Бунин, «Солнечный удар»: краткое содержание рассказа и анализ фрустрации главного героя

Есть произведения, дайджест которых сформулировать крайне сложно. Очень мало скажет человеку, не знакомому с творчеством нобелевского лауреата и великого русского писателя, краткое содержание книги «Солнечный удар» автора. Иван Бунин написал эту небольшую историю в эмиграции, в 1925 году, находясь, очевидно, под впечатлением собственных воспоминаниях о дореволюционной жизни, казавшейся ему солнечной и беззаботной, не кипевшей иными страстями, кроме любовных.

бунин солнечный удар краткое содержание

Бунин

Россию писатель покинул в 1920 году, сев на пароход, взявший курс на Константинополь. Затем он, побывав в Софии и Белграде, оказался в Париже, который вскоре сменил на Юг Франции. Жизнь в чуждой ему Европе не способствовала вдохновению, казалось, что лучшее осталось на родине. Но разделяло не только расстояние. Безвозвратно ушедшая атмосфера Москвы и Петербурга, миры Толстого и Гончарова канули, казалось, в Лету, а реалии чужбины не могли побудить литератора вновь взяться за перо. Только с 1924 года начали появляться первые полурассказы-полуповести: «Митина любовь», «Дело корнета Елагина» и еще одно произведение, в котором проявился новый Бунин, - «Солнечный удар». Краткое содержание их выявляет ностальгические настроения. Действующие лица – офицеры, дворяне, другие граждане Российской империи, жившие среди привычных для них понятий о чести и справедливости. Возможно, сюжеты несколько идеализировали народ разрушенного государства и его быт, но была в этих произведениях и правда, непонятная порой европейцам, но столь близкая каждому русскому сердцу.

В 1933 году Бунин стал нобелевским лауреатом, но шумный успех, связанный с этим событием, раздражал его. Деньги - сумма немалая - вскоре были потрачены. Проходили годы, писатель пережил немецкую оккупацию Франции, дождался признания в СССР, но домой так и не вернулся. Из-под его пера вышли многие замечательные повести и романы, полные метафизики и чувственности. Умер И. А. Бунин в Париже осенью 1953 года.

краткое содержание рассказа бунина солнечный удар

Краткое содержание. «Солнечный удар»

Бунин И. А. в своем рассказе изложил историю, почти лишенную сюжета. Молодой офицер, поручик, на пароходе, идущем по Волге, знакомится с женщиной. Читателю неизвестно, насколько она красива: он героиню видит глазами влюбленного мужчины, а такое восприятие всегда субъективно. Далее все происходит стремительно. Если бы литератор захотел написать историю об обычном адюльтере, состоявшемся под влиянием внезапно вспыхнувшей страсти, то из этой же фабулы вышел бы незамысловатый и довольно скабрезный анекдот про дамочку и офицера. Парочка сходит с парохода на пристань маленького уездного городка, уединяется в гостинице, и… Далее читатель может дать волю своему воображению. Но не об этом написал Бунин «Солнечный удар». Краткое содержание, даже в самом урезанном виде, не может обойтись без описания страданий оставшегося утром в одиночестве юного поручика.

Сумасшествие

Молодой человек и не подозревал, насколько сильное впечатление произведет на него мимолетный роман. Он вдруг осознает, что без этой женщины ему не мил весь белый свет. В ожидании следующего парохода он не знает, чем себя занять, но это еще полбеды. Он не знает, как жить дальше, и готов совершить самый безумный поступок, чтобы вернуть упорхнувшее счастье. Именно во второй части рассказа проявляет себя истинным художником Иван Бунин. «Солнечный удар», краткое содержание и название которого полностью характеризует болезненное состояние разума, именуемого в психиатрии фрустрацией, позволяет увидеть, что желание жить как-то иначе, по-новому, входит в конфликт с реальностью - жесткой и беспощадной.

краткое содержание солнечный удар бунин и а

Женская жестокость

Поручику обижаться не на кого. Более того, он получил именно то, чего добивался, но странным образом именно эта «победа» оборачивается против самого незадачливого Казановы. Офицер настолько ошалел от полученных впечатлений, что, словно в полусне, соглашается расстаться со своей дамой, еще не ведая, каким глубоким станет для него чувство этой потери. У него еще недостает жизненного опыта, чтобы предчувствовать то, что произойдет с ним в ближайшие часы. Очевидно, подобные чувства переживали в юности многие мужчины, в том числе и И. А. Бунин. «Солнечный удар», краткое содержание которого мы сегодня обсуждаем, умалчивает об эмоциях неизвестной дамы, ставшей причиной смятения духа. Скорее всего, она перенесла это расставание куда равнодушнее, хотя и запомнила его на всю жизнь.

краткое содержание книги солнечный удар автора иван бунин

Михалковский «Солнечный удар»

Н. С. Михалков давно, по его собственному признанию, присмотрел данное произведение в качестве объекта для экранизации. В 2014 году он реализовал, наконец, этот творческий замысел, хотя и с многими концептуальными дополнениями. Даже краткое содержание рассказа Бунина «Солнечный удар» дает представление о том, что полнометражный фильм на основе столь лаконичного сюжета поставить трудно. Но рассказ настолько хорош, что вполне мог стать связывающим «каркасом» для нескольких историй, объединить их в нечто цельное и позволить взглянуть на трагические события Гражданской войны под другим углом. Резкие контрасты с бунинскими же «Окаянными днями» придали особую выразительность истории о мимолетном увлечении поручика. Настоящей любовью вспыхнувшее чувство не назвал и сам автор рассказа, герои его друг друга так и не узнали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.