Выдающиеся граждане Карелии — герои прошлого и современности

Карелия славится не только своими прекрасными местами и живописными видами, но и почетными жителями региона, которые внесли существенный вклад в мировую и российскую культуру, историю, спорт и т.д. Талантами пестрит Республика Карелия. Выдающиеся граждане региона — это писатели, поэты, спортсмены, фронтовики, ветераны труда, художники и другие люди, заслуженно пользующиеся почетом и уважением.

Выдающиеся граждане Карелии

Великие писатели Карелии

  1. Антти Тимонен. Народный писатель, посвятивший свою жизнь фольклору, родился в 1915 году на территории Калевальского района. Окружение писателя не смогло не сказаться на его творчестве. Рунопевцы и сказители составляли лишь малую часть знакомых писателя. Литературной деятельностью почетный гражданин Карелии начал заниматься в 30-х годах XX столетия. Первый печатный труд был выпущен в 1933 году.
  2. Выдающиеся граждане Карелии — это и талантливые поэты. Самым знаменитым из них является Владимир Морозов. Несмотря на короткую жизнь, которая длилась всего 26 лет, поэт оставил неизгладимый след в современной литературе. Сборники его стихов выпускаются до сегодняшнего дня, так как все произведения наполнены глубоким смыслом, невероятной чувственностью и страстью.

Республика Карелия - выдающиеся граждане

Знаменитые спортсмены Карелии

  1. Выдающиеся граждане Карелии — это всемирно известные спортсмены, которые неоднократно оставляли свой след в мировой истории. К этой когорте можно причислить Николая Разумова, который является чемпионом и мастером спорта СССР. В 2013 году по распоряжению региональных властей знаменитый боксер удостоился звания "Почетный гражданин Карелии".
  2. Не стоит забывать и о более молодых спортсменах. Александр Баландин — талантливый гимнаст, который представлял РФ на Олимпийских играх в Лондоне. За выдающийся вклад в развитие регионального спорта Баландин был удостоен единовременной стипендии. Таким образом, знаменитости Карелии в спорте прославляют регион на мировом уровне.

Талантливые художники — гордость Карелии

Республика Карелия, выдающиеся граждане которой прославились на весь мир, известна и своими художниками. Титула Почетного гражданина Карелии была удостоена Тамара Юфа. Основной упор в ее творчестве сделан на иллюстрацию эпоса "Калевала". Каждое произведение, выходящие из-под кисти художницы, отличается отточенностью и артистизмом. Здесь чувствуется авторский стиль, найти похожий на который не представляется возможным.

Знаменитости Карелии

Участники Великой Отечественной войны

  1. Герои Карелии — только так можно назвать участников ВОВ, которые родились на территории республики. Посильный вклад в победу над фашистами внесли тысячи жителей региона. Особого внимания заслуживает Апушкин Николай Иванович. Родился он в 1921 году в Костромской области. Всю свою сознательную жизнь отдал воинской службе. Ветеран принимал участие в Параде Победы в Москве, который проходил 24 июня 1945 года. За доблестную службу, мужество и заслуги он был удостоен множества наград, в том числе ордена Красной звезды, знака Почета, ордена Отечественной войны II степени.
  2. Не будет полным список «Выдающиеся граждане Карелии» и без имени знаменитого юриста — Барсукова Василия Егоровича. Он является участником ВОВ. За свои заслуги перед отечеством ветеран награжден орденами Александра Невского, Красной звезды и Отечественной войны II степени. Является заслуженным юристом РСФСР. Василий Егорович представлен к этому почетному званию в 1973 году.
  3. Карельский Федор Иванович — знаменитая личность республики Карелия. Ветеран принимал активное участие в боях на Ленинградском и Украинском фронтах. Прошел всю войну, стал участником Парада Победы в Москве. За свою доблестную службу был награжден многочисленными медалями и орденами, в том числе Красной Звездой, орденом Суворова III степени.

Герои Карелии

Ветераны труда Карелии

Выдающиеся граждане Карелии — это и настоящие труженики, которые посвятили всю свою сознательную жизнь работе. Среди их числа можно выделить следующие личности:

  1. Кузнецова Анна Федоровна является кавалером ордена Трудовой Славы. Хрупкая женщина освоила мужскую профессию штукатура. Но на этом Анна Федоровна решила не останавливаться. Она с легкостью овладела навыками маляра и облицовщика-плиточника. Благодаря своему упорному труду Анна Федоровна смогла достичь небывалых результатов производительности, что в существенной степени сократило финансовые и временные затраты на отделочные работы.
  2. Рыбаков Виктор Иванович освоил профессию инженера-электрика. За время своей профессиональной деятельности прошел всю иерархическую лестницу профессий: от инженера ГЭС до директора каскада ГЭС. Под руководством Виктора Ивановича в сфере энергетики начали применяться современные методы работы, новейшие способы ремонта оборудования. За добросовестный труд он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Список выдающихся и почетных жителей Карелии можно продолжать до бесконечности. Каждый из деятелей внес свой посильный вклад в развитие региона, о котором следует помнить спустя десятилетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
искала для задания и нечего не нашла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.