Праздничные бутерброды: оригинальные рецепты и украшение

Стол к праздникам всегда изобилует различными кулинарными шедеврами. Несмотря на то, что основные блюда и десерты больше запоминаются каждому, начинать нужно с малого - с праздничных бутербродов. Их подают на первый стол, пока хозяйки заканчивают раскладывать по салатницам и украшать основные блюда. С бутербродов начинается праздничная трапеза, поэтому важно, чтобы они понравились гостям и не испортили им чудесное настроение. Рецептов этого нехитрого кушанья очень много, у каждой хозяйки обязательно найдутся свои особенные секреты. Мы предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, как сделать красивые, вкусные и сытные праздничные бутерброды.

Небольшая классификация

Условно такую закуску можно поделить на три категории:

  • Красивые – они привлекают внимание людей своим внешним видом и подачей.
  • Вкусные – могут быть не столь презентабельными, однако их вкус заставляет из года в год непременно готовить их и подавать к столу.
  • С использованием деликатесов. Такие бутерброды не готовят каждый день. Один их вид говорит о том, что нынче праздник.

По способу приготовления бутерброды могут быть:

  • Холодными.
  • Горячими.

К первому столу чаще подают именно холодные. Сделать их гораздо быстрее, что порой очень важно для хозяек. Горячие бутерброды - это уже самостоятельное блюдо, которое можно подать одновременно с другими шедеврами своего кулинарного искусства.

Атмосфера в душе и на столе

Разные бутерброды на подносе

Праздничные бутерброды обязательно должны отличаться от обычных. Для их приготовления совсем не обязательно покупать дорогую черную или красную икру. Можно, используя простые ингредиенты, сделать акцент на оформление этой закуски. Да, такие действия всегда требуют больше времени. Но сам процесс уже создает настроение праздника в душе.

Существует много самых разнообразных рецептов. Среди них вы без труда найдете подходящий вариант.

Канапе, тартинки и другие

Разные канапе

У гостей всегда пользуются спросом маленькие бутербродики, которые называются канапе. Для того чтобы их сделать, на красивые шпажки накалывают самые разнообразные ингредиенты. Это может быть мясо, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, маслины и прочее. Основу и верх лучше делать максимально плотными, чтобы вся конструкция держалась уверенно и не распадалась. Чтобы придать большей красоты канапе, его можно немного подправить острием ножа.

Тартинки – это аппетитные горячие закуски, основой для которых служит поджаренный тостерный хлеб. На верх можно разложить яичницу, вареные яйца, сыр или ветчину. Такой бутерброд отлично подойдет к пиву или для подвижной вечеринки, когда гости мало времени проводят за столом. Такие угощения можно приготовить заранее, а перед подачей оперативно подогреть в микроволновке.

Также тартинкой может служить небольшая корзиночка из теста, которую наполняют различными ингредиентами – салатом, рыбным или мясным фаршем, яйцами.

Сандвич – это разновидность бутерброда, основой которого является овальная или круглая булочка. Наполнить его можно самыми разными продуктами. По сути, сандвич - это вариант завтрака.

Бутерброды, составленные из оригинальных продуктов или отличающиеся уникальной подачей, многое говорят о хозяевах торжества, их чувстве гостеприимства, фантазии, творческой нотке.

Мясные фантазии

Бутерброд с мясом

Простые бутерброды на праздничный стол состоят из разнообразных компонентов. К примеру, достаточно взять обычный тостерный хлеб, оливки, огурцы и ветчину. Огурцы нарезаются тонкими колечками и нанизываются на шпажку. Далее идут оливка и тонко нарезанное мясо.

Оно отлично сочетается со свежими овощами, так что вы можете легко экспериментировать. Это не обязательно должны быть праздничные бутерброды с колбасой и сыром. Включите фантазию!

На кусочек хлеба намажьте тонкий слой майонеза. Сверху поместите кусочек ветчины, кусочек авокадо и сладкий перец. Выйдет легкая и аппетитная закуска.

Паштет также отлично подойдет для создания маленьких праздничных бутербродов. Возьмите свежий печеночный паштет и намажьте его на небольшой ломтик хлеба. Сверху можно поместить половинку черри и немного зелени.

Возьмите небольшой кусочек помидора и заверните его в тонкую пластинку ветчины. Закрепите бутерброд элегантной шпажкой, добавьте оливку. Дополнительно можете положить на закуску лист зеленого базилика или ароматную мяту.

Выбор сорта хлеба также играет существенную роль при создании бутерброда. Булочка с кунжутом или семечками – это очень интересное и экзотическое решение. Если не сможете найти достаточно маленькие булочки, то просто разрежьте на более мелкие кусочки большой хлеб. В качестве основы возьмите листья салата, петрушку и кусочек ветчины. Сверху разместите половинку черри и зафиксируйте все простой зубочисткой.

Красивые бутерброды получаются с черным хлебом и ветчиной. Сперва нанесите на хлеб легкий слой майонеза или другой пасты, сверху поместите ветчину, а также салат из маринованной свеклы. Дополнительно можно добавить ломтик апельсина. Такой праздничный бутерброд непременно найдет своих почитателей.

Еще один простой по ингредиентам бутерброд: тостерный хлеб, зеленый салат, ветчина, кетчуп и майонез, а в качестве украшения - базилик и луковое колечко.

На хлеб аккуратно раскладываем ветчину, листья руколы и базилика. С ветчиной можно пофантазировать, сделав из нее миленькую розочку.

Морепродукты

с семгой и каперсами

На хлеб тонким слоем намазывается паста из авокадо. Чтобы ее сделать, необходимо просто взбить в блендере кусочки авокадо с соленым сливочным маслом. На пасту кладется отваренная креветка. Такой бутерброд можно назвать и вкусным, и деликатесным, ведь креветки встретишь не каждый день на столе.

Оригинально и такое сочетание: шпроты со сладким перцем. Сделайте несколько тостов, намазав их тонким слоем майонеза или сливочного масла. Сверху разместите несколько рыбешек и болгарский перец, порезанный колечками.

Отличный вариант деликатесного бутерброда – красная рыба с каперсами. Лучше всего размещать все это на основу из черного хлеба. Булочки не стоит использовать, ведь может потеряться все очарование.

Красивые бутерброды можно сделать с добавлением красной рыбы и сырной пасты. Не перепутайте ее со сливочным маслом или обычным майонезом! Мазать нужно именно пасту, изготовленную из тщательно перетертой брынзы и сыра фета. На красную рыбу можете разложить колечки тонко нарезанного огурца и сладкий фиолетовый лук. Такой вариант отлично подойдет для увлекательного пикника.

Оригинальные праздничные бутерброды можно получить с комбинацией соленых огурцов и красной рыбы. На ломтики багета положите колечко огурца, сверху рыбу и петрушку. Закрепить полученную закуску можно зубочисткой или шпажкой.

Слегка поджарьте ломтики хлеба и нанесите на них два вида пасты: из авокадо или яичную. Способ их приготовления крайне простой. Отварное яйцо взбивается с майонезом. Как готовить пасту из авокадо, мы рассказали выше. Безусловно, по приготовлению это не самые легкие бутерброды, зато очень вкусные! На столь аппетитную основу аккуратно выкладываем форель или красную рыбу, какая есть в доме.

Отличный бутерброд к праздничному столу будет с селедкой. Это вкусная и очень оригинальная закуска. Особенно аппетитной она получиться, если использоваться селедку, приготовленную по домашним рецептам. Вам лишь потребуется на черный хлеб разложить листья салата, порезанное отварное яйцо и сельдь. Смазать хлеб желательно тонким слоем майонеза.

Бутерброд со шпротами и огурцом – очень вкусный и просто готовится. Возьмите батон и нарежьте его небольшими ровными ломтиками. Поместите их на противень и поставьте в разогретую печь. Проследите, чтобы хлеб лишь подрумянился с каждой из сторон. Как только хлеб остынет, тщательно натрите каждую сторону чесноком, а сверху намажьте майонезом. Нарезанный кружечками огурец и помидор раскладываются вдоль всего периметра, а сверху помещается несколько штук шпрот. Для красоты всегда можно добавить зелень. Вот такой прекрасный получился бутерброд со шпротами и огурцом.

Красное и черное

Бутерброды с морепродуктами

Превосходны бутерброды с черной икрой. Это очень вкусный деликатес, который непременно понравится гостям. Смочите семгу в лимонном соке. Обязательно свежий батон нужно тонко нарезать и чуть подсушить, чтобы появилась небольшая корочка. Нанесите на хлеб тонкий слой сливочного масла. На батон разместите рыбу, а поверх нее – черную икру.

Праздничные бутерброды с красной икрой делаются очень просто. Зачастую, наличие ее на столе уже свидетельствует о каком-то празднике. Но ко всему можно подойти с фантазией. Вырежьте ломтики хлеба в форме сердечка. Намажьте их сливочным маслом сверху и с боков. После бока обмакните в тщательно измельченный укроп. На масло разместите икру, дополнительно можете украсить бутерброд петрушкой или лимоном.

Еще один прекрасный вариант рецепта бутерброда с черной икрой. Ее нужно подавать на крекере – и все! Гениально и просто. Главное, не стоит брать крекер с каким-либо специфическим вкусом, чтобы не портить эффект от икры.

Овощи - это тоже вкусно

Бутерброд с овощами

Легкие праздничные бутерброды можно сделать с маринованным красным перцем и сыром фета. Этот сыр похож на наш прессованный соленый творог. Сладость перца будет отлично с ним гармонировать. Вы можете поместить кусочки болгарского перца в духовку или на гриль и запечь их. С таким перцем бутерброд будет еще более вкусный. Соленость феты можно регулировать, поместив сыр на сутки в простую воду.

Отлично смотрится бутерброд с помидорами. Возьмите большой ломоть хлеба и смажьте его тонким слоем масла. Сверху разложите порезанные помидоры, красные или желтые. После разрежьте ломоть на небольшие кусочки, придав им самые разнообразные формы. Сверху можете присыпать закуску различными пряными травами. Подобный бутерброд отлично подойдет для этнофуршета или во время загородных пикников.

Праздничные бутерброды отлично получаются на основе простых продуктов. К примеру, на тостерный хлеб кладутся кусочек феты или брынзы, вяленые помидоры и листик базилика. Сверху закуску можно полить соусом, который добавит вкус. Его вы можете подобрать по собственному усмотрению, чтобы полноценно раскрыть свой кулинарный талант.

Вяленые помидоры и соленый творог – это восхитительная комбинация ингредиентов, что, несомненно, станет вашим любимым выбором на долгое время.

Еще один рецепт: на ломтик хлеба нужно поместить соленый творог, который предварительно тщательно взбивается в блендере. Сверху размещается вяленый помидор и маринованные кабачки. Незабываемый вкус!

Есть и такой вариант праздничных бутербродов: тосты и салат. Какой салат? Любой, который есть в доме, но лучше всего на майонезной основе, так как хлеб суховат. Например, вы можете взять отварной рис, авокадо, а сверху разложить дольку отварного яйца.

Горячие праздничные бутерброды – это не менее интересный подход к закускам. Возьмите несколько кусочков хлеба, намажьте их маслом и положите на разогретую сковороду. На хлеб поместите песто, а также сыр, нарезанный тонкими пластинками. Возьмите такой же кусочек хлеба с маслом и положите его сверху на сыр, чтобы масляная сторона была вовнутрь. Как только полученное сооружение поджарится, переверните его и подержите еще немного на огне.

Постные праздничные бутерброды

Это отдельная категория закусок, так как во время поста нужно более тщательно следить за используемыми ингредиентами:

  • На основе авокадо. Этот продукт является растительным аналогом сливочного масла. При помощи вилки тщательно измельчите почищенный авокадо, добавьте сок лимона и специи по вкусу. Полученную массу нужно нанести на ломтик слегка поджаренного хлеба. В качестве украшения можно использовать различные овощи: шпинат, помидоры, зелень.
  • С баклажанами. 2 средних баклажана запекаются в духовке, после очищаются и тщательно измельчаются. К полученной массе необходимо добавить головку чеснока, а также измельченные ядра грецкого ореха. Для вкуса стоит добавить щепотку соли, сахара и уксус. Готовую основу наносим на подсушенный хлеб. Сверху можно аккуратно разложить колечки сладкого перца.

Как появился бутерброд

Николай Коперник

Каждое блюдо отличается своей историей происхождения, и бутерброд не стал исключением. Согласно историческим фактам, первый человек, который придумал сложить хлеб с разными ингредиентами и съесть его, – великий астроном Николай Коперник, который открыл, помимо прочего, гелиоцентрическую систему.

Ученый провел несколько лет в городке Падуя, где занимался в престижном учебном заведении и с большой увлеченностью погружался в пучину медицинских наук. Ему не удалось завершить свое образование там, однако он успел получить весьма большую базу для дальнейшей самостоятельной практической деятельности.

По рабочим делам Николай был назначен комендантом в собор на территории Ольштынского замка. Спустя некоторое время замок попал в осаду. Его обитателям приходилось нелегко. Помимо страха, что их могут захватить, среди людей начала распространятся эпидемия. Астроном пытался помочь заболевшим, однако доступные на те времена лекарства не давали ожидаемого эффекта. Ученый решил провести уникальный эксперимент. Он разделил людей на группы, каждая из которых получала различное питание. Очень быстро обнаружилось, что болели в основном те люди, которые питались хлебом. Этот продукт был одним из наиболее распространенных, убрать его из рациона не представлялось возможным.

Коперник решил намазывать на хлеб масло, чтобы разнообразить рацион. С тех пор люди начали делать себе бутерброды с маслом.

И вкусно, и весело

Гарячий бутерброд

В наше время бутерброд – это небольшой ломтик хлеба, который отлично сочетается с рыбным филе, сырами, ветчиной или колбасами. Приготовить такую закуску легко и просто, а если подключить фантазию, то можно получить весьма оригинальные блюда.

Бутерброд – это отличная еда, которая отличается простотой в приготовлении и доступностью ингредиентов. Пусть праздничный стол ломится от различных основных блюд и десертов, но начинается банкет именно с этих маленьких закусок. То, как они будут оформлены, поданы к столу, какой у них будет вкус, помогает создать отличную атмосферу на весь вечер.

Если гости нагрянули неожиданно, бутерброды - это выход из затруднительного положения. Не беда, если в холодильнике нет деликатесов. Составьте закуску из продуктов, которые есть под рукой. Очень вкусным всегда получается хлеб с маслом, помещенный на минуту в микроволновку. Если есть сыр, это еще больше улучшит вкус таких бутербродов на скорую руку. Только помните, что есть их нужно сразу. Постояв, они черствеют.

Разнообразить такие праздничные экспресс-бутерброды можно соленьями зимой (например, нарезанным кружочками огурчиком) и свежими овощами летом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.