Риджбек тайский: описание породы собак, стандарт, отзывы владельцев

Бесконечно долго можно рассказывать о породе собак под названием тайский риджбек. Несложно догадаться, что это национальная порода Таиланда. Отличительная особенность собаки заключается в том, что на ее спине располагается так называемая ридж-полоска шерсти. Она растет в обратном направлении всего волосяного покрова животного. Давайте поговорим о стандарте породы, уходе и о многом другом. Поверьте, риджбек тайский – это очень интересная тема для разговора.

риджбек тайский

Истории возникновения

На сегодняшний день принято считать, что риджбек появился на востоке Таиланда, откуда, собственно, и произошло название породы. Интересным является тот факт, что острова, на которых обитали собаки, были изолированы от другой местности. Это привело к тому, что за многие годы риджбек не видоизменился. По такой простой причине данная порода считается чистой и, естественно, уникальной. Однако на сегодняшний день узнать точное происхождение породы не представляется возможным.

Тем не менее риджбек был приручен человеком еще несколько тысяч лет назад, что делает его одной из самых древних собак, известных человечеству. Вскоре люди поняли, что порода является уникальной из-за своих охотничьих свойств. Хорошая ловкость, цепкость и нюх – за это и ценился риджбек.

Особенности породы

Начать хотелось бы с того, что данная порода является одной из самых редких во всем мире. Естественно, что купить такого друга не так просто, да и правила по уходу соблюдать нужно. Первые владельцы риджбеков описывали их как свирепых зверей, которые способны догнать и растерзать свою добычу. Но данное замечание касается только охоты. В остальном же это вполне миролюбивое создание, правда, со своенравным характером.

Эта собака уникальна еще и тем, что относится к самым чистоплотным породам. Этому способствует гладкая шерсть, которая без проблем вылизывается языком. Труднодоступные же места риджбек умывает, как кошка – лапами, что свойственно лишь нескольким представителям собачьих.

риджбек тайский фото
Немного о характере

Без сомнения, порода собак тайский риджбек очень интересна своим характером. Стоит отметить, что это животное всегда добивается своего. Если необходимо что-то попросить у хозяина, то выражение морды некогда свирепого зверя превращается в такое жалостливое, что отказать в чем-либо просто невозможно. Что же касается отношений к людям, то риджбек тайский очень любит своих хозяев. Зверь уважает и по-своему обожает свое ближайшее окружение. А вот к посторонним людям собака относится достаточно холодно и безразлично. Она не будет преданно смотреть в глаза прохожему – это риджбеку несвойственно. Тем не менее бывают и исключения, когда собаке понравится друг хозяина. Возможно, это свидетельствует о хорошем расположении духа вашего питомца. Строгость и серьезность данной породы делают ее похожей на бойцовских собак. Но таец никогда не укусит и не спровоцирует схватку первым. Отклонением от стандарта является беспричинная агрессия по отношению к человеку.

порода собак тайский риджбек
Не только верный друг, но и хороший охотник

Как было отмечено несколько выше, данная порода в древности использовалась для охоты. Сегодня мало что изменилось. В восточной части Таиланда риджбек тайский, фото которого вы можете просмотреть в данной статье, используется для охоты, охраны и в качестве сопровождения повозок и т.п. Интересно то, что многие хозяева за долгие годы дружбы с тайцами так и не слышали, как их питомцы лают. Но это вовсе не значит, что у них отсутствует голос. Он есть, но в обычной жизни они его не проявляют. Поэтому если вы вдруг услышали тревожный лай риджбека, то это нельзя оставлять без внимания.

Обычно данная порода использовалась для охоты на мелкую и среднюю дичь. Добычей могли стать зайцы, лисицы и даже кабаны. Кроме того, эти собаки крайне территориальные, что заложено у них в характере. Из-за этого псы автоматически становятся отличными охранниками, которых нет необходимости дополнительно дрессировать. Но тайцы не склонны к истерике, поэтому лаять начинают только в самом крайнем случае.

Тайский риджбек: описание породы

Данная собака средних размеров, с атлетическим телосложением. Тело мускулистое и крепкое, шея мощная. За счет этого собака очень сильная. Лапы несколько укорочены. Голова уплощенная, лоб низкий, когда риджбек морщит его, кожа собирается гармошкой.

Шерсть короткая, из нее формируется ридж, который растет в противоположном направлении от остального шерстяного покрова. Нельзя не заметить, что основное требование, предъявляемое к риджу, заключается в его симметричности и распространению по обеим сторонам позвоночника. Но он не должен заходить непосредственно на бока животного. Ридж может быть в виде стрелы, иглы, пера или таких изящных форм, как скрипка и кегля. На нем иногда даже бывают завитки.

Высота кобеля породы тайский риджбек в холке обычно не превышает 61 см, а суки – 56 см. Хотя отклонения в несколько сантиметров как в одну, так и во вторую сторону допускаются. Средний вес кобеля колеблется от 28 до 32 килограммов, а вот суки в этом показателе значительно уступают - обычно они достигают 22-25 кг.

Интересно то, что у тайцев бывает несколько типов шерсти. Самый распространенный – суперкороткий велюр длиной до 2 мм. Также есть велюровый тип шерсти – до 1 см и стандартный 1-2 см.

тайский риджбек описание породы
Про окрас тайца

Если говорить о том, какого цвета может быть собака данной породы, то тут есть довольно четкий и строгий стандарт. Тайский риджбек может иметь красный, черный, голубой и изабелловый (фаун) окрас. Несомненно, в поголовье чаще всего встречаются представители красного цвета. Считается, что именно такие особи были приручены человеком в первую очередь. А вот голубой окрас встречается крайне редко. Примечательно то, что именно такие представители часто имеют ридж в форме стрелы или скрипки самых различных цветов. А вот окрас изабелла считается самым сложновоспроизводимым. Можно наблюдать легкий оттенок ванили или чайной розы, что выглядит просто неповторимо.

Тайский риджбек: отзывы владельцев

Данная порода хоть и считается одной из самых древних, на сегодняшний день она не слишком распространена. Не будем говорить, по какой именно причине, так как на это оказывает влияние целая масса факторов. Достаточно отметить, что на территории России в 2007 году насчитывалось не более 80 особей, правда, все они принадлежали к международному классу. По этой простой причине отзывов владельцев очень мало. Тем не менее те, что есть, говорят о крайней дружелюбности риджбека ко всей семье. Не наблюдается какая-либо агрессия, нацеленная на детей или даже других домашних питомцев, которые обитают вместе с тайцем. В питомниках же отмечают, что это не только очень преданные друзья человека, но и весьма умные. Интеллект риджбеков иногда действительно поражает. Когда нужно, собака будет играть, когда нет – смиренно лежать возле своего хозяина. В принципе, такое качество присуще многим породам собак, но далеко не всем.

стандарт тайский риджбек

Для квартирного содержания

Если в течение некоторого времени понаблюдать за тем, как ведет себя таец, то можно сделать вывод, что он больше похож на кошку, нежели на собаку. Во-первых, из-за независимого характера, который делает питомца не только тактичным, но и ненавязчивым, а во-вторых, мало какая порода собак может похвастаться такой гигиеной. По этой простой причине тайцев рекомендуют держать дома. Излишних неудобств в виде неприятного запаха и шерсти вы не получите, а вот здоровье своего питомца точно сохраните. Кроме того, как было отмечено выше, риджбек отлично уживается с другими собаками и кошками. Правда это правило действует только в доме.

На улице содержать тайца не рекомендуется еще по целому ряду причин. Во-первых, питомец может сильно заболеть, во-вторых, со временем он станет более диким. Но вот что касается прогулок, то они обязательны для такого активного питомца, как тайский риджбек.

За здоровый образ жизни

Если посмотреть, как ведут себя некоторые породы собак, то можно бесконечно долго удивляться их лени. Тайский риджбек является полной противоположностью. Это очень активный и быстрый питомец, который просто обожает проводить время на свежем воздухе. Занимаетесь пробежками каждое утро? Отлично, возьмите своего друга с собой. Неудобств он вам не доставит, да еще и будет очень рад порезвиться на свежем воздухе.

Нельзя не отметить, что тайцы довольно быстро и активно развиваются в интеллектуальном плане. Они рано становятся независимыми и самостоятельными. Кроме того, это крайне изобретательная порода. С риджбеком можно поиграть в фризби или любую другую игру, требующую активности от вашего питомца. Так как они любят очень много бегать, то выносливость находится на высоком уровне, и поверьте, вы устанете куда быстрее. В то же время после тяжелого дня таец любит просто полежать или ненавязчиво поиграть со своим хозяином в уютной обстановке. В целом же можно сказать о том, что данная порода на фоне других неаборигенных представителей выглядит более организованно.

тайский риджбек описание
Немного о содержании и уходе

Некоторые породы собак нуждаются в особом уходе. Но это не о тайцах. Как было отмечено выше, риджбеки очень активные и любят много бегать. Но не рекомендуется перегружать молодых особей, так как это может привести к повреждению или неправильному развитию костяка, а также связок. А когда питомец подрастет, то его можно будет брать на прогулку или пробежку.

Стоит заметить, что воду тайцы не особо любят. Купаются эти собаки только тогда, когда это действительно нужно. Кроме того, для тайца важен уют и тепло. В слякоть или дождь будет довольно сложно выгнать животное на улицу. Даже если он и выйдет, то будет перепрыгивать все лужи и обходить грязь.

Риджбек очень нуждается в ранней социализации. Обусловлено это тем, что собака некомфортно себя чувствует в толпе, особенно в незнакомом месте. Может даже начаться паника, а это большой стресс для животного, помните об этом.

Несколько интересных фактов

Риджбек тайский, фото которого демонстрируют четыре основных окраса породы, иногда может быть спутан с родезийским риджбеком. Однако последний более крупный и имеет только красный окрас. Кроме того, предъявляются очень строгие требования к риджу на спине у родезийского риджбека. Это может быть только стрела, имеющая две короны.

Если вы решили отправиться в лес, не забудьте прихватить с собой своего четвероногого друга. Он будет просто счастлив. Кроме того, он является отличным охотником и не нуждается в предварительной дрессировке. Кстати, иногда собака тайский риджбек отказывается выполнять приказы хозяина. Все дело в характере пса. К этой собаке нужен деликатный подход. Попробуйте выучить новую команду не слишком навязчиво и в дружественной обстановке, тогда все наверняка получится.

тайский риджбек отзывы
Заключение

Вот мы и рассмотрели с вами такую интересную породу, как тайский риджбек. Питомник, который вы посетите для покупки нового друга, должен иметь все необходимые лицензии. Это будет гарантией того, что вам продадут пса с хорошей родословной. Конечно, о цене сложно говорить, так как она часто меняется, но в любом случае это будет приобретение не из дешевых. Тем не менее вы покупаете не вещь, а друга, который будет сопровождать вас практически везде, поэтому таец стоит потраченных денег.

В принципе, это все, что можно рассказать о собаке породы тайский риджбек. Питомник с такими псами сегодня есть в Москве и в нескольких других городах РФ. Там вы обязательно найдете тайца, который вам понравится. Если вы решили купить риджбека, будьте готовы дружить с ним долгие годы, так как животное очень привязывается к своему хозяину, хотя и ведет себя довольно независимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.