Какое наказание за езду в нетрезвом виде полагается водителю?

Несмотря на многочисленные запреты, предупреждения, требования органов власти, связанные с правилами дорожного движения, водители продолжают их нарушать. Согласно данным статистики, вождение в состоянии алкогольного опьянения занимает лидирующие позиции в списке правонарушений.

какое наказание за езду в нетрезвом виде

Получение удостоверения

Перед тем как сесть за руль, необходимо сдать серию тестов и пакет документов, подтверждающих способность к управлению транспортным средством. Надо сказать, что процесс этот не из легких. Кандидат в автолюбители должен пройти курс обучения вождению в специализированной школе. Там рассказывают и показывают, как парковаться, как трогаться с места и как вести себя на дороге во время движения. Следующим этапом идет прохождение медкомиссии. В поликлинике врачи осматривают претендента на получение водительского удостоверения, проверяют рефлексы, зрение, факт пребывания на учете у психиатра и у нарколога. Собрав пакет документов, желающий стать полноправным автолюбителем отправляется в регистрационно-экзаменационный отдел (проще говоря, МРЭО) и сдает там на права. Экзамен состоит из двух частей – тест и практическое занятие (выезд в город за рулем автомобиля). Допуск на выезд дается лишь в случае успешной сдачи теста. По результатам экзамена кандидату вручают такой вожделенный документ. Учитывая то, какое наказание за езду в нетрезвом виде предусмотрено законом, будет глупо распрощаться с водительским удостоверением, приложив столько усилий для того, чтоб его заполучить.

вождение в нетрезвом виде штраф

Степени алкогольного опьянения

Как известно, существует три стадии алкогольного опьянения: легкое, среднее и сильное. Их различают по количеству чистого спирта (этанола), содержащегося в крови. Количество это измеряют в промилле – тысячных частях (обозначается знаком «‰»). Опьянение считается легким, если этанола в организме содержится от 0,5 ‰ до 1,5 ‰, средним - в случаях, если алкоголя в крови до 2,5 ‰, сильным – более 3 ‰. Все, что выше – смертельно опасно для жизни. При проверке водителя любого транспортного средства на вождение в состоянии алкогольного опьянения исследуют пары выдыхаемого им воздуха, а в случае необходимости – кровь. Наверняка каждый помнит знаменитую фразу «Дыхни!», которую произносили в свое время сотрудники Госавтоинспекции. Действительно, спирт перерабатывается в организме, превращаясь в ацетальдегид и воду. Ацетальдегид – ядовитое вещество с характерным запахом, поэтому человека, недавно употреблявшего алкоголь, можно легко вычислить, так как от него исходит резкий запах ацетальдегида.

вождение в состоянии алкогольного опьянения

Вождение в нетрезвом виде

Никогда не садитесь за руль в состоянии опьянения! Данный текст необходимо регулярно повторять по радио и телевидению, установить множество билбордов с таким призывом, проводить занятия с водителями на эту тему. За вождение в нетрезвом виде штраф - довольно мягкое наказание, так как от культуры вождения зачастую зависит жизнь и здоровье людей. Адекватной реакцией на такое нарушение должен быть запрет на управление любыми транспортными средствами в течение нескольких лет. А в крайних случаях – пожизненное лишение прав с конфискацией автомобиля. Езда в нетрезвом виде может показаться в некотором роде развлечением, особенно для молодых водителей, которые имеют небольшой стаж. Подогретые алкоголем ребята, желая получить дозу адреналина, потешить самолюбие или порисоваться перед особями противоположного пола, давят на педаль газа до упора. Чаще всего после таких маневров появляются вмятины на бампере и разбитое стекло фар на асфальте. Хуже, если горе-водитель не справился с управлением и слетел с дороги в кювет или протаранил встречный автомобиль. В таком случае шансы выжить стремятся к нулю.

езда в нетрезвом виде

Административная ответственность

За вождение в нетрезвом виде статья административного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа – суммы денег, которую нарушитель оплачивает в доход государства. Если нарушение повторится в течение одного года – водителя лишают права управления транспортным средством на один год. Довольно мягкое наказание за езду в нетрезвом виде, не правда ли? Особенно если учесть, что каждый, кто садится за руль пьяным – потенциальный преступник. Так считает общество. И хорошо, если такой водитель не навредит своими действиями никому, кроме себя самого.

Уголовная ответственность

Если в результате дорожного происшествия есть пострадавшие, получившие травмы, увечья, или погибшие, то виновный будет привлечен уже не к административной, а к уголовной ответственности. Какое наказание за езду в нетрезвом виде установило государство? Каким образом виновник ответит перед законом? Уголовный кодекс предусматривает ряд наказаний за вождение в нетрезвом виде - штраф, ограничение свободы или лишение свободы на несколько лет. Естественно, такое вождение должно иметь тяжелые общественно опасные последствия, чтоб быть квалифицированным по уголовной статье. Конечную точку по делу ставит только суд. Именно в суде решается, какое наказание за езду в нетрезвом виде, повлекшую тяжелые последствия, следует применить к преступнику.

наказание за езду в нетрезвом виде

Грустные последствия

Снова обратимся к статистическим данным. В среднем за сутки в городе с населением в 300 тысяч человек регистрируется 2-3 ДТП. Из них 1-2 с пострадавшими лицами (с перспективой перерасти в уголовное дело). В одном из этих ДТП, по статистике, виноват нетрезвый водитель. Замедленная реакция, слабый тонус мышц, снижение остроты зрения, легкомыслие приводят к тому, что водитель не успевает среагировать на быстрое изменение дорожной обстановки и допускает столкновение с препятствием, другим автомобилем, не справляется с управлением и съезжает с дороги. Хорошо, если пострадает сам виновник ДТП. А в случае гибели невиновных людей как прикажете ему смотреть в глаза родственникам? Ну какое наказание за езду в нетрезвом виде поможет вернуть близкого человека? Многочисленные государственные программы, разъяснительная работа с водителями, тщательные проверки, направленные на выявление людей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, пока, к сожалению, не дают положительного результата. Пьяные продолжают садиться за руль, не задумываясь о последствиях.

вождение в нетрезвом виде статья

Заключение

Проделав нелегкий путь обучения вождению, успешно сдав экзамен и получив водительские права, будет глупо просто так с ними распрощаться из-за дерзкой выходки, как то вождение в состоянии опьянения. Наделив человека правом на управление транспортным средством, государство требует взамен соблюдения ряда правил. За невыполнение их наступает ответственность, предусмотренная законом. Какое наказание за езду в нетрезвом виде понесет нарушитель, зависит от совершенного поступка. Это может быть как штраф, так и лишение свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.