Новогодний костюм лисички для девочки своими руками

Новый год всегда радует детей карнавальными утренниками, а вот родителям такие праздники добавляют хлопот, ведь малышу нужно на таком интересном торжестве быть самым оригинальным, чтобы получить желанный подарок и приз от Деда Мороза.

Как правило, в воспитательных учреждениях ребенок является участником какого-либо сценария, и ему обязательно предписана роль, которой должен соответствовать костюм. Большой ассортимент магазинов в наши дни позволяет без особых проблем выбрать подходящий наряд, но бывает и так, что он срочно необходим уже завтра, а времени бежать в очередной торговый центр нет. И приходится задачу решать мамам в экстренном порядке своими руками в компании самых незатейливых подручных средств.

костюм лисички для девочки
Новогодний костюм, сделанный своими руками, как показывает практика, является более оригинальным, подчеркивает индивидуальность ребенка и, самое важное, позволяет немного сэкономить денежные запасы.

Основные составляющие новогоднего костюма

Оригинальные новогодние наряды для детей можно распределить на несколько составляющих, таких как основа, вспомогательные детали, атрибуты и аксессуары.

Цельной основой могут быть комбинезоны, платья, балахоны. Если вы предпочтете раздельный вариант, то верхом могут служить рубашки, водолазки, жилеты, футболочки, для низа зачастую подходят юбки, лосины, леггинсы, велосипедки, шорты или бриджи, брюки, шаровары.

Вспомогательные детали – это атласные накидки, сапожки, плащи, перчатки.

К атрибутам и аксессуарам относятся короны, ушки, маски, хвостики, оружие, носы, колпаки.

Зачастую мастерицы новогодних костюмов делают акцент на самих атрибутах и аксессуарах, которые ассоциируются с создаваемым образом сказочного героя.

Например, у феи главный атрибут – крылышки, у Красной Шапочки – передник и красный головной убор, костюм лисички для девочки подчеркивается наличием мордочки и красивого хвостика.

Несколько способов пошива новогоднего костюма

Поскольку трудиться и фантазировать над созданием костюма многим мамам приходится самостоятельно, а этот процесс требует времени, придумано несколько способов данного действа:

  • первый самый трудоемкий, он требует самостоятельного пошива абсолютно всех деталей костюма и самой основы;
  • второй способ заключается в пошиве лишь части костюма, например, юбки, а верх подбирается из подходящих по цветовой гамме вещей ребенка либо жилета, а к нему - какие-то брюки;
  • третий, самый простой, способ - подобрать сравнительно старые вещи из гардероба ребенка, разрисовать их, либо порезать, либо нашить на них аксессуары, либо даже художественно порвать; этот способ всегда выручает в экстренных ситуациях.

Новогодний образ необязательно создавать детально до самых мелочей, на схожесть с героем могут намекать лишь какие-то детали и атрибуты.

Сказочный костюм для девочки

Стандартный новогодний образ Снежинки для девочки подходит для возраста от двух до трех, когда же ребенок подрастает и участвует полноценно в утреннике – поет, рассказывает стишки – ему дают определенную роль. Девчонки зачастую выступают в образах волшебниц, Ночи, Цыганки, Бабы-Яги, белочки, лисички. Эти костюмы требуют немного большего внимания, чем просто подбор белого пышного платьица.

Очень многие рукодельницы в электронных блогах делятся советами, как сшить костюм лисички. Этот наряд можно использовать не только для образа лисы, но и в будущем для воплощения белочки.

Костюм лисички для девочки не требует много времени для пошива и большого количества аксессуаров. Самым основным акцентом являются ушки и хвостик.

Новогодний костюм лисички, своими руками созданный, получается очень оригинальным и не повторяющим детали костюмов, продаваемых в магазинах. Даже самый простой материал может отлично выглядеть, если его выгладить или накрахмалить.

Материал для выполнения деталей новогоднего костюма

Сшить костюм лисички для девочки проще простого, если в доме имеется отрез материала оранжевого цвета. Это может быть и светлый оттенок, и темный. В любом случае он подчеркивает окрас настоящей рыжей лисы. Пригодится также и кусок белой ткани для имитации опушки грудки, хвоста и ушек.

Новогодний костюм лисички может состоять из нескольких вариантов основ, включающих:

  • водолазку, жилетку, юбку, лосины или колготы;
  • водолазку, комбинезон;
  • водолазку, жилет, шаровары.

Все варианты смотрятся очень оригинально. Но предпочтительнее все-таки выбрать костюм лисички для девочки, включающий юбку, сарафан либо платьице оранжевой расцветки.

Как пошить оранжевый сарафан (платье), юбку?

Начинать создание наряда следует с подбора ткани. Отлично смотрится костюм лисички для девочки из плотной ткани, держащей форму. Чтобы пошить сарафан или платьице, нужно ткань разложить на ровной поверхности (столе или полу), выложить на нее сарафан из гардероба дочки, который она носит, обвести маркером его контуры до талии, после чего нарисовать желаемый вариант юбочной части платья. Получившуюся выкройку вырезают в количестве двух деталей и сшивают по бокам.

новогодний костюм лисички
Украшением платья может быть белая грудка. Чтобы ее выполнить, белый отрез ткани прикалывается к переду получившегося платья, подгоняется ножницами под горловину, и на его основании рисуется маркером контур, имитирующий мех грудки лисы.

сшить костюм лисички для девочки
Для пошива юбки замеряется талия девочки, параметры наносятся на ткань, а уж потом фантазия подскажет, сделать юбку расклешенной, прямой или в виде трапеции.

Как пошить оранжевый жилет?

Для пошива жилета также необходим отрез ткани оранжевого цвета. Выкройку для него можно сделать описанным выше способом – обвести до контура талии пиджак из гардероба девочки, дополнить выкройку задуманными вырезами горловины, закруглить проемы для рук.

Получившиеся две детали сшиваются и украшаются по контуру низа, горловины и прорезей для рук мехом или оранжевым елочным дождиком.

Переднюю полочку жилета можно разделить на две, дополнив костюм красивыми черными пуговицами.

Как сделать ушки, хвостик и рукавички?

Костюм лисички, своими руками изготавливаемый, в обязательном порядке подразумевает пошив хвоста и ушек. Выполняются они также из ткани по задуманной выкройке. В качестве внутреннего наполнителя можно использовать синтепон либо обычную вату. Ушки можно надеть на обычный обруч для волос.

как сшить костюм лисички
А вот хвостик хорошо смотрится на пояске либо поясной резинке.

костюм лисички своими руками
Очень изящно выглядит лиса с рукавичками в тон костюму – оранжевого либо черного цвета. Пошить их можно из кусков искусственного меха. Для этого ладонь девочки измеряется по ширине. На меховом кусочке с выворотной стороны рисуется прямоугольник с удвоенной шириной и длиною в половину ладони. Вырезанная деталь складывается пополам, прострачивается с одной стороны с учетом проема для большого пальца.

Грим под костюм лисички

Новогодний костюм лисички не может обойтись без грима. Косметическими средствами на лице рисуются усики и носик.

новогодний костюм лисички своими руками
Можно обойтись и без рисования, если сделать своими руками маску лисы для лица. Для этой работы применяют картон, акварельные краски, тонкую резинку, белую или оранжевую елочную мишуру.

Решив минимум задач, в итоге мастерица получает отличный результат – оригинальный наряд, которого в магазине ну уж точно не купишь. Самостоятельная работа по выполнению костюма лисы занимает всего лишь два часа свободного времени, но приносит максимальное удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.