Какой лучший для жизни город в России? Где в России жить хорошо?

Человек всегда мечтает о хороших условиях жизни, чистой окружающей среде, безопасном передвижении. Выбирая место постоянной дислокации, он также ориентируется на уровень преступности в данной местности, состояние инфраструктуры, наличие под рукой станций метро и автобусных остановок. Мы стремимся найти лучший для жизни город, концентрируя своё внимание на недвижимости за границей. Но зачем бросать насиженное место и отправляться в неизвестность, когда и на нашей Родине есть столько красивых, удобных и просто замечательных населённых пунктов.

Критерии оценки

Для начала давайте разберёмся, какие факторы учитывают социологи, выбирая лучший для жизни город в России. В первую очередь это уровень удовлетворения основных потребностей горожан. Составляя рейтинг, специалисты основывают его на 14 показателях. Условно их можно поделить на две группы: стоимость проживания и качество окружающей среды обитания. В первую входят такие категории, как возможность долгосрочной аренды квартиры или приобретения собственного жилья, уровень расходов на оплату коммунальных услуг, потребность людей в покупках и их общий объём.

лучший для жизни город в россии
Вторая группа более обширная. Тут учитывают транспортную доступность, степень освещённости и загруженности дорог, уровень преступности, чистоту окружающей среды, отсутствие экологических загрязнений, наличие зелёных насаждений, компактность районов и расположение в них всех необходимых для жизнедеятельности учреждений, качество обслуживания в медицинских клиниках и так далее. Анализируя данные по каждому пункту, социологи выводят суммарные процентные числа, которые и определяют самый лучший для жизни город в России.

Тюмень и Оренбург

Эти два населённых пункта – одни из самых чистых и безопасных для жизни. Тюмень лидирует почти во всех рейтингах, представленных в последние годы. Также россияне часто называют лидером именно её во время социологических опросов и анонимного анкетирования. Почётное звание "Лучший для жизни город в России" Тюмени присудили в первую очередь за качество образования, которое получают местные школьники и студенты. Тут также неплохо обслуживают жилищный фонд и дорожное хозяйство. В этом населённый пункт уступает только Набережным Челнам и Кемерово, соответственно.

 какой лучший для жизни город в россии
Другое славное местечко на карте России – Оренбург. Это один из самых уважаемых промышленных, экономических и культурных центров государства. Население тут небольшое: 560 тысяч человек, которые общими усилиями смогли наладить работу всех сфер жизни, особенно здравоохранения и безопасности. По этим показателям Оренбург – один из лидеров в России. Город также входит в топ-5 по качеству обслуживания жилищного фонда. По обустройству дорог он на 10 месте, по уровню образования – на 32-м.

Москва

Столица РФ не только самый лучший для жизни город в России, но также красивый, старинный и культурно богатый центр. Он наиболее густонаселённый не только в пределах страны, но также во всей Европе. По последним данным, количество местных и приезжих жителей достигает уже 12 миллионов. Более 70 процентов москвичей считают город удобным для жизни. Говорят, здесь есть всё, что необходимо простому человеку: много магазинов, школ, детских садиков, больниц, театров и художественных галерей.

 самый лучший для жизни город в россии
Москва – лидер по качеству обслуживания жилищного фонда, занимает первые позиции рейтингов по состоянию дорожно-транспортной инфраструктуры. Опрашиваемые респонденты хвалят культурные ценности столицы, её замечательные соборы и церкви, памятники и архитектурные ансамбли. А вот уровень здравоохранения и безопасности большинство считает низким: по этому критерию у Москвы лишь 14-е место среди всех русских городов. Образование – ещё одна слабая сторона столицы. Причина – жёсткая конкуренция между учебными заведениями, от которой страдает в первую очередь уровень полученных детьми знаний.

Казань и Краснодар

Они являются давно признанными "любимцами" туристов. Казань – лучший для жизни город в России (2014), а также сказочное место со старинной архитектурой и чистыми, ухоженными парками и улочками. Местный Кремль, который находится здесь, вошёл в список объектов, пребывающих под неустанной охраной ЮНЕСКО. Не так давно Казань отпраздновала тысячелетие – в 2005 году. Тут живёт немногим больше миллиона людей – это шестая позиция в списке самых населённых мест в России. Что наиболее оценивают местные жители, так это качество дорог и образования – 6-е и 7-е места.

лучший для жизни город в россии 2014
Что касается Краснодара, так он также занимает лидирующие позиции, особенно по высокому уровню медицинских услуг и низкой преступности. По этим показателям входит в пятёрку передовых во всей стране. Краснодар – лучший для жизни город в России, мощный индустриальный центр. Тут высокоразвитая пищевая промышленность, машиностроительная и химическая отрасли, есть также много предприятий по обработке металла и дерева. Одна из любимых всеми достопримечательностей – каскад фонтанов возле кинотеатра "Аврора".

Санкт-Петербург

Качество жизни тут находится на достойном уровне. Питер – город с огромными перспективами. Средний доход на душу населения колеблется от 700 до 800 долларов в месяц, что является неплохим показателем для восточноевропейских стран. Входит в топ-5 русских городов по качеству медицинского обслуживания, развитию системы безопасности и образования. Занимает лидирующие позиции в рейтинге общей благоустроенности домов, улиц и площадей.

лучший для жизни город
Немного "хромают" дороги и транспортное обслуживание – лишь 16-е место по всей стране. Несмотря на то, что это лучший для жизни город в России, тут много жителей страдают из-за депрессии. Причина, говорят экологи, кроется в мрачной погоде и холоде, которые атакуют питерцев на протяжении большой части года. Отсутствие солнечного света люди компенсируют посещениями солярия – это давняя успешная методика, которая пришла к нам из Скандинавских стран, где аналогичный климат. Главная достопримечательность Санкт-Петербурга – знаменитые на весь мир белые ночи.

Другие города

Хочется в первую очередь отметить Челябинск. Он один из самых крупных городов в государстве, здесь проживает около миллиона людей. Занимает после Тюмени второе место по качеству образования, третье – по уровню транспортно-дорожной сферы. Здесь очень красивые набережные. А ещё всех туристов манит Кировка, которую местные ласково называют Арбатом. Это оригинальная пешеходная улица, ставшая настоящим символом города. На ней расположено множество старинных зданий, необычных галерей и оригинальных кофеен.

лучший для жизни город в россии
Какой лучший для жизни город в России? К этой категории можно также отнести Екатеринбург – место, обладающее особым шармом. Тут современные европейские здания соседствуют с причудливыми архитектурными ансамблями. Красноярск – ещё одна жемчужина России. Занимает 8-е место в рейтинге самых лучших русских городов. Зимой взору туристов открываются чудесные виды и красочные пейзажи. Правда, долго наслаждаться ними не получится: температура держится на отметке в 30 градусов мороза. К другим русским городам с высоким уровнем жизни также можно отнести Белгород, Ростов, Нижний Новгород, Сургут, Мурманск и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.