Расшифровка знаков на одежде: как ухаживать за вещами

Молодые хозяйки иногда игнорируют инструкцию к использованию одежды. Да-да, вы не ошиблись, она действительно есть. Эта инструкция сопровождает каждое изделие и располагается в укромном местечке - на боковом шве или рядом с данными о производстве вещи. Написана она с помощью общепринятых символов, указывающих на способ стирки одежды, температуру чистки и разглаживания и так далее. Многим для понимания требуется расшифровка знаков на одежде, ведь их существует огромное количество, и все символы трудно запомнить. Поэтому необходимо иметь памятку этих обозначений, чтобы сохранить первоначальный вид вещи.

Знаки на изделиях

Расшифровка знаков на одежде необходима каждой хозяйке, ведь есть такие вещи, которые нельзя гладить или стирать при высокой температуре. Для некоторых тканей нужна химчистка, а другие требуют специальных условий при сушке. Вместе с обозначениями на вещах также отмечена информация о составе ткани и ее производстве. Расшифровка знаков на одежде дает возможность разобраться в видах используемых материалов и уходе за ними. Ниже будут представлены таблицы, позволяющие узнать значения этих обозначений.

Бирки с информацией о стирке

Любые обозначения начинаются со сведений об особенностях стирки вещи. Но многим попросту непонятны эти знаки на одежде. Что означают те или иные символы, вы сможете понять, изучив приведенную ниже таблицу. В ней представлена информация о возможности стирки вещей при наличии того или иного знака. Каждому хочется сохранить первоначальный вид своей одежды. Что нужно знать для этого?

ОбозначенияРасшифровка знаков на одежде
расшифровка знаков на одежде
Нет никаких ограничений по стирке.
Знак с чертой внизуСтирка допускается только с той температурой, которая указана на бирке.
Две черточки под мискойОчень аккуратно нужно стирать вещи с таким обозначением. Это значит, что необходимо запускать программу деликатной стирки с большим количеством воды.
Перечеркнутый знакПри такой отметке вещь лучше не стирать, так как ее можно испортить.
Значок с рукойЗдесь рекомендуется ручная стирка при температурном режиме не больше 40 градусов.
Значок с обозначением "30"Этот знак может быть с разными цифрами. Он показывает максимально допустимую температуру для стирки. Такие вещи можно стирать руками и с помощью машинки.

Рекомендации по поводу химчистки

Для некоторых вещей не допускается стирка в машинке. Это могут быть покрывала из дорогих и деликатных тканей или шубы, а также другие вещи с различными вставками или декором. Для того чтобы такая одежда или аксессуары всегда отражали ваш шарм, блеск и чистоту, существует услуга чистки вещей с помощью химических элементов. Есть определенные знаки химчистки на одежде, которые избавят вас от необходимости думать, как сохранить вещь, постирав ее в машинке. Но придется потратить немного больше времени для ее доставки в специальный сервис и чистки. Какие же обозначения говорят о необходимости использовать эту услугу?

Знаки химчистки на одеждеРасшифровка обозначений
знаки химчистки на одежде
Допускается только сухая чистка.
Перечеркнутый знакОбозначает, что сухая чистка недопустима.
Окружность с буквой "А"Разрешение использовать сухую чистку любым предназначенным для этой цели средством.
Окружность с буквой "Р"Рекомендуется сухая чистка для изделия с определенными растворителями, которые применяются везде и обозначаются указанной буквой.
Знак с буквой "Р", внизу чертаЧистить изделия нужно в щадящем режиме.
Окружность со значком "F"Чистка изделия с применением таких растворителей, как трифлотрихлорметан и углеводород. Эти вещества обозначаются буквой, указанной на знаке.
Тот же знак с чертой внизуКак и предыдущий, только с использованием щадящего режима.

Как узнать, можно ли гладить конкретную вещь?

знаки на одежде что означают

После стирки большинство тканей сжимаются и становятся помятыми. Но не всегда их можно прогладить утюгом, это отмечают и знаки на одежде. Что означают они, понять несложно:

  1. Если на бирке нарисован утюг, смело можно гладить вещь.
  2. Утюг перечеркнутый - гладить ткань нельзя.
  3. При наличии трех точек на фигурке утюга рекомендуется температура до 200 градусов, а если точки две, температура не должна превышать 130 градусов (ткани: вискоза, шелк, полиэстер, полиэфир, шерсть). Одна точка на значке означает, что температура должна быть до 120 градусов.
  4. Если изображена фигурка утюга, а под ней перечеркнута подковка, это свидетельствует о том, что вещь нельзя отпаривать.

Как сушить одежду?

В таблице, представленной ниже, будут разобраны особенности сушки вещей в зависимости от знаков, указанных на бирке.

Значение знаков на одеждеОбъяснение обозначений
Чистый квадратМожно сушить вещь в любых условиях.
Значок перечеркнутСушить нельзя.
значение знаков на одежде
Сушить можно только в тени, недопустимо попадание прямых солнечных лучей.
Квадрат с обозначением веревкиДопускается сушка не веревке.
Знак с горизонтальной линией по центруСушка на ровной горизонтальной поверхности.
Квадрат, имеющий 3 вертикальные линииСушить можно только вертикально, не применяя отжим.
Квадрат с окружностью внутриДопустим отжим и сушка.
Перечеркнутый предыдущий знакЗначение, противоположное предыдущему.
Окружность с точкой по центруСушить в щадящем режиме (низкая температура).
Знак с двумя точкамиМожно использовать нормальную сушку.
Окружность с тремя точкамиСушить только при высокой температуре.

Надеемся, информация, приведенная в данной статье, поможет вам грамотно ухаживать за своими вещами и сохранить их первоначальный вид надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.