Храм Ризоположения в Леонове. Храм Ризоположения на Донской

Все культурно-познавательные мероприятия обязательно включают изучение памятников древней архитектуры. Это важно для усвоения родной культуры и привития духовных ценностей. Но церковно-храмовые комплексы – это совершенно уникальные строения. Их можно рассматривать как архитектурное наследие, подвиг русских мастеров, как историю духовенства и, конечно, как священную обитель. Сегодня мы поговорим про храм Ризоположения в Леонове и на Донской. Их истории несколько схожи, но в любом случае, они оба появились, чтобы чтить память великого события.

храм ризоположения в леонове

История

Его существование насчитывает не первый век. Известен храм Ризоположения в Леонове с первой половины XVII века. Первые заметки о нем относятся к еще более раннему периоду, 1635 году, тогда на этом месте была деревянная церковь. Построение каменного храма, который сохранился и работает по сегодняшний день, произошло во времена правления князя Хованского.

храм ризоположения на шаболовке

Это было его жестом раскаяния за пристрастие к спиртному и нарушение церковных правил. После смерти князя храм Ризоположения в Леонове был закрыт и долгое время не работал (с 1800 по 1859). Произошло это по причине того, что новому князю мешал колокольный звон. Перед открытием он был отреставрирован на средства фабриканта Молчанова. Советские времена он пережил относительно спокойно, лишь 12 лет (с 1930 по 1942) был закрыт, все остальное время действовал. С 1859 года храм не подвергался реконструкции и перестройке, таким он дошел до наших времен.

Архитектурный стиль

Храм Ризоположения в Леонове построен в стиле барокко, который в это время получил большую популярность. На смену простым геометрическим формам деревянного храма пришли вычурные, многоугольные фасады и пышная внутренняя отделка. Даже сегодня храм выглядит очень красивым и интересным. Вход на территорию святыни представляет собой белокаменную арку с решетчатыми створками. Внутри расположен уютный скверик, который особенно красив осенью. На внутренних стенах храма можно увидеть росписи Положения ризы Богоматери во Влахерне. Вся территория утопает в зелени деревьев, поэтому непросто сфотографировать храм Ризоположения в Леонове. Фото получаются хорошими, то есть полностью демонстрирующими красоту церкви, только глубокой осенью, когда листва облетела. Зимой белоснежные стены сливаются с фоном, что несколько портит впечатление.

храм ризоположения в леонове фото

Почитаемые реликвии и святыни

Для верующих людей именно иконы являются предметом почитания и поклонения. Здесь есть несколько старинных полотен, которые вызывают особое восхищение. Именно они прославляют Леоновский храм Ризоположения. В главном приделе храма, справа у Алтаря находится почитаемая храмовая икона Положения ризы Пресвятой Богородицы с частицей Ризы Божией Матери. Справа расположена икона преподобного Сергия Радонежского, святителя Дмитрия Ростовского, икона Божией Матери Казанская.

Слева у Алтаря есть Чтимая икона Смоленской Божией Матери, которая датируется XVI веком. Всего в храме насчитывается более 50 икон. Ежедневно сюда приходят сотни верующих, чтобы вознести свои молитвы к Господу.

храм ризоположения на донской

Святыни

Храм Ризоположения Богородицы в Леоново обладает особой ценностью. Это мощевик, в котором располагаются частички множества святых. Это главная гордость церкви и предмет поклонения верующих. Расположен он в правом углу центрального придела, все прихожане имеют возможность приложиться к мощам. Об их чудодейственной силе ходят легенды, но вы можете сами убедиться в том, что это правда.

Храм Ризоположения на Донской

Его история очень похожа с той, которую прожил его собрат. Судьбы храмов на Руси часто перекликаются. В 1625 году персидский шах передал русскому царю и патриарху Филарету одну из четырех частей ризы Христова. По легенде, именно в этом одеянии Христос шел к месту казни. Ее передали Кремлевскому Успенскому Собору, но на месте великой встречи была построена деревянная церковь. Строительство закончилось в 1690 году. Но уже в 1713 году появился проект строительства каменной церкви, и на месте старой постройки воздвигли храм Ризоположения на Донской. Руководил строительством московский архитектор Я. Бухвостов.

В чем уникален этот храм

Сложнее сказать, в чем он похож на другие. Само его рождение уже было чудом. В те времена каменное зодчество было под запретом, поскольку этот материал требовался для строительства (а точнее, перестройки) Петербурга. Но тем не менее в 1716 году на донской улице в Москве появился великолепнейший храм, выполненный в стиле московского барокко. Его выделяет из всех остальных современников пять глав, пропорциональный четверик, завершенный аттиком. Центральный крест увенчан короной, точной версии этой задумки нет. Этот храм не закрывался ни разу с момента открытия. По сей день там идут службы.

леоновский храм ризоположения

Перестройка и реконструкция

Храм Ризоположения на Шаболовке впервые решили дополнить в 1880 году. К нему со стороны трапезной был пристроен придел апостола Иакова Алфеева, который освятили в 1889 году. Проект составил и руководил строительством московский архитектор А. С. Каминский. Под его руководством была создана ограда с воротами и пристроен северный придел.

Первая реконструкция потребовалась в 1923 году. Сильная буря повалила две церковные главы, но храм и сейчас не прекратил своей работы. Их моментально отреставрировали, полностью восстановив изначальную задумку архитектора. Уже больше 300 лет здесь без перерыва совершается богослужение, не останавливалось оно и в советский период, разве что проходили службы более закрыто, да и в храме не было многолюдно. Храм Ризоположения в Москве имеет еще одну свою особенность. После того как персидский шах торжественно передал Ризу, в церковном календаре появился новый праздник в честь «Положения Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве». Этот праздник отмечает только Русская Православная Церковь. Что касается этого храма, то он является главным в торжестве.

храм ризоположения богородицы в леоново

Основные ценности храма

Помимо частицы Ризы Господней, которая является основообразующей святыней храма, здесь хранится очень ценная икона. Речь идет об иконе Божией Матери Ильинской-Черниговской. Она была преподнесена в дар храму братьями из монастыря Чернигова. Это уникальный образ, который датируется 1696 годом. Рядом с ликом Богородицы на нем изображен двуглавый орел с одной стороны, а поэтическое посвящение Петру I - с другой. Эти строки говорят о победе над турками и взятии Азова. Аналогов такого изображения Божией Матери, как на этом полотне, нет более нигде в мире.

Кроме того, именно здесь верующие могут помолиться около уникальной святыни, аланойской иконы «Положение Ризы Господней в Москве» с серебряным крестом и частицей Ризы. Тем, кому требуется помощь и исцеление, следует обратиться к образу-складеню с частицей мощей апостола Иакова Алфеева, а также многих других святых. Этот образ считается очень сильным, и если вы пришли с чистым сердцем, то обязательно получите необходимую помощь. Часто сюда приносят маленьких детей, чтобы исцелить или защитить от болезней.

храм ризоположения в москве

Еще одна святая икона, которую необходимо отдельно отметить – это икона Божией Матери «Взыскание погибших». В этом особенном мире, который явственно ощущается, когда вы перешагиваете порог храма, время замедляется, суета уходит и наступает понимание, ради чего мы проходим наш путь на земле. Возможно, именно ради этого стоит приходить в столь древние храмы, здесь настолько намоленная, умиротворяющая атмосфера, что каждый посетитель уйдет, ощущая некоторые перемены в себе.

Два потрясающих храма, а суть одна - хвала Господу за то, что он передал на русскую землю часть одеяния Христова, в котором он шел на Голгофу. Это величайшая святыня христианского мира. Сегодня в стенах обителей собираются сотни верующих, как и сотни лет назад они общаются с Господом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.