Постоянные признаки прилагательного. Морфологические признаки прилагательных

Каждая часть речи характеризуется определенными, только ей свойственными признаками. Это позволяет группировать слова русского языка в зависимости от их грамматических свойств. Их изучением занимается особый раздел русского языка – морфология, учитывающий в числе прочего непостоянные и постоянные морфологические признаки прилагательного, существительного, глагола и т. д. Знание особенностей знаменательных и служебных частей речи помогает безошибочно производить морфологический разбор и правильно строить словосочетания и предложения.

В русском языке существует четкая схема анализа. Для каждой самостоятельной части речи она включает определение обобщенного грамматического значения (в том числе вопрос), морфологических признаков (постоянных и непостоянных), синтаксической функции в предложении.

постоянные признаки прилагательного

Что такое имя прилагательное

Это знаменательная часть речи, которая часто употребляется в текстах описательного характера. Прилагательные обозначают постоянные признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? чей? Они вступают в смысловые связи с существительными и при образовании словосочетаний согласуются с ними в числе, роде, падеже (непостоянные признаки). Эта часть речи может обозначать свойство предмета без его отношения (юный возраст) или через отношение (зимний день, коровье молоко) к другим предметам и явлениям. В зависимости от значения выделяют три разряда - это постоянный признак - прилагательного. В предложении слова данной части речи выполняют функцию определения или сказуемого.

признаки относительных прилагательных

Деление на разряды

Имя прилагательное может характеризовать предмет с разных сторон:

  • по форме и положению в пространстве: круглый шар, отвесный склон;
  • по размеру и цвету: огромное дерево, зеленая лужайка;
  • по физическим качествам: теплый денек;
  • по интеллектуальным и физиологическим свойствам: глупый ребенок, добрый человек;
  • по временному и пространственному признаку: утренняя газета, городской шум;
  • по материалу, из которого сделана вещь: соломенное чучело;
  • по назначению: спальный костюм;
  • по принадлежности: дядин чемодан.

Постоянные признаки прилагательного – это деление их на три разряда: качественные (горячий кофе), относительные (зимняя прогулка) и притяжательные (папин галстук). В их основе лежит значение, которое обязательно соотносится с существительным.

Качественные прилагательные

Самая продуктивная группа этой части речи. Качественные прилагательные - носители такого признака, который может наблюдаться у предмета в большей или меньшей мере, что часто проявляется в образовании степени сравнения. Второе важное свойство данной группы – употребление в краткой форме. Она не изменяется по падежам и является предикатом, т. е. сказуемым, в предложении.

постоянный признак прилагательного

Постоянные признаки прилагательного этого разряда проявляются следующим образом.

  1. Слово может иметь наряду с полной краткую форму: стол огромен.
  2. Наличие степени сравнения: эта картина красивее, тот дом более высокий, сильнейший боец, самый большой праздник.
  3. Способность образовывать следующие группы слов: наречия на , : слаще; отвлеченные существительные: зелень; формы, содержащие субъективную оценку: умненький; сложные прилагательные (путем повтора): вкусный-вкусный; однокоренное слово с приставкой не-: неглупый.
  4. Возможность входить в пару синонимов или антонимов: горячий-холодный-теплый (чай).
  5. Употребление с наречиями со значением степени СОВСЕМ, ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО и т. п.: очень сильный дождь.

Не все перечисленные выше постоянные признаки прилагательного обязательно должны проявляться в слове. Достаточно хотя бы одного из них, чтобы можно было отнести прилагательное к качественным. Кстати, некоторые из них имеют только краткую форму: должен, рад и др.

признаки относительных прилагательных

Многие слова этого разряда не производны: горячий, синий. Часты также случаи их образования от существительных (кремовый цвет), глаголов (подвижный мальчик), других прилагательных: качественных (мрачноватый вид) или относительных и притяжательных – золотые руки, медвежья походка. Следует отметить и образование новых слов путем сложения однокоренных или повторяющихся: белый-белый ковер.

Знание всех особенностей позволяет правильно определить постоянные признаки прилагательного, т. е. разряд.

Образование степеней сравнения

Способность проявляться у предмета в большей или меньшей мере иногда воспринимается как постоянный признак прилагательного. Между тем категория степени сравнения может иметь несколько форм (это указание на непостоянство). Она является отличительной особенностью именно качественных прилагательных.

Образование степеней сравнения:

Положительная (без оценки)

Сравнительная

Превосходная

простая

составная

простая

составная

Красивый

Красивее

Более красивый

Красивейший

Самый красивый, красивее всех

Как показывает таблица, простую форму образуют суффиксы (-е, -ее, -ше, -айш-, -ейш), а составную – специальные слова, добавляемые к полной форме (более, менее, самый) или простой сравнительной степени (всех). Еще один способ – супплетивный, т. е. от другой основы: хороший – лучший (товарищ).

Слова, употребленные в простой сравнительной степени, не изменяются.

Признаки относительных прилагательных

Сразу нужно отметить, что эта группа слов не обладает ни одним из указанных выше качеств. Признак, который они обозначают, обязательно соотносится с другим предметом или событием. Это проявляется в возможности замены словосочетания [существительное + прилагательное] синонимическим [существительное + существительное]. Например, деревянный забор = забор из дерева. Отношение одного предмета к другому у относительных прилагательных может быть следующим:

  • по времени: прошлогодняя встреча;
  • по месту: церковное песнопение;
  • по материалу: металлический прут;
  • по назначению: каминные часы.

К относительным относятся также сложные прилагательные, первая часть которых – имя числительное: двухэтажное здание, трехлетний малыш.

Постоянные морфологические признаки прилагательного относительного проявляются и в том, что они имеют только полную форму.

постоянные морфологические признаки прилагательного

Образование

Производной основой для относительных прилагательных служат существительные, глаголы, наречия, а способ образования – суффиксальный (-н-, -ан-, -ян-, -ин-, -енн-, -онн-, -л-). Например, туманный взгляд, глиняная миска, лекционное время, беглый просмотр.

Постоянные признаки имени прилагательного притяжательного

Эта группа выражает принадлежность предмета кому-либо: человеку, животному. Прежде всего их можно опознать по вопросу: чей? Они, подобно относительным, не имеют степени сравнения, полной и краткой форм. Это главные постоянные признаки прилагательного данного разряда.

Особенностью притяжательных прилагательных является их морфемный состав. Они образуются от существительных с помощью суффиксов -ов-, -ев-, -ин-, -ий-: отцов кабинет, мамино пальто, лисьи ушки. Если у качественных и относительных прилагательных -ий является окончанием (синий-его-ем), то у притяжательных суффиксом, видимым при записи транскрипции (звукового состава) слова. Например: лисьего [л,ис,,-эва].

постоянные признаки имени прилагательного

Переход прилагательных одного разряда в другой

Значение и грамматические признаки имени прилагательного часто бывают условны. Они могут приобретать переносное значение и переходить из одного разряда в другой. Так, относительное прилагательное часто выступает в роли качественного, особенно в художественных произведениях (дополнительное средство выразительности). Это можно видеть на примере словосочетаний с прилагательным ЖЕЛЕЗНАЯ: дверь – относительное, воля - качественное.

Обратные процессы не так часты. Качественное прилагательное обычно меняет разряд в том случае, если входит в состав термина: легкая промышленность.

значение и грамматические признаки имени прилагательного

Обладают подобным свойством и притяжательные прилагательные. Причем чаще это относится к словам, связанным с животными. Например, сочетания слова ЗАЯЧЬЯ с разными существительными: нора (притяжательное), шапка (относительное – из чего?), трусость (качественное).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.