Интересные поделки из одноразовых стаканчиков

Очень часто после посиделок на природе, детских праздников или рабочих мероприятий остается много использованной одноразовой посуды. Естественно, свое место она находит в мусорном ведре, но не спешите расставаться с этим, как может показаться на первый взгляд, мусором. Вилки, тарелки, пластиковые бутылки - незаменимый и доступный материал, чтобы изготовить своими руками разные поделки. Из одноразовых стаканчиков можно сделать много красивых вещей, и сейчас вы в этом убедитесь.

разные поделки из одноразовых стаканчиков

Новогодний снеговик

Зимние праздники - одни из самых любимых в каждой семье, и подготовка к ним приятна как для взрослых, так и для детей. Чтобы удивить своих гостей, предлагаем вам сделать эту замечательную новогоднюю поделку - снеговик из одноразовых стаканчиков. Денежные затраты для его изготовления минимальны, а сам процесс принесет много радости и хорошего настроения. Для снеговика нам понадобятся:

  • Стаканчики пластиковые белого цвета.
  • Черный и оранжевый пластилин.
  • Клеевой пистолет или степлер.

Ход работы

снеговик из пластиковых стаканчиков

Для придания устойчивости снеговику, необходимо первый ряд делать полусферой, а не ровным кругом. Итак, выкладываем нашу пластиковую посуду и скрепляем ее между собой степлером или клеем. На первый ряд этой поделки из одноразовых стаканчиков их количество составило приблизительно 25 штук. Для второго ряда снеговика берется такое же количество стаканов, они аналогично закрепляются по верху нижнего ряда. Следующие ряды буду состоять из меньшего количества стаканчиков, из-за своей конусной формы. Не бойтесь, что у вас не получится, тут самое главное - начать работу, в процессе изготовления все станет понятно.

Верхний ком снеговичка делается более круглым и меньшим по размеру, чем уже сделанное туловище. Для головы понадобятся 18 пластиковых стаканчиков, которые также выкладываем кругом и повторяем уже знакомый нам процесс. Потом переворачиваем шар, вверх тормашками и делаем еще ряды, до конца делать не нужно. Голова тоже должна остаться незаконченной.

Делать три комка, как у снеговика из снега, не нужно. С ними он не будет устойчивым. Теперь устанавливаем маленький шар на большой нижний, если все в порядке, начинаем украшать новогодний сюрприз. Нос можно сделать из настоящей морковки или вылепить его из оранжевого пластилина. На голову надеваем ведерко или шляпку, делаем глазки. Все, наш снеговик из одноразовых стаканчиков готов! Кстати, из него получится оригинальный ночник, если в туловище положить разноцветную гирлянду.

Необычный букет

цветы из одноразовых стаканчиков

После проведения праздника для малышей мусором становятся разноцветные пластиковые стаканчики в огромном количестве, и рука экономной хозяйки не поднимется их выкинуть. Ведь им можно дать вторую жизнь и сделать различные поделки из одноразовых стаканчиков. К примеру, цветы, которые будут радовать своими красками в любое время года. Для этого нам потребуются: пластиковые стаканчики разного цвета, ножницы и палочки (можно взять деревянные палочки для японской еды).

Процесс работы

Первый этап изготовления «Цветка» - поделки из одноразовых стаканчиков - это подготовка всех необходимых материалов. Стаканчики для нашего букета должны быть обязательно цветными, палочка будет служить стеблем, если нет палочек, то можно будет использовать вместо них обычную веточку или проволоку.

Второй этап – берем три одноразовых стаканчика и в каждом из них делаем дырочку в середине дна, размер отверстия зависит от толщины нашего стебелька. Он должен держаться крепко, чтобы наши цветы из одноразовых стаканчиков не съезжали вниз по своему основанию.

Далее нарезаем бока стаканчиков тонкой соломкой и устанавливаем их на стебель. Плотно прижимаем их друг к другу, основание у цветка должно быть целостным.

Завершающий шаг – стаканчик, находящийся в середине нашего цветка, обрезаем ножницами так, чтобы он приобрел форму коротких лепестков середины цветочка. Второй пластиковый стаканчик поменьше, для получения лепесточков побольше, а третий не обрезаем совсем. Теперь загибаем сделанные лепестки и придаем форму нашей поделке. Прекрасный цветок готов, сделав несколько таких восхитительных созданий, получите красивый букет из бросового материала.

Как появились одноразовые стаканчики

поделки из одноразовых стаканчиков

Как видно из статьи, пластиковые стаканчики - это не только удобная посуда, которая не требует мытья после использования, но и прекрасный материал для творчества. А какая же у них история? У кого возникла идея одноразовой посуды? Итак, в начале прошлого столетия, студент американского университета Хью Эверетт Мур, обратил внимание на то, что к стоящим тогда на вокзалах, в школах и т. д. бачкам с питьевой водой прилагается кружка общего пользования. Мыли ее не часто и, соответственно, о гигиене не могло быть и речи. Он написал об этом заметку в местной газете и предложил альтернативу - безопасную кружку из плотной бумаги. Данное предложение заинтересовало бизнесмена из Чикаго Лоуренса Луэллена, который имел в то время автоматы по продаже воды, и чье дело не шло из-за бачков общего пользования с бесплатной водой. Со временем Лоуренс и Хью стали основателями фирмы «Индивидуальные питьевые стаканчики». Как видно, и в современном мире дело их процветает: пластиковые, бумажные, прозрачные, цветные, с крышкой и без нее. И все это многообразие благодаря одному небезразличному студенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.