Что делать если завис айфон? Как предотвратить зависания в будущем?

Каждый смартфон работает таким образом, чтобы выполнять те или иные процессы. Те, в свою очередь, создаются приложениями и загружаются пользователем в том случае, если он хочет зайти в любимую игру, например. Иногда бывает так, что этих процессов становится слишком много, и операционная система становится не способна обработать такое количество данных. Попросту говоря, телефон зависает и перестает обрабатывать команды пользователя.

Несмотря на то что техника Apple считается достаточно надежной и такой, что не доставляет неудобств во время использования, бывают моменты, когда завис айфон-5. Что делать в таких ситуациях, и как без вреда для устройства решить подобную проблему, расскажем в данной статье.

Когда происходит зависание?

что делать если завис айфон
Итак, как уже было сказано, зависнуть устройство может в том случае, если оно загружено приложениями. Специалисты из сервисных центров отмечают, что такое может происходить в самом начале использования телефонов вроде айфон-5s. «Завис... Что делать?» - возникает вопрос у любого рядового пользователя. А приводит к этому желание установить побольше приложений, использовать функции, которые предлагает новинка. Часто владелец нового телефона просто закачивает на него множество игр с высокими требованиями к графике и запускает сразу несколько. Находясь в фоновом режиме, приложения продолжают нагружать устройство. В таких случаях опять же возникает вопрос: «Что делать, если завис айфон?» Об этом детальнее далее в статье.

Что делать, если завис айфон?

В самом устройстве предусмотрен стандартный механизм выхода из подобных ситуаций. Когда пользователь не знает, что делать, если завис айфон, разумеется, первым выходом, который не предусматривает никакого вмешательства в работу телефона, является простое ожидание, пока процессор самостоятельно вернется в нормальный рабочий режим через несколько минут. Вполне возможно, что для этого будет закрыто одно или несколько приложений.

завис айфон 5 что делать

Если устройство вам нужно сейчас, ждать некогда, а завис айфон-4с, что делать, вы при этом не знаете - тогда стоит проделать следующую операцию. Необходимо зажать одновременно центральную кнопку, расположенную под экраном (назывется она Home - возврат на домашнюю страницу), а также клавишу выключения устройства (на верхней панели справа). Вообще, эта комбинация предназначена для создания скриншотов экрана, однако, если держать ее дольше, то происходит автоматическая перезагрузка. Это-то вам и нужно, когда завис айфон-5 (что делать, вы не знаете).

Завис не телефон, а лишь одно приложение

Описанные выше методы раскрывают то, что делать, если завис айфон и не подает никаких знаков на любые команды - будь то нажатие кнопки Home или попытка заблокировать экран. В том случае, если зависло только приложение, которым вы пользовались в текущий момент, действовать следует еще проще.

айфон 5s завис что делать

Достаточно дважды нажать кнопку возврата на домашнюю страницу, чтобы попасть в каталог запущенных приложений. То из них, которое зависло и не отвечает на команды, нужно закрыть, и ваше устройство вернется в нормальный режим работы.

Ничего не помогает, телефон не реагирует

Судя по отзывам пользователей продукции Apple, в довольно редких случаях, но описанные действия не помогают. Это может означать более серьезные неполадки в функционировании аппарата. Например, если у вас вибрирует и завис айфон-3, что делать, вы не знаете - нужно попытаться подключить гаджет к зарядному устройству. Если телефон начал заряжаться и перегружаться, это значит, что все в порядке - просто аккумулятор имел низкий заряд для совершения этой операции.

Если же даже подключение к питанию вашего айфона не помогло ему выйти из состояния зависания, это значит, что проблема может быть на аппаратном уровне. Чтобы решить ее, телефон нужно нести в сервисный центр, чтобы вам помогли специалисты.

Как предотвратить зависание в будущем

На самом деле, предотвратить зависание айфона не так и трудно. Поскольку основной причиной таких зависаний является либо «перегрузка» устройства программами, потребляющими слишком большое количество ресурсов (а именно - оперативной памяти), либо же запуск приложений, выдающих ошибки (правда, это зависит исключительно от разработчиков).

завис айфон 3 что делать

Выходит, чтобы айфон не зависал, нужно следить за тем, сколько приложений работает в фоновом режиме, и периодически закрывать их, когда необходимость в их функционировании отпадает.

Как ускорить работу системы

Если ваш айфон зависает достаточно часто, и вы хотели бы каким-то образом ускорить его работу, рекомендуем провести некоторые действия с ним. Так, например, если у вас периодически зависает устройство более старых поколений (модели 3, 4 серий и более ранние) - вероятно, все дело в прошивках iOS. Все дело в том, что Apple регулярно выпускает обновления своей операционной системы, которые потребляют все больше ресурсов. Делается это с той целью, чтобы более старые модели работали хуже, что стимулировало бы пользователей покупать новые телефоны. Решить проблему медленной работы старых аппаратов можно, отказавшись от обновлений и откатив систему до «своей» версии - той, что была установлена на устройстве изначально. Она будет работать гораздо лучше, вот увидите.

завис айфон 4с что делать

Помимо установки более ранней версии iOS, можно также попробовать пользоваться различными приложениями, которые оптимизируют систему. Например, это различные «клинеры» - программы, которые находят и удаляют старые файлы, временные данные и прочий «мусор», по мере накопления которого ваш айфон будет работать медленнее. Найти эти программы можно на Appstore, многие из них предлагаются бесплатно. Советуем сортировать их по рейтингу и читать отзывы, чтобы выбрать лучшие и более эффективные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Айфон всё чаще виснит с чем это связанно?в начале прошлого года из 50 айфонов 2 жалобы,сейчас из 50,10
Копировать ссылку
0
Большое спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.