БМВ Е38 - универсальный автомобиль представительского класса

БМВ Е38 – это автомобиль от баварского концерна, который дебютировал в 1994 году, придя на смену второму поколению седьмой серии Е 32.

БМВ е 38

Интересные факты

Эта модель выходила в свет до 2001 года, но потом её сменил другой, новый автомобиль, а именно E 65, то есть второе поколение седьмой серии. В целом за всё время выпуска производитель продал порядка 327 000 машин, что является довольно неплохим показателем.

Касательно дебюта этой машины имеется масса противоречий. Есть несколько вариантов по поводу того, когда именно началось производство данного автомобиля. Если брать официальные сведения, то анонс и, соответственно, старт продаж, начался в 1994 году, в апреле. Однако к этому моменту "семёрка" в кузове Е 38 около шести месяцев уже выпускалась в свет. Тот же 730i – яркий тому пример, его можно было приобрести уже в июле 1993-го.

Отличия от предшественников

Говоря об автомобилях, принято сравнивать новую модель с предыдущей. Итак, БМВ Е38 претерпел некоторые изменения, однако не такие значительные. Был усовершенствован капот и внешний вид. Если говорить о дизайне, то стоит отметить, что он во многом схож с Е 32 – причем как внешними деталями, так и внутренними. А вот салон чем-то смахивает на Е 39. Только эта модель чуть больше, чем новая.

В техническом же оснащении модель преобразилась значительно. В особенности это прослеживается в электронных системах. Когда разработчики думали над проектом этого автомобиля, планировалось сделать машину представительского класса. Собственно, БМВ Е38 таковым и был анонсирован, однако на самом деле в реальность удалось воплотить не всё, что было задумано. Большая часть моделей BMW славятся своей спортивностью, однако именно эта "семёрка" в данном случае уступает своим конкурентам. Зато вот в плане технических характеристик нареканий практически не возникает – над этим инженеры потрудились на славу.

бмв 750 е38

Модификации автомобиля

БМВ Е38 существует в нескольких вариантах, и следует их перечислить. Это 728i, 730i, 735i (к слову, такие машины в Канаде и Соединенных Штатах были недоступны), 740i, 740 il. Существуют и другие, более совершенные модели, например БМВ 750 Е38 и дизельные варианты – 725, 730 и 740. Каждый автомобиль отличается от другой модификации техническими характеристиками, причем отличия довольно весомые. Так, например, БМВ 750 Е38 может разогнаться до 250 км/ч, а его мощность составляет 326 л.с.

Стоит сравнить этот автомобиль с другой версией, например с BMW 725 tds. Его максимальная скорость меньше почти что на 50 километров (206 км/ч), а мощность составляет лишь 143 л.с.

Другие варианты более средние в плане своих характеристик, наиболее оптимальными моделями являются версии БМВ Е38 740i и 735i – до сотни они разгоняются за 7 и 7,6 секунды соответственно, расход топлива также средний (11,8 и 10,2 л), максимальная скорость – 250 и 244 км/ч. Ну а мощность равняется 286 и 235 л.с. Так что если хочется купить БМВ 7 Е38, то по поводу выбора можно не беспокоиться: он есть. Правда, в силу того что эти модели уже не выпускаются, придётся поискать их в б/у варианте.

бмв 7 е38

Технические особенности

Стоит отметить, что БМВ 7 Е38 – это модель, в первой модификации которой были воплощены многие значительные изменения. Взять, к примеру, адаптивную автоматическую коробку передач с системой AGS или электронную систему управления мотором ELM. И это лишь немногие изменения. Также была внедрена система динамической стабилизации движения – это нововведение сделало управление более удобным и комфортным. Водитель на дороге чувствует себя намного спокойнее и увереннее за счёт неё.

Также появилась система регулирования положения кузова и управления жесткостью амортизаторов. Как можно видеть, производители действительно постарались и сделали модель лучше по всем техническим характеристикам. Конечно, всё это имеется в базовой комплектации. А вот если обсуждать 750 iL, то, глядя на его характеристики, можно понять, что он имеет немного больше. Например, пятиступенчатую автоматическую КПП, саморегулируемую подвеску, сиденья с подогревом (как задние, так и передние), мощную аудиосистему на 14 динамиков и красивые алюминиевые диски. Плюс ко всему – климат-контроль и система вентиляции.

фото бмв е38

Специфика дизайна

Фото БМВ Е38 представляет автомобиль как классическую машину без излишков: всё выполнено в строгом стиле и смотрится, в принципе, хорошо. Все версии модели отличаются друг от друга внешним видом. Особенно популярной в своё время была БМВ 750 iL, о которой многое было сказано раньше. Эта машина имеет более крупные колёса и удлиненный кузов – выглядит презентабельно и солидно. Внешний вид данного автомобиля впоследствии был взят за основу для создания роскошного L7.

На фото БМВ Е38 L7 изображен автомобиль, который притягивает к себе взгляды всем - это оригинальные диски, удлинённый кузов, изящные, но чётко определенные линии корпуса и совершенно революционный характер. В принципе, баварцы всегда умели создавать такие машины, которые и выглядели бы хорошо, и в технических характеристиках другим успешным конкурентам не уступали. Недаром эти автомобили входят в рейтинг самых популярных во всём мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.