Кто выращивает лен: профессия, особенности, технологии

Наверное, все знают, как выглядит лен – многолетнее с голубыми цветками растение. Если говорить о декоративных сортах, то они имеют крупные цветы. Лепестки могут опадать быстро, но на их месте распускаются новые. Все цветки, которые цвели в течении одного дня, начинают увядать и опадать. В полном цвету группа этих растений очень красива. Это можно сравнить только лишь с голубыми небесами. Это прекрасное растение неприхотливое и холодостойкое. Ему не страшны заморозки. Местоположение должно быть солнечным, но почва может быть любой, без застоя воды. Об этом прекрасном растении все знают те, кто выращивает лен. Профессия их необычная и требует специального обучения.

Какие бывают разновидности?

Все специалисты знают, что есть такие разновидности льна: лен желтоволокнистый, желтый, многолетний, таврический, тонколистный. Желтоволокнистый лен похож на австрийский. Только лепестки его имеют светло-голубую окраску, на них четко видно жилки темного цвета. Желтый лен предпочитает открытые места и теплые участки. Размножение происходит с помощью семян, но растение плохо переносит пересадку. Многолетний лен может иметь голубые и белые цветки. Расцветает в июне-июле. На склонах он может быть ветвистым. Лен таврический имеет желтые цветки и распространен он на юго-востоке Европы. Тонколистный лен имеет деревенеющие стебли, цветки белые и сиреневые. Цветение начинается с июня и продолжается до конца июля.

Именно это все должны знать те, кто выращивает лен в России. Места должны быть открытыми и солнечными, лучше всего растения будут развиваться на почвах легких и плодородных.

Польза от семян льна

Те, кто выращивает лен и арбузы, должны знать все о пользе этих растений. У льна есть не только полезные, но и лечебные свойства. Семена льна достаточно широко используют в народной медицине. Они считаются панацеей от огромного количества болезней, а в кулинарии используются как диетическое вещество. В семечке льна содержится три вида жирных кислот. Это втрое больше, чем в рыбьем жире.

В народной медицине это противокашлевое и отхаркивающее средство. К тому же и прекрасное слабительное. Активно используют его и как омолаживающее средство, потому, что в нем есть витамины Е и А. С помощью льняного масла ухаживают за волосами, ногтями и кожей. Принимать в пищу семена необходимо измельченными и запивать большим количеством воды.

кто выращивает лен профессия
Можно также добавлять семена льна в каши, салаты и кисломолочные продукты.

Кто выращивает лен?

Многие профессии в сельском хозяйстве связаны непосредственно с названиями растений. Кто выращивает лен? Как называется профессия? Их называют льноводами. Именно эти люди знают некоторые секреты и владеют определенными технологиями, поскольку эта профессия достаточно древняя. Все технологии передавались от одного поколения к другому - и все для того, чтобы достичь значительных урожаев.

Лен - это натуральное сырье. Из него получают прочный, гипоалергенный и качественный материал. Те, кто выращивает лен, название профессии получили недаром. Ведь они действительно пользуются уважением и почетом.

кто выращивает лен в россии

Как подготавливают специалистов?

Льноводов готовят на специальных отделениях в сельскохозяйственных институтах. Но самое главное для тех, кто выращивает лен – профессия. Ведь необходимо ее любить, чтобы впитать в себя опыт мастеров.

Уход за льном

Для льна необходимо обязательно дренировать почву, а пересаживают этот многолетник раз в три-пять лет. Почва должна быть удобренной и щелочной. Всех, кто выращивает лен, профессия обязывает знать, что это растение очень любит солнце. Температура при этом может быть и высокой, и низкой. Также все специалисты знают, что такое растение, как лен, очень любит влажную почву, но в том случае, если вы выращиваете однолетник, то засуха нестрашна. После того как закончилось цветение, все соцветия, которые завяли, обязательно необходимо срезать.

кто выращивает лен название профессии

Как размножается лен?

Всех, кто выращивает лен, профессия обязывает знать, что многолетники высеивать непосредственно в почву необходимо весной или осенью. Позже следует проредить всходы. Многолетники высеивают в контейнеры. После этого молодые растения пересаживают в горшки и в конце лета их размножают черенками или кустами, которые разделяют. В первый год жизни растения необходимо укрывать или помещать в место, которое будет защищенным.

На лен могут нападать грибки, что приводит к увяданию и появлению гнили. Бороться с этими проблемами можно с помощью специальных препаратов. Узелки могут появиться от нематод, поэтому необходимо вместе со льном высадить бархатцы.

кто выращивает лен и арбузы

Что учитывают при выращивании льна?

Лен-долгунец является самой важной культурой. Ценят его не только за льноволокно, но и за масло, которое получают из семян. Ведь оно - высокоценный пищевой продукт.

Когда составляется план мероприятий по возделыванию льна, учитываются особенности самой культуры, обработка, почва и меры по защите растений. Все это имеет большое влияние на урожай и качество продукции, которая будет считаться конечной. И не суть важно, волокно это или семена. В том случае, если продукция будет использоваться для пищевых целей или медицинских, технологии должны быть безопасными. И это касается абсолютно всех, без исключения, этапов выращивания.

кто выращивает лен как называется профессия

Лен привлекал человека давно. Это растение легко можно было вырвать, но оно сгибалось при ветре до самой земли, а потом опять выпрямлялось. И тогда оказалось, что луб коры у него такой же, как у липы. Лен – очень крепкое растение, которое люди использовали еще раньше, чем пшеницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блин , написано в теме написано про кто выращивает лён .И где это?!?!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.