Скиатлон - что это такое? Каковы правила скиатлона?

Наверняка многие из вас уже столкнулись с упоминанием такого вида лыжных гонок, как скиатлон. «Что это такое?» – захочется вам выяснить и, конечно же, разобраться в правилах проведения соревнований. Что же, попробуем познакомиться с ними поближе, тем более что скиатлон – весьма зрелищные, очень напряженные и интересные соревнования.

скиатлон сочи

Как возник скиатлон

Скиатлон – вид спорта, который, несмотря на современное название, новым все же не является. Существующая еще с 1924 г. лыжная гонка преследования в 2003 г. приобрела современный формат, называясь пасьютом. А в июне 2011 г. она была переименована решением совета FIS в Любляне, чтобы было удобно отличить данные соревнования от тоже относящихся к гонкам преследования гонок с гандикапом.

Скиатлон включен в программу проведения зимних Олимпийских игр, а также в скандинавские Мировые лыжные Чемпионаты FIS.

Что собой представляет скиатлон

Скиатлон, называвшийся ранее, как уже было упомянуто, пасьютом или дуатлоном, относится к гонкам преследования, так как состоит из двух этапов. Причем положение спортсменов на старте второй части забега определяется тем, какие результаты были им показаны в предыдущей части соревнований.

скиатлон что это такое

В отличие от гонок с гандикапом, где от времени каждого лыжника отнимается время лидера гонок и во втором туре он выпускается после лидера через этот промежуток, в скиатлоне первым стартует тот, кто быстрее прибыл на смену лыж и успел переобуться.

В первом забеге лыжники бегут так называемым классическим стилем, а во втором – коньковым.

Между забегами в скиатлоне нет перерыва. Спортсмены после прохождения первой части дистанции в одном стиле (классическом) прибывают в специально оборудованную зону, где меняют лыжи и сразу же отправляются преодолевать вторую часть, на этот раз вольным стилем.

Итоговый результат в описываемой гонке преследования оказывается равным финишному времени каждого лыжника.

Женщины в скиатлоне, как правило, проходят за один раз дистанцию в 7,5 км, а мужчины – 15 км.

Что такое классический стиль в лыжной гонке

Как вы уже поняли, забеги в каждом этапе соревнований проводятся разными способами передвижения на лыжах.

Давайте разберемся, классический стиль в гонке скиатлон – что это такое? Им в лыжном спорте называется передвижение спортсменов по предварительно подготовленной лыжне (две специально укатанные параллельные колеи).

скиатлон это

В этом стиле ходьбы на лыжах руки являются основной «движущей силой», так как на беговую лыжу упор сделать невозможно – она удобна только для скольжения. Лыжи спортсмена при беге направляются вперед, а ноги невольно оказываются более пассивными, чем руки.

Классический стиль делится на разные способы ходьбы, в зависимости от того, как лыжник отталкивается палками и какое количество шагов делает за один цикл. Попеременное или одновременное отталкивание палками при этом совмещается с двушажным и одношажным ходом в зависимости от вида и рельефа местности.

Свободный стиль бега в гонке скиатлон – что это такое?

Под свободным стилем подразумевается, что лыжник выбирает любой удобный ему способ передвижения. Но из-за того что коньковый стиль самый быстрый, им и пользуются чаще всего – под свободным стилем, как правило, имеют в виду именно коньковый ход.

Во время конькового хода участвуют уже и руки, и ноги спортсмена. А лыжник при этом двигается, отталкиваясь ногой, повернутой под углом, от трассы, что внешне сильно напоминает обычный бег на коньках (отсюда, кстати, и появилось название этого стиля).

Между прочим, указанный способ передвижения на лыжах первым продемонстрировал в 1981 г. финн Паули Сиитонен. А ему на момент соревнований было уже за 40, но он (во многом благодаря новому стилю) выиграл в гонке на 55 км. Вот так!

Самыми же распространенными в свободном стиле являются одновременный одношажный и одновременный двухшажный коньковый ход.

скиатлон мужчины

Что общего у всех гонок преследования

Гонки преследования во всех видах спорта имеют схожие общие правила. К ним относится в первую очередь то, что такие соревнования проводятся в несколько этапов и между ними в большинстве случаев делается перерыв. Чаще их проводят в два дня, реже интервал составляет несколько часов. Спортсмены в каждом следующем этапе (а в биатлоне, например, и на первом забеге), занимают на старте позицию в зависимости от ранее показанных результатов, то есть сильнейший стартует первым.

Лыжный скиатлон проводят без перерыва, включая во время забега и срок, необходимый для смены лыж.

Во всех гонках преследования не допускаются равные результаты двух спортсменов на финише. Если невозможно определить во время хронометрирования, кто из участников пришел первым, это делается с помощью фотофиниша.

Кстати, единственным прецедентом присуждения медалей, имеющих одно достоинство, были золотые медали по биатлону на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске (2003), разделенные между француженкой Сандрин Байи и немкой Мартине Глагов. В этой ситуации затвор камеры фотофиниша оказался закрыт телом присутствующего как раз во время финиширования первых лыжниц, поэтому однозначно установить победительницу не получилось.

скиатлон вид спорта

Особенности скиатлона

Скиатлон – это гонки, которые отличаются особенной серьезностью и трудностями. Лыжники здесь не только встречаются со скоростным преодолением трассы, но им при этом еще нужно успеть поменять в специальных боксах лыжи, помня о драгоценных секундах, так как секундомер в это время не останавливается.

Мужчины, как уже упоминалось, бегут дважды по 15 км по кругу протяженностью в 3,75 км. Общая дистанция у них при этом составляет 30 км. А женщины – по 7,5 км по кругу в 2,5 км, и их общая дистанция оказывается в итоге длиной в 15 км.

Трассу для лыжников в этой гонке, как правило, прокладывают так, чтобы она несколько раз проходила через стадион.

Скиатлон: Сочи–2014

В олимпийском Сочи соревнования по скиатлону проводились на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура», и по составу участников они производили сильное впечатление. Здесь были и олимпийские чемпионы, и победители Кубка мира, и чемпионы мира. Но лидерами оказались давние фавориты лыжных гонок – сборные Норвегии, Швеции и Швейцарии.

Так, например, в гонке скиатлон (мужчины) принимало участие 68 спортсменов из тридцати разных стран мира.

Наиболее сильным при этом оказался швейцарец Дарио Колонье, который стал, таким образом, двукратным олимпийским чемпионом. Серебряная медаль досталась шведу Маркусу Хельнеру, а бронза – норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю.

лыжный скиатлон

Соревнования по скиатлону

Чтобы лучше понять, скиатлон – что это такое, обязательно следует посмотреть соревнования. Ведь названный вид спорта предъявляет к способностям спортсменов высокие требования - быть универсальными. Отнюдь не секрет, что каждый лыжник предпочитает какой-то один стиль лыжной ходьбы. Кому-то импонирует классика, а кто-то чувствует себя особенно уверенно именно во время конькового бега.

Необходимость же в универсальности делает каждые скиатлон-соревнования особенно напряженными и зрелищными. Так, в олимпийском Сочи и золотая, и бронзовая медали достались норвежкам: Марит Бьорген и Хайди Венг - а серебряной призеркой стала лыжница из Швеции Шарлотта Калле. А на чемпионате мира, проходившем в Фалуне (2015), непобедимая ранее Бьорген оказалась уже на вторых ролях, в то время как первое место заняла ее подруга по команде норвежка Тереза Йохауг.

Скиатлон – это гонки, которые достойны внимания и никогда не дадут скучать болельщику!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
чем дурней тем потешней
Копировать ссылку
-3
Чем отличаются классический и коньковый скиатлон? У конькового лыжи похожи на коньки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.