Аспиратор для носа. Детский аспиратор для носа: цена

Насморк в период простудных заболеваний приносит немало сложностей и неудобств: возникают затруднения при дыхании и приеме пищи, мешает зуд, появляется воспаление слизистой оболочки. Такое состояние вызывает головные боли и увеличивает раздражительность. Если взрослому человеку достаточно хорошо высморкаться для облегчения самочувствия, то дети лет до трех - пяти выполнить такую процедуру не смогут. Как помочь малышу очистить нос? Используйте аспираторы для носа детские. Что это за устройства, как ими пользоваться и как правильно выбрать прибор - обо всем этом вы узнаете из данной статьи.

Аспиратор для носа: отзывы

Аспиратор – что это такое?

Аспиратор для носа — это прибор, с помощью которого можно безопасно «отсосать» слизь из ноздрей ребенка, страдающего насморком. Сразу после правильно проведенной процедуры у малыша нормализуется носовое дыхание, исчезает дискомфорт во время приема пищи, налаживается сон. Кроме того, очищение носовых ходов является профилактикой развития осложнений насморка, например таких, как тонзиллиты, отиты, гаймориты.

Если врач назначил какие-либо назальные препараты для лечения ребенка, то после очищения проходов от слизи с помощью аспиратора, лекарство будет действовать намного эффективнее. Производители разработали различные аспираторы для носа детские. В чем особенность каждого из них, какими они обладают достоинствами и недостатками, рассмотрим ниже.

Аспиратор для носа

Аспиратор-спринцовка

Аспиратор для носа в виде спринцовки еще называют «резиновой грушей». Это самое простое и доступное устройство для очищения носа. Цена такого приспособления составляет около 50–60 руб. Они бывают с цельным резиновым или силиконовым носиком, со съемными пластиковыми насадками. Лучше выбирать аспиратор-спринцовку с широким силиконовым носиком – такая форма воспрепятствует глубокому травматичному проникновению в носовой проход. Прибор можно использовать не только во время болезни, но и для ежедневной гигиены.

В применении такой вид аспиратора прост. Нажмите на резиновую «грушу», чтобы выпустить воздух. Затем поместите ее кончик в ноздрю малыша и ослабляйте постепенно, отсасывая таким образом слизь. Повторите со второй ноздрей.

Такой тип аспираторов выпускают следующие марки: «Нуби», «Малятко», «Чикко». Часто в комплекте поставляется дополнительная насадка для чистки ушей и специальный раствор для промывания носа. Несмотря на указанные выше достоинства, которыми обладает такой аспиратор для носа, отзывы мам говорят о его невысокой эффективности при лечении насморка.

Аспираторы для носа детские

Механический аспиратор

Аспиратор для носа в виде трубки называют механическим. Его принцип работы состоит в том, что один конец трубки вставляется в нос малыша, а с другой стороны взрослый механическим усилием высасывает слизь. Преимуществом такого вида аспиратора является возможность контролировать силу отсасывания, предотвращая травмирование маленького носика. Специальный фильтр защитит распространение инфекции между взрослым и ребенком. Значительно дороже по сравнению с «резиновой грушей» стоит этот детский аспиратор для носа, цена его колеблется от 250 до 500 рублей.

Механическими аспираторами являются NoseFrida, «Отривин», «Атопита», «Физиомер». Такой вид детского назального устройства пользуется популярностью у потребителей. Мамы объясняют свой выбор удобством, эффективностью и сравнительно невысокой стоимостью прибора.

Детский аспиратор для носа: цена

Электронные аспираторы

Применение электронных устройств для отсасывания слизи из носа отличается простотой. Необходимо поместить наконечник в носовой проход ребенка и нажать кнопку запуска прибора. Некоторые модели оснащены такой дополнительной функцией, как распыление аэрозоля. Кроме того, часто в комплектацию входят насадки как для детей, так и для взрослых, что является несомненным преимуществом с точки зрения практичности и экономичности прибора. В большинстве случаев электронные устройства работают от аккумуляторов, иногда от электрической сети или батареек. Но имеется у них и существенный недостаток: на такой аспиратор для носа цена может доходить до 5000 рублей. Также нужно отметить тот факт, что эффективность устройства зависит от его мощности. Поэтому уделите особое внимание этому показателю при выборе детского очистителя носа электронного типа.

Электронный аспиратор марки «Коклин»

«Коклин» – аспиратор для носа, который оснащен различными дополнительными функциями. Произведен прибор в Южной Корее, поэтому надежность и качество гарантированы. Разработано несколько моделей аспиратора:

  1. «Коклин Ориджинал» – это единственный в ряде данной торговой марки аппарат, который применяется не только для очищения полости носовых проходов, но и для увлажнения глаз. Это устройство очищает ходы от слизи, а также предварительно орошает их специальным антисептическим раствором. В комплект входит насадка-спрей (для орошения ), взрослая и детская насадки для аспиратора. Прибор работает от аккумулятора. Зарядное устройство также поставляется в наборе. Заряжается батарея в течение 8–12 часов.
  2. «Коклин Нью» отличается от предыдущей модели усовершенствованными силиконовыми насадками и увеличенной на 20% мощностью работы прибора. Рекомендуется использовать детям старше месяца.
  3. «Делюкс Коклин» – аспиратор для носа последней модели этого производителя. Усовершенствованные насадки можно использовать для лечения насморка у грудничков. Кроме того, существенно увеличена мощность аппарата и значительно уменьшено время полного заряда аккумулятора (до 6 ч).

Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что первые две модели не очень эффективно справлялись с поставленной задачей из-за недостаточной мощности устройства. Отличается высокой эффективностью, экономичностью и удобством в использовании последняя модель ряда. Быстро стал востребованным на рынке и завоевал доверие потребителей такой электронный детский аспиратор для носа. Цена «Делюкс Коклин» составляет 5000-6000 рублей.

Коклин - аспиратор для носа

Аспиратор «Чистый нос»

Назальный прибор «Чистый нос» – аспиратор электронного вида. Он компактный, безопасный для лечения ребенка. Работает от двух батареек. Им удобно пользоваться в дороге. Особенностью этой модели назального устройства являются встроенные мелодии (всего их 12) – они отвлекают малыша от неприятной процедуры очистки носа.

Вакуумные аспираторы

Аспираторы, принцип действия которых состоит в вакуумном отсасывании слизи из носа, считаются наиболее эффективными. За короткое время прибор поможет очистить носовые ходы малыша. Для его применения необходим бытовой пылесос – именно он создает эффект вакуума. Для использования нужно подсоединить аспиратор для носа к пылесосу, установленному на мощности 800-1800 Вт. Родители часто отказываются от приобретения такого вида устройства, мотивируя свой выбор слишком большой мощностью прибора, некомпактными размерами, шумом во время работы. Но справиться с сильной заложенностью носа может только вакуумный аспиратор для носа. Цена такого прибора колеблется от 600 рублей до нескольких тысяч.

Аспиратор «Чистый носик»

Учитывая негативные отзывы родителей о вакуумном виде назального устройства, производители разработали совершенно инновационное изобретение – детский аспиратор «Чистый носик». Особенность его состоит в том, что его можно модифицировать из обычного механического прибора в вакуумный аспиратор. Еще одним преимуществом является наличие в комплекте к прибору специальной насадки с фиксатором для новорожденных. Использовать такое устройство могут дети и взрослые. Привлекает потребителей также соотношение цены и качества. Стоит такое устройство около 500 рублей.

Аспиратор для носа: цена

Особенности применения аспираторов

Для безопасного и эффективного использования детского назального аспиратора нужно следовать нескольким рекомендациям:

  1. Очищать нос устройством нужно только после промывания ходов специальными растворами. Так слизь становится более жидкой, ее легче устранить аспиратором.
  2. Ребенок должен находиться в положении сидя или полулежа во время проведения процедуры.
  3. После каждого использования устройства все соприкасающиеся с носом или ртом части нужно тщательно промыть мыльным раствором.
  4. Хранить прибор нужно в недоступном для детей месте, так как аспиратор имеет мелкие детали.
  5. Противопоказано применение устройства при частых носовых кровотечениях, новообразованиях в ротоглотке или полной непроходимости носовых путей.

Чистый нос аспиратор

Правильно выбранный аспиратор для носа станет незаменимым помощником для всей семьи в течение длительного времени. Мамы говорят о быстром выздоровлении малышей при использовании устройства. Кроме того, отмечается, что дети, которым проводят регулярные профилактические процедуры с помощью назального аспиратора, болеют гораздо реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.