждет успех в денежных делах и не только.

Еще один интересный обычай – если в новогоднюю ночь скушать 12 ягод винограда и задумать желание, то оно обязательно сбудется.

Подарки в Новый год дарят символически, так как Рождество у бразильцев более важный праздник, поэтому все презенты были вручены заранее. На улице жителей поздравляет Дед Мороз, которого в Бразилии зовут Папа Ноэль.

поздравления с новым годом

Дары богам

Исторически сложилось так, что побережья океанов и морей заселяли моряки и рыбаки. Со временем в Южной Америке образовалось большое португалоязычное государство Бразилия. Как отмечают Новый год в этой жаркой стране, узнаем подробнее далее.

Самой почитаемой церемонией, проводимой в Новогодний праздник, считается поклонение богине морей и океанов, покровительнице рожениц Йемандже. Жители Рио-де-Жанейро выходят на пляж Копакабана, надевают ритуальные белые наряды и приносят на побережье дары с целью ублажить духов, добиться милости у Великой Матери Жемчужин и попросить желаемого. Для этого бразильцы несут с собой к повелительнице морей белые цветы и свечки, духи, зеркальца и мыло. Каждый загадывающий желание ставит свечу на деревянную основу и зажигает ее, затем отправляет в море с просьбой исполнить мечту. Чем дольше горит свеча, качаясь на волнах, тем выше вероятность того, что пожелание сбудется. Тут же возложены всевозможные сладкие подарки, фрукты, рис. Также в знак почитания в воду бросают цветы и перепрыгивают через прибрежные волны. Затем жители исполняют ритуальный танец и поют песни. Вот как празднуют Новый год в Бразилии.

Бразилия как отмечают новый год

Новогоднее световое шоу

Бой курантов, традиционно оповещающий о наступлении Нового года, в Бразилии объявляется выстрелом из пушек. Последние секунды уходящего года жители отсчитывают вслух. После этого ровно в полночь над пляжем Копакабана взмывает в небо ослепительный фейерверк, и слышатся поздравления с Новым годом. Световое шоу длится около 15 минут, за это время над головами многотысячной публики, благодаря безумному действию салюта, распускаются цветы, разлетаются миллиарды искр и звезд, осыпающихся вниз водопадом. Так как празднуют Новый год в Бразилии, все действие разворачивается в прибрежной зоне, которая становится эпицентром события.

После знаменитого бразильского салюта на пляже начинается дискотека, на которой выступают известные певцы и шоу ведут популярные диджеи. На пляже раздаются модные афро-бразильские ритмы в современном стиле. Под несмолкаемые звуки джембе (так называется африканский барабан) поются песни, восхваляющие повелительницу морей.

символ нового года в Бразилии

Праздничная елка

Многие не представляют, как празднуют Новый год в Бразилии без живой и зеленой красавицы. Вы не представляете, на что приходят посмотреть тысячи жителей Рио-де-Жанейро. Отметив торжество в кругу близких людей, обыватели направляются к лагуне Родриго-де-Фрейтас, полюбоваться на главный символ Нового года. В Бразилии украшением праздника является огромная ель, плавающая на платформе посреди залива и озаряемая огнями фейерверков. Высота искусственной конструкции составляет около 85 метров. Ее украшением служат тысячи ярко светящих лампочек.

Над всей красотой проводимого праздника на горе Корковадо возвышается величественная статуя Христа–Искупителя, раскинувшего руки в жесте благословения.

традиции Бразилии

Новогодняя игра

Бразильцы, готовясь к встрече Нового года, за месяц разыгрывают лотерею, называемую Amigo Secreto, что в перевод означает «Тайный друг». Она проводится за месяц до праздника между коллегами, знакомыми, друзьями и родственниками. Смысл этой игры заключается в том, чтобы, путем вытягивания бумажки, выбрать тайного друга, чье имя будет в ней написано, который посетит вас в новогоднюю ночь. При этом никому нельзя выдавать имя гостя до самого торжества. Тайный друг откроется в тот момент, когда хозяин подарит ему особенный презент. До этого мгновения участники лотереи, развлекаясь, обмениваются посланиями, не раскрывая своего имени. Таким образом, создавая интригу, бразильцы выясняют у «тайных друзей», что им преподнести в подарок. В процессе празднования и вручения презентов выясняется, кто скрывался под маской таинственного гостя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.