Афганец - это доблесть и мужество!

Локальная война в Афганистане не обошла стороной и Советское государство. В вооруженном конфликте участвовали более 500 тысяч воинов. Около 14 тысяч солдат погибли в ожесточенных сражениях, 35 тысяч воинов получили серьезные ранения или инвалидность. 300 человек пропали без вести.

Цена Афганской войны

Афганец — это человек, участвовавший в активных боевых действиях на территории Афганистана. Однако до сегодняшнего дня не установлено, являлась ли война на территории государства целесообразной для советской армии. Вооруженный конфликт отпечатался на многих советских семьях, причем проявления войны отмечаются и по сегодняшний день. События тех далеких дней вспоминает каждый афганец. Это является серьезным психическим расстройством, которое получило медицинское название «афганский синдром».

Афганец - это

Цена Афганской войны для СССР слишком высока. Если изучать неофициальные источники информации, то за 10 лет конфликта на территории Афганистана служили 3 млн советских солдат. Из которых более 180 тысяч человек были серьезно ранены, более 50 тысяч погибли, сотни тысяч воинов заразились неизлечимыми заболеваниями — гепатитом, брюшным тифом и другими.

Политика СССР в Афганистане

Главное, что следует помнить, советские войска не оккупировали Афганистан, а вошли на территорию государства по приглашению властей. Принятие решения об участии в вооруженном конфликте было тяжелым и продолжительным. Однако ухудшающаяся геополитическая обстановка на Ближневосточном фронте сыграла ключевую роль. 12 декабря 1979 года советская власть приняла решение о вводе войск на территорию Афганистана.

Вооруженный конфликт был создан искусственно, причем именно здесь прослеживается четкий след вмешательства Соединенных Штатов Америки, хотя данный факт не подтвержден до сегодняшнего дня, несмотря на наличие косвенных свидетельств. Так, Збигнев Бжезинский — известный американский политолог - говорил в своем интервью: «Американская власть не подталкивала СССР вступить на воинственный путь в Афганистане, но были воссозданы все условия для того, чтобы это произошло».

Дело обстоит в том, что Афганистан является центральным геополитическим звеном, за «опеку» над которым идут непреодолимые споры и конфронтации. Постоянные повстанческие мятежи, которые проходили в непосредственной близости к советским границам, не могли быть оставлены без ответа. Потеря Афганистана для СССР могла стать детерминантой потери былого мирового влияния.

Именно указанные причины стали основой для вступления советских войск в качестве миротворцев в Афганистан. Забыть об этом не может ни один афганец. Это была ненужная война, развязанная внешними силами.

Льготы афганцам

Государственная поддержка афганцев

Для реабилитации предусмотрены многочисленные льготы афганцам и другим воинам-интернационалистам, которые действуют на территории России. Полный спектр льгот перечислен в ФЗ «О ветеранах», который вступил в силу с 12 января 1995 года.

Воины афганцы

  1. Ежемесячные выплаты. Размер льготы составляет немногим более 2 тысяч рублей. В эту сумму включена социальная поддержка, которую получает каждый афганец. Это позволяет получать льготы на приобретение путевок в санатории, транспортное передвижение.
  2. Воины афганцы получают 50-процентную скидку на ремонт жилого помещения. Чтобы стать обладателем льготы, необходимо предоставить удостоверение ветерана боевых действий в управляющую компанию.
  3. Кроме того, ветераны получают льготное налогообложение. В каждом регионе показатели разнятся, что зависит от налоговых ставок.

Памятник афганцам

Никто не забыт, ничто не забыто

Память о павших бойцах в Афганистане позволяют сохранить мемориальные доски. Практически в каждом городе установлен памятник афганцам. В Волгограде установлен монумент, где запечатлены три воина, держащие колокол в руке. А в Екатеринбурге возведен памятник «Черный тюльпан». Скульптура представлена воином-афганцем, который склонил голову в скорби о павших товарищах и держит в руках автомат. Каменные стелы воссоздают лепестки тюльпана, что и легло в основу названия. Ежегодно в подобных памятных местах по территории России проходят митинги, посвященные памяти солдат, участвовавших в кровопролитной войне в Афганистане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.