Соевое мясо: растительная альтернатива или полноценная замена?

Соевое мясо - новый тренд в кулинарии или полноценная замена мясным продуктам? Мнения разнятся. Давайте разберемся в плюсах и минусах этого продукта, чтобы сделать обоснованный выбор.

История появления соевого мяса

Соевое мясо было изобретено в США в 1960-х годах как дешевая альтернатива настоящему мясу. Впервые его начали использовать в меню школьных и тюремных столовых, начиная с 1970-х годов. Тогда это воспринималось скорее как вынужденная мера экономии, нежели полноценная замена традиционным мясным блюдам.

По-настоящему популярным соевое мясо стало уже в 21-м веке. Его активно включили в свой рацион вегетарианцы, для которых оно стало отличным источником белка и альтернативой продуктам животного происхождения. Кроме того, соевый текстурат начали использовать последователи ЗОЖ, спортсмены, а также люди, придерживающиеся различных диет.

Сегодня соевое мясо можно встретить в меню популярных ресторанов, вегетарианских кафе, магазинах здорового питания. Из подозрительного продукта lower class оно превратилось в модный и престижный элемент кулинарии.

Что представляет собой соевое мясо

Давайте разберемся, из чего же производится это "мясо" и каковы его свойства.

Основным компонентом для изготовления соевого мяса служит соевая мука. Это побочный продукт переработки соевых бобов, богатый белком. Из муки с водой замешивают тесто, которое затем отваривают и режут на кусочки разной формы. Готовые куски соевого мяса сушат.

По содержанию белка соевое мясо может достигать 70%, в то время как жира в нем практически нет - не более 1%. Это делает его довольно диетическим продуктом с точки зрения калорийности.

Перед употреблением соевое мясо нужно регидрировать, то есть замочить в воде или бульоне. При этом оно впитывает влагу и увеличивается в объеме в 2-3 раза по сравнению с изначальным весом сухого продукта.

Соевое мясо можно встретить в таких разновидностях, как:

  • фарш;
  • хлопья;
  • кубики;
  • куски наподобие гуляша или отбивных.

Благодаря своей пористой структуре соевое мясо отлично впитывает любые маринады, бульоны и специи, что позволяет придать ему нужный вкус.

В сухом виде соевый текстурат может храниться около года. Уже замоченное и готовое к употреблению мясо рекомендуется использовать в течение 2-3 дней.

Кубики соевого мяса жарятся на сковороде с шипением и паром

Полезные свойства соевого мяса

Давайте рассмотрим, какие полезные вещества содержатся в соевом мясе и как это может пойти на пользу здоровью.

Соевое мясо хорошо усваивается организмом - до 97%. Это сопоставимо с усвояемостью молочных и мясных продуктов. Таким образом, соевый белок становится легкодоступным источником питательных веществ.

Благодаря высокому содержанию растительного белка соевое мясо помогает восполнить его дефицит у вегетарианцев и веганов. При этом белок сои не уступает по качеству животному.

В состав соевого мяса входят также витамины группы В, А, D, E, а также ценные микроэлементы - железо, кальций, цинк и другие. Это делает его полезным для укрепления костей, стимуляции мозговой деятельности, работы сердца и иммунитета.

Низкая калорийность соевого мяса делает его подходящим для диетического питания при лишнем весе, а также профилактики диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, соевое мясо не содержит холестерина, зато богато пищевыми волокнами. Это помогает нормализовать уровень холестерина в крови.

Таким образом, употребление соевого мяса в разумных количествах и в сочетании с другими продуктами может принести определенную пользу для здоровья.

Возможные недостатки соевого мяса

Однако у соевого мяса есть и определенные недостатки, о которых стоит знать.

Во-первых, в соевом белке не содержится весь набор незаменимых аминокислот, присутствующий в мясе животных. А именно, там насчитывается 16 аминокислот вместо 18.

Во-вторых, в состав сои входят антипитательные вещества, такие как фитиновая кислота. Она может препятствовать усвоению некоторых минералов и витаминов.

Кроме того, соя содержит оксалаты - соли щавелевой кислоты. Избыток этих веществ опасен для людей с мочекаменной болезнью.

Еще один минус соевого мяса - высокое содержание фитоэстрогенов. Эти вещества могут нарушить гормональный фон, особенно у мужчин и детей.

Нельзя забывать и об аллергических реакциях. Соя - мощный аллерген, поэтому индивидуальная непереносимость соевого мяса не редкость.

Уличный рынок в Азии с обилием овощей, фруктов и соевого мяса

Рекомендации по применению соевого мяса

Чтобы максимально использовать полезные свойства соевого мяса и свести к минимуму риски, стоит придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Не употреблять соевое мясо в чистом виде, а комбинировать его с другими продуктами.
  • Ограничить потребление сои детьми, особенно в период активного роста.
  • Беременным тоже лучше не переусердствовать с этим продуктом.
  • Учитывать индивидуальную переносимость и риск аллергии.
  • Избегать чрезмерного употребления при хронических заболеваниях ЖКТ.
  • Чередовать соевое мясо в рационе с натуральным мясом и рыбой.
  • Выбирать качественные марки проверенных производителей.
  • Внимательно изучать состав продукта перед покупкой.

При соблюдении этих несложных правил соевое мясо принесет максимум пользы и минимум вреда для здоровья.

Способы приготовления соевого мяса

Существует несколько основных способов приготовления блюд из соевого мяса.

  1. Замачивание в воде, бульоне или маринаде для регидратации.
  2. Обжаривание или запекание с овощами и специями.
  3. Тушение в соусе для смягчения текстуры.
  4. Добавление в суп или рагу в качестве основы.
  5. Измельчение и формование котлет или фрикаделек.

Главное правило - добавлять вкус и смягчать консистенцию, так как само по себе соевое мясо довольно пресное и жесткое. С этой целью используют приправы, соусы, запекание, тушение. Тогда блюдо получается вкусным и сочным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.