Старинное оружие. Виды и свойства оружия

Начиная с древних времен, люди изготавливали и использовали различные виды оружия. С его помощью человек добывал пропитание, защищался от врагов, охранял жилище. В статье мы рассмотрим старинное оружие - некоторые его виды, сохранившиеся с прошлых веков и находящиеся в коллекциях специальных музеев.

старинное оружие

От палки к палице

Изначально первым оружием человека была обыкновенная крепкая палка. Со временем для удобства и большей эффективности ее стали утяжелять и придавать ей удобную форму. Смещая центр тяжести на конец орудия, добивались максимального разгона и более тяжелого удара. Так появилось старинное оружие – палица. Для применения в столкновении с врагами в ветвь вбивали клинья из камня или металла. Изготовление было дешевым и не требовало каких-то определенных навыков в применении. Любой крепкий мужчина мог ею воспользоваться, в отличие от копья, в метании которого нужно было заранее тренироваться.

Богатырская булава

В связи с постоянным завоеванием территорий и возникновением войн требования к оружию как поражающему инструменту росли. Палица из дерева не справлялась с возложенными на нее задачами. Поэтому ее стали оковывать железом и оснащать шипами. Так возникло следующее старинное русское оружие, которое стали называть булавой. На конце ее рукояти располагалось каменное или металлическое навершие, имеющее шипы или железные перья. Разумное распределение силы дало возможность укоротить орудие. Отпала необходимость таскать его на плече, достаточно было засунуть булаву за пояс. К тому же ее эффективность порой превосходила качества меча. Удар булавой останавливал противника быстрее, чем полосование мечом по доспехам.

старинное русское оружие

Оружие ближнего боя

Наряду с палицей воины использовали такое старинное холодное оружие, как секира и меч. Секира – это боевой топор, который применялся в ближнем бою. Рубящая часть этого орудия выполнена в форме полумесяца. Полезность топора заключалась в том, что закругленное лезвие могло разрубить шлемы и щиты, не застревая в них. Рукоятка секиры отличалась от топорной тем, что она была прямой и удобной для перехвата из одной руки в другую. Баланс сохраняли за счет или тяжести обуха, или наличия второго лезвия. Рубящие удары секиры были очень эффективными, но затрачивали много сил воина. Ею невозможно было размахивать так часто, как мечом. Достоинства состояли в том, что секиру легко выковать, к тому же отупевшее лезвие не снижало силы удара. Топор способен был сломать шею и ребра под броней.

старинное холодное оружие

Здесь стоит отметить, что такое старинное оружие, как меч, хоть и было боевым, но создавалось по дорогой технологии, и его имели только наемники и аристократия. Он способен был наносить режущие, рубящие и колющие удары. На Руси мечи появились в середине VIII века благодаря скандинавским воинам, которые меняли их на бобровый и лисий меха. Об их происхождении свидетельствуют клейма, имеющиеся на клинках, найденных на российских землях. Остальные детали мечей производили или усовершенствовали древнерусские мастера. Позже меч вытеснила сабля, которую русские воины позаимствовали у татар.

старинное оружие

Когда запахло порохом

С изобретением пороха в X-XII веках возникло старинное огнестрельное оружие, которое стали применять в Китае. Первое использование пушек на Руси упоминается в описании при столкновении с ханом Тохтамышем в 1382 году. Такое оружие называлось ручницей. Это была металлическая трубка с рукояткой. Порох, засыпаемый в ствол, поджигали через специальное отверстие раскаленным прутом.

В начале XV века в Европе для поджигания содержимого появился фитильный, а затем и колесцовый замок. При нажатии на спуск взведенная пружина запускала колесико, которое, в свою очередь, вращаясь, терлось о кремень, высекая искры. При этом порох воспламенялся. Это было сложное старинное оружие, которое не смогло заменить фитильного поджигания, но стало прообразом пистолетов.

старинное огнестрельное оружие

Ударно-кремниевый замок появился в середине XVI века. В нем искры, воспламеняющие порох, высекал кремень, находящийся внутри курка и ударяющийся об огниво. Патрон, в котором находились свинцовая пуля и заряд пороха, ввели в использование в конце XVII века. Позже оружие было оснащено штыком, что позволяло участвовать в ближнем бою. В русской армии принцип действия оружия не менялся, различия были лишь в отдельных видах конструкций, соответствующих каждому роду войск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.