Что нужно делать, чтобы елка долго стояла

Декабрь – пора предновогодних хлопот. И один из самых приятных моментов в праздничной суете – покупка и украшение елки. Живое дерево приносит в дом аромат праздника. Даже еще не наряженная лесная красавица всем поднимает настроение. Конечно, хочется, чтобы елка долго стояла и радовала всех своим видом. Чтобы иголки не осыпались через пару дней, нужно следовать следующим советам.

чтобы елка долго стояла

На что обратить внимание при выборе

Все начинается с покупки. Чтобы елка долго стояла, важно выбрать свежесрубленное дерево. Или хотя бы хорошо сохранившееся. Дело в том, что сезон заготовки начинается в октябре, а рынки открываются в декабре, самое раннее – в конце ноября. Однако есть признаки, которые помогут опознать свежее деревце:

  • В первую очередь нужно обратить внимание на цвет хвои: он должен быть ярким, зеленым. Желтый оттенок указывает на то, что дерево срубили давно, и оно уже начало засыхать; серый цвет – на болезненность. В обоих случаях елка простоит недолго, при этом запаха также практически не будет.
  • Еще один тест для хвои – устойчивость. Можно несильно постучать деревом об землю. Другой вариант – сжать веточку в руке и посмотреть, остается ли хвоя в ладони. Если иголки начали сыпаться, значит, срубили елку уже давно.
  • Свежая хвоя ароматная, это легко проверить, если ее растереть в пальцах. Старые сухие иголки запаха не дадут.
  • Следующий этап – осмотр ствола. Он должен быть чистым, без плесени, грибка и повреждений. Хороший признак, если ствол тоже покрыт иголками и они не осыпаются.
  • Если на спиле появилась коричневая каемка, то дерево давно стоит на рынке.
     чтобы новогодняя елка дольше стояла
  • Также нужно уделить внимание веткам. Они могут многое рассказать внимательному покупателю. Веточки должны легко гнуться, не ломаясь при этом. Для проверки лучше использовать нижние побеги, т. к. они начинают сохнуть первыми.
  • Ветви должны быть расположены достаточно часто и равномерно, чтобы дерево было пушистым.

Еще до покупки нужно определиться с оптимальной высотой, чтобы не пришлось подрезать макушку. Если вертикальный побег сломается, то дерево начинает погибать.

При выборе важно знать, какая елка дольше стоит, не сбрасывая хвою. Пихта начинает осыпаться после 2-х недель в тепле. Сосна – через 12-14 дней. Меньше всех стоит ель – не больше 10-ти дней.

Перед установкой

Лучше всего принести лесную красавицу домой в руках. От этого вида транспортировки она меньше всего пострадает. Но не воспрещается перевозить ее на крыше автомобиля или в автобусе или трамвае. Только нужно позаботиться о том, чтобы она не пострадала при транспортировке.

Не стоит дерево сразу же заносить в теплую комнату. Чтобы елка долго стояла, нужно дать ей постоять пару дней на застекленном балконе или в сенях. Перепад температур должен быть максимально плавным. А потом она должна будет выстояться хотя бы сутки в той комнате, где для нее приготовлено место.

какая елка дольше стоит

Как правильно установить

Ствол нужно будет еще раз подрубить, чтобы открыть засмолившиеся каналы. Также следует убрать кору на высоту 15-20 см. При необходимости – обрубить нижние ветви. Все это обеспечит доступ к воде.

При установке в подставку комель нужно обернуть тряпочками, чтобы можно было таким образом поливать елку.

Елка дольше стоит в ведре с песком. Ствол должен уходить в него на 20 см, но не касаться дна. Однако не у всех есть возможность запастись песком, поэтому дерево можно поставить и просто в воду. При этом нужно его хорошо закрепить, чтобы вся конструкция не опрокинулась.

как долго стоит живая елка

Стоять елка должна подальше от нагревательных приборов: радиаторов отопления, обогревателей и т. д.

Полезные добавки

Чтобы новогодняя елка дольше стояла, ежедневно нужно поливать дерево или увлажнять тряпочки в подставке. Делать это нужно также по определенным правилам:

  • Использоваться должна отстоявшаяся вода, чтобы хлор улетучился, а частицы, образующие осадок, осели.
  • Можно делать раствор с мелом, сахаром, лимонной кислотой или аспирином. Пищевые добавки улучшают питание елочки.
  • Также полезно положить в ведро кусочки медной проволоки или монетки. Металл обеззараживает воду, препятствует появлению грибка.
  • Чтобы елка долго стояла, нужно следить за тем, чтобы воды было достаточно. За сутки елка может выпивать от 0,5 до 3 л - в зависимости от размера.
  • Можно периодически сбрызгивать хвою водой из пульверизатора.
    елка дольше стоит

Альтернативные варианты

Если хочется, чтобы елка радовала не только в праздники, то можно приобрести саженец и высадить его на участке. Тогда пушистая красавица всегда будет под рукой, ежегодная проблема ее поиска отпадет. Однако, если растение будет стоять дома в горшочке, нужно узнать у продавца, как за ним ухаживать и как долго стоит живая елка. Деревья не любят сухой и душный квартирный климат, поэтому 2-3 недели для них – максимум. Лучше держать их на балконе или чередовать место расположения.

Также некоторые магазины предоставляют услугу «елка на прокат». Растение берется в аренду, а после праздников возвращается обратно.

Почему все-таки живая елка?

Несмотря на широкий выбор искусственных красавиц, многие люди до сих пор предпочитают ставить натуральные. Хвойный аромат ни с чем не сравним, только он один способен создать праздничное настроение. Также эфирные масла очень полезны для организма, они убивают вредоносные бактерии.

чтобы новогодняя елка дольше стояла

Также елочные иголки можно использовать и после праздника, например, принять хвойную ванну или приготовить сосновую маску. Для многих новогодние праздники – единственный способ запастись сырьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.