Как развивают ясновидение? Как развивать способности к ясновидению и интуицию?

Чувствуя себя бессильным перед многими явлениями природы, человек всегда хотел заглянуть в завтрашний день. Вся история цивилизации сопровождается попытками предсказать будущее и повлиять на него – с помощью жертв, молитв или обрядов. Еще один популярный способ - ясновидение. Некоторые утверждают, что это дар свыше, но есть факты, которые доказывают, что такому навыку можно научиться.

Дар или умение?

Попытки изучить способность некоторых людей к прорицанию делались неоднократно, однако окончательного ответа человечество пока не получило. Чаще всего способности к ясновидению являются врожденными или появившимися вследствие какого-нибудь несчастья: считается, например, что известная провидица Ванга обрела способность видеть будущее из-за того, что ослепла в раннем детстве.

ясновидение как развивать
Вряд ли кому-то захочется получить талант к прорицанию таким образом, но все равно для многих людей вопрос о том, как развить способности ясновидения, вовсе не является праздным. Возможно ли это?

Рискнуть здоровьем?

Многочисленные труды, посвященные разным эзотерическим практикам, утверждают, что попытка не пытка. Более того, есть разные способы достичь желаемого просветления.

  • Наркотики. Издавна во многих странах мира – Индии, Америке, Африке – для расширения сознания употреблялись дурманящие вещества. Есть даже предположение, что многие пифии, описанные в античных текстах, занимались не чем иным, как вдыханием наркотических веществ, дабы обрести желанное ясновидение. Как развивать способности подобным образом, подробно описано в трудах знаменитого Кастанеды: кактус пейот в этом отношении ничуть не хуже индийского гашиша.

  • Специфические телодвижения, иногда в комплексе с определенными звуками. Восточные дервиши или шаманы Севера для впадения в состояние транса выполняли некие танцевальные па: дервиши неистово кружились на месте, шаманы плясали под грохот барабанов, доводя себя до исступления. После наступал транс, в котором служителю богов открывалось будущее или прошлое.

  • Обряды. Как развить дар ясновидения, знают разнообразные поклонники специфических религий - таких, например, как африкано-карибское вуду. Колдуны производят ритуальные действия (многие из которых довольно неприглядны) – и в результате им открывается, будет ли иметь успех то или иное предприятие.

  • Дыхательная гимнастика. Некоторые авторы полагают, что с помощью экспериментов с дыханием можно открыть в себе этот дар - ясновидение. Как развивать способности таким образом, обучают специальные пособия и даже инструкторы.

как развить способности ясновидения

Скажем наркотикам "нет!"

Нельзя не сказать, что все указанные выше способы довольно рискованны. Употребляя наркотические вещества либо лишая себя воздуха, можно нанести непоправимый вред собственному физическому или психическому здоровью. Вполне возможно, что тогда вопрос о том, как развить дар ясновидения, вообще не будет интересовать экспериментатора. Как и многое-многое другое.

Советы теософа

Одним из самых известных авторов, посвятивших себя изучению сверхъестественных человеческих способностей, считается теософ Чарльз Ледбитер. «Как развивают ясновидение» - известная книга, принадлежащая его перу, ее без проблем можно купить или прочитать в Сети. Автор категорически предостерегает от перечисленных выше практик. Он утверждает, что ему приходилось встречать людей, которые теряли зрение или рассудок в попытках обрести с помощью наркотиков или дыхательных упражнений ясновидение. Как развивать свое духовное начало для обретения «высшего» зрения, подробно описано в лекции.

как развить дар ясновидения

Путь к высшему знанию

Первая стадия – сосредоточение. "Ум человека рассеян, - считает Ледбитер, - он с легкостью перескакивает с предмета на предмет". По убеждению автора, человеческий мозг «подбирает» обрывки мыслей других людей – именно поэтому, поймав себя на каком-нибудь странном размышлении, мы не можем понять, с чего это взбрело нам в голову. Прежде чем задаваться вопросом о том, как развить способности ясновидения, теософ советует для начала обрести власть над своим разумом.

Вторая стадия – медитации. Тут особенно важно заниматься регулярно и в одно и то же время. Духовные усилия, точно так же как и физические, эффективны только при системном повторении.

Третья стадия – созерцание. На этом этапе предлагается увидеть внутренним зрением некий идеальный образ и стараться слиться с ним воедино.

Если не ясновидение, то хотя бы здоровье

Автор не гарантирует непременного достижения успеха, но обнадеживает: даже если человек не сможет для себя открыть, как развить интуицию и ясновидение, все равно усилия не пропадут даром. Все, что каждый из нас предпринимает для улучшения своих способностей, даст о себе знать в следующем воплощении. Таким образом, если двигаться в этом направлении, в новой жизни можно появиться на свет уже с врожденным даром.

как развить интуицию и ясновидение
Ледбитер, как и многие другие авторы, утверждает, что, прежде чем начинать духовные практики, нужно очистить тело (прекратить курить и употреблять спиртное, не переедать, обратиться к вегетарианству) и душу (оставить эгоизм, думать больше об общем благе и т. д.), то есть превратиться в здоровое физически и нравственно существо. Такая задача под силу далеко не всем, впрочем, как и дар предвидеть будущее. Ледбитер пишет также, что когда человек достигнет заметных успехов в раскрытии своих скрытых способностей, его обязательно заметят: среди людей постоянно находятся так называемые учителя - те, кто уже открыл для себя «высший мир». Они помогут в нужный момент сделать решающий шаг, так что волноваться не о чем. Самое главное – начать.

Руководство к действию

Для тех, кто твердо вознамерился стать прорицателем, существуют инструкции, обучающие тому, как развить ясновидение. Упражнения, призванные помочь в этом начинании, как правило, нацелены на:

  • Способность сосредоточиться на чем-то реальном, а потом «увидеть» это внутренним зрением.

  • Визуализацию требуемого: к примеру, после медитации и пения мантры увидеть ауру свечи (упражнение со свечой).

  • Способность представить предмет, услышав его название, сделать его воображаемый моментальный снимок и только потом «рассмотреть» его и т. д.

Как развить ясновидение самостоятельно, объясняют многие специальные издания, посвященные эзотерике. Существуют также многочисленные общества, где люди, совершающие усилия в этом направлении, могут поделиться опытом или получить совет.

как развить ясновидение самостоятельно

Что может помочь

Нередко можно встретить информацию о том, что существуют камни, развивающие ясновидение. Самым лучшим для этой цели многие источники называют аметист. По уверениям эзотериков, это мощное средство, способное открыть доступ к высоким сферам и вообще имеющее ряд удивительных свойств: оно омолаживает организм, спасает от бессонницы, ядов, укрепляет эндокринную систему. Подаренный предмету страсти, аметист способен вызвать ответное чувство.

Сила этого камня такова, что носить его, оправленным в золото, могут позволить себе только посвященные высшего порядка. Дилетантам лучше не рисковать и оправлять камень в серебро – оно «приглушает» его мощь.

как развить ясновидение упражнения
Кроме аметиста, есть и другие минералы, способные помочь открыть прорицательский талант: медная лазурь, беломорит, сардоникс, молдавит и многие другие. Прежде чем начинать использовать приобретенный камень, следует очистить его от неблагоприятной энергии, используя солевые растворы и проточную воду в энергетически чистых емкостях и энергетически чистых местах.

Следует заметить, что существует множество школ и направлений, пытающихся объяснить и как-то обосновать ясновидение. Как развивать этот дар – пытаясь открыть чакры или разглядывая изображения на внутренней стороне собственных век, использовать для этого камни, карты или другой реквизит – каждый, кто решил пойти по этому пути, должен решить самостоятельно.

Будьте бдительны

Невозможно не отметить, что на человеческой вере в сверхъестественное паразитирует огромное количество мошенников. Во времена Наполеона в Париже жила знаменитая гадалка Мария Ленорман, пользовавшаяся огромной популярностью и нажившая за счет своих многочисленных клиентов большое состояние. Уже после ее смерти был опубликован личный дневник начальника тайной полиции Парижа, в котором подробно описывалось взаимовыгодное сотрудничество: полиция получала от «прорицательницы» полезные сведения, выдаваемые болтливыми клиентами, а гадалка узнавала от служителей правопорядка пикантные подробности биографии своих посетителей, знанием которых потом и поражала воображение доверчивых граждан.

чарльз ледбитер как развивают ясновидение
Если всерьез собраться открыть в себе сверхъестественные способности, нужно очень постараться не быть одураченным. Сегодня множество «специалистов» за немалые деньги подскажут, как развить интуицию и ясновидение за три дня. Такое, видимо, должно настораживать: если бы все было так просто, жизнь на планете уже давно стала бы легкой увеселительной прогулкой, в которой нет места неприятным неожиданностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.