Эпическая сага Толкина «Властелин колец»: книги по порядку

Есть легендарные книги, обладающие настолько притягательной атмосферой, что перечитывать их можно бесконечно. К таким произведениям относится знаменитая серия «Властелин колец», книги по порядку которой, к сожалению, не все знают правильно. Известность этот цикл романов получил сразу же после публикации первого тома. В наши дни серия пережила новый виток популярности – после экранизации ее режиссером Питером Джексоном.

властелин колец книги по порядку

История создания

Цикл «Властелин колец», книги по порядку которого будут рассмотрены дальше, фактически является продолжением повести Толкина «Хоббит». Она имела большой успех, издатели сообщили писателю, что готовы рассмотреть и другие рукописи автора. Ободренный этим, в 1937 году Толкин приступил к написанию нового романа.

Сначала он хотел рассказать в книге о новых приключениях Бильбо Бэггинса, главного героя «Хоббита». Но потом центром всего сюжета стало кольцо Всевластья и потребовался новый персонаж. Им стал Фродо, племянник Бильбо.

властелин колец братство кольца

По мере развития истории появлялись новые лица: Арагорн, Леголас, Гимли, Боромир и другие.

Серия романов Толкина «Властелин колец»: книги по порядку

Многие ошибочно думают, что серия состоит из трех книг. На самом деле это не так. Сам Толкин написал один роман, но его объем был столь велик, что издатели предпочитают делить его на три части. Впрочем, изредка роман выпускают единым томом.

Итак, как выглядит эпический цикл про Средиземье «Властелин колец»? Книги по порядку расположены в нем следующим образом:

  1. «Братство кольца».
  2. «Две крепости».
  3. «Возвращение государя».

Первая часть цикла

«Властелин колец: Братство кольца» – единственная книга из серии, название которой никогда не меняется.

В первой части рассказывается о начале странствий Фродо Бэггинса, которому, по воле случая, пришлось взять на себя тяжелую ношу – доставить могущественное кольцо, принадлежавшее сотни веков назад Саурону. Он был одним из самых опасных врагов всего живого в Средиземье и планировал полностью подчинить его себе. Объединившись в Последний союз, силы эльфов, людей и гномов смогли победить армию зла. Победу принес Исилдур, правитель Гондора. Ему удалось обломком меча своего погибшего в сражении отца отрубить палец Саурона, на который было надето кольцо Всевластья. Телесная оболочка последнего была разрушена.

властелин колец две крепости

К сожалению, благородный Исилдур не смог устоять перед магической силой кольца. Вместо того чтобы уничтожить могущественный и опасный артефакт, он сохранил его для себя. Через два года по дороге домой король и его отряд были атакованы орками. Исилдур погиб, переплывая реку, и кольцо соскользнуло с его руки. Через много веков оно было найдено тем, кого впоследствии стали называть Голлумом. Бильбо Бэггинс нашел кольцо в темных пещерах и унес домой. От него оно попало к Фродо.

Маг Гэндальф, давно подозревавший в древней реликвии кольцо Саурона, приехав в Шир, убеждается в этом. Он отправляет Фродо с друзьями в единственное безопасное место – к эльфам в Ривенделл.

«Властелин колец: Братство кольца» – одна из лучших книг эпопеи. Здесь показана история знакомства главных героев, составивших союз девяти хранителей, и еще нет такой мрачной атмосферы отчаяния, которая будет все сильнее ощущаться в следующих частях цикла.

Вторая часть трилогии

Она называется «Властелин колец: Две крепости». Иногда встречаются и другие варианты названия книги – «Две твердыни» и «Две башни».

Эта часть трилогии сильно отличается от «Братства кольца». Если в первой книге об опасности, нависшей над Средиземьем, только говорилось, ведь Шир был расположен далеко от центра всех событий, то теперь Фродо и остальные хранители воочию столкнулись с тем, как окрепло зло и насколько далеко оно проникло вглубь некогда спокойных земель.

Со второй книги события приобретают глобальный масштаб. Братство кольца распадается, потому что Фродо видит, как опасная реликвия пытается завладеть помыслами его друзей. Не желая подвергать их риску, в конце первой части он уходит от них. Только лучший друг Фродо, Сэм, замечает его побег и бросается вслед.

властелин колец книги по порядку

Остальные хранители принимают решение хоббита, понимая, зачем он так поступил. Их путь лежит в древний лес Фангорн, а затем – в Ристанию.

Заключительная часть серии

«Властелин колец: Возвращение государя» – самая сильная по накалу страстей книга. Толкину удалось создать такое произведение, чтение которого сначала вызывает глубокое отчаяние от происходящего в нем, а затем чистую радость за любимых героев.

властелин колец возвращение государя

Заключительная книга цикла рассказывает о вновь возникшем союзе людей, эльфов и гномов. Как и много веков назад, они снова объединились против извечного зла Средиземья – Сарумана. И жизнь всего живого зависит теперь только от хоббита Фродо и его решимости.

Иногда встречается другой вариант названия книги – «Возвращение короля».

Значение эпической саги Толкина

Серия книг «Властелин колец» является самым значимым литературным произведением в жанре фэнтези XX века. Она была неоднократно экранизирована. По мотивам саги было создано огромное количество компьютерных игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.