Моноциты: норма в крови женщин и детей

Начиная с самого рождения, а далее в любом возрасте, информативным методом исследования является простой общий анализ крови. В ходе анализа крови одним из показателей выявляется уровень одного из видов лейкоцитов – моноцитов.

Моноциты

моноциты норма

Моноцитами являются самые активные и крупные клетки крови, которые не содержат в себе гранул и являются разновидностью лейкоцитов. В кровь моноциты попадают из красного костного мозга, где они зарождаются. Вместе с кровью, будучи еще незрелыми, они циркулируют несколько дней, после чего попадают в ткани организма, где перерождаются в макрофаги. Главной функцией макрофагов является уничтожение и поглощение патогенных и чужеродных микроорганизмов, их продуктов жизнедеятельности, а также остатков мертвых клеток. Моноциты, норма которых может меняться с возрастом, еще называют «дворниками организма», так как они весьма удачно препятствуют возникновению тромбов и новообразований. Более того, активное участие они принимают в кроветворении. В отличие от нейтрофилов, после поглощения инородных частиц и клеток моноциты чаще всего не погибают.

Моноциты: норма у женщин и детей

Показатель нормального числа моноцитов в крови колеблется от 3 до 11% от общего количества лейкоцитов и рассчитывается в процентном соотношении. Переведя данные в абсолютную величину, получим более 400 клеток на 1 мл крови.

моноциты норма у женщин

Уровень моноцитов в крови у ребенка с его возрастом может меняться, так, при рождении их норма составляет от 3 до 12%, до 2-х недель уровень моноцитов может повыситься до 15%, до года нормой будет считаться – 4–10%. У взрослого же человека число белых клеток держится в пределах 1-8%.

Иногда у детей случается, что моноциты, норма которых колеблется от 3 до 15%, отклоняются от этой самой нормы на 10%. Паниковать в этом случае нет ни единой причины. Другое дело, когда на эти же 10% уровень моноцитов отклоняется от нормы у взрослого человека.

Повышенные моноциты у детей

Явление, когда в крови повышены моноциты (норма у детей составляет от 3 до 15%), имеет название моноцитоз. В большинстве случаев высокий уровень их свидетельствует о патогенных изменениях в организме – инфекционном заболевании. Система кроветворения перестает справляться с патогенными микроорганизмами, и в помощь ей начинается активная выработка моноцитов.

Нередко моноцитоз отмечается в ряде таких заболеваний, как малярия, ревматоидный артрит, туберкулез, сифилис и другие.

В процессе отравления различными веществами, например фосфором, также отмечаются повышенные моноциты. Норма моноцитов зачастую отклоняется и в ходе естественных физиологических процессов, которые происходят у детей, таких как выпадение молочных зубов или их прорезывание.

Повышенные моноциты у женщин

Повышение уровня моноцитов у женщин связано с такими заболеваниями: вирусная или грибковая инфекции, туберкулез, энтерит, сифилис либо сбой в работе кровеносной системы. Очень часто после операций по гинекологии повышаются моноциты, норма у женщин которых находится в пределах 1-8% от общего количества лейкоцитов. Причиной отклонения показателя у женщин может стать даже наличие злокачественной опухоли.

Моноцитопения у детей

моноциты в крови норма

Моноцитопенией называется явление, когда в крови ребенка понижены моноциты. Норма в данном случае отклоняется при недостаточности костного мозга, острых инфекционных заболеваниях либо при сильном истощении организма. Моноцитопения также возможна при хирургическом вмешательстве, при длительной гормональной терапии или после химиотерапевтического облучения.

В случае резкого снижения моноцитов в крови детей, необходимо обязательно провести дополнительные исследования для выявления и дальнейшей терапии заболевания, которое вызвало моноцитопению.

Понижение моноцитов у женщин

За уровнем белых клеток очень важно следить во время беременности, так как роды, являясь большим стрессом, могут повлечь за собой анемию, сильное истощение организма. Снижение моноцитов может также свидетельствовать о заболевании костного мозга.

В любом возрасте женщинам необходимо минимум раз в полгода сдавать анализ на моноциты в крови, норма которых не должна превышать 10% от общего количества лейкоцитов.

моноциты норма у детей

Лечение

Лечение моноцитопении заключается в устранении причины, которая вызвала заболевание. Иногда достаточно будет принять некоторые специальные препараты, иногда же не обойтись без хирургического вмешательства.

Заболевание моноцитоз не имеет симптомов. Больные с повышенным уровнем моноцитов испытывают чрезмерную слабость и усталость, возникает понижение температуры, что характерно для различных болезней. Поэтому распознать моноцитоз можно только сдав анализ крови. Лечение будет зависеть от патологий, которые лягут в основу развития болезни.

Моноциты являются защитниками организма, и важно поддерживать их в диапазоне допустимой нормы. Для этого рекомендуется хотя бы раз в полгода сдавать анализ крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.