Что происходит с долларом? Что будет в дальнейшем - рост или обвал?

Валютные рынки не перестают нарушать прогнозы, разработанные аналитиками по всему миру. Ни один из экспертов не в состоянии ответить однозначно на вопрос о том, что происходит с долларом. Формирование курса по одной из доминирующих валютных пар - евро/доллар - происходит настолько хаотично, что не только долгосрочные, но и краткосрочные прогнозы утратили всякий смысл. Огромное количество важных событий, таких как риск дефолта Италии и Испании, падение рейтингов Америки, путают инвесторов. Им проблематично определить, какой из факторов экономики окажет самое сильное воздействие на рынок. Наслоение событий делает достоверность прогнозов практически нереальной. Однако на фоне событий, происходящих в мире, можно сделать некоторые выводы.

Как позиционирует себя Америка?

что происходит с долларом

Америка вновь перестала быть двигателем экономики и перешла в категорию источника проблем. При этом инвесторы не перестают интересоваться долларом и казначейскими обязательствами, которые за последнее время существенно понизились в рейтинге. Несмотря на критическую ситуацию в Америке и ее огромный внешний долг, интерес и спрос на валюту формируется человеческим фактором. Любые новости и любое событие приводят к хаосу, на бирже возникает паника, и стоимость доллара начинает расти в отношении каждой из валют мира. Большую роль играет в данном вопросе уверенная позиция США на нефтяном рынке.

Что предпринимает ЕЦБ?

Европейский центральный банк еще несколько месяцев назад практиковал ужесточенную денежно-кредитную политику. Сейчас имеет место иной разворот событий, проводится количественное смягчение. Если учесть, что ФРС характеризуется и так мягкой политикой, действия со стороны властей ведут к резкому росту предложения евро по отношению к предложению по доллару. Такое положение дел в какой-то мере объясняет, почему происходит рост доллара. Такая политика механична и не имеет фундаментального подтекста. При этом опыт прошлых лет явно показывает вероятный сценарий развития дальнейших событий. Весной в 2011 году, при ухудшении ситуации на территории периферических стран и при политике количественного смягчения в Америке, при изъятии ликвидности из экономики ЕЦБ имел место рост евро к доллару. Отсутствие однозначной ориентации не препятствует высокой вероятности ослабления евро по отношению к доллару.

Что происходит с экономикой?

что сейчас происходит с долларом

Чтобы разобраться, что происходит с долларом и почему он так активно растет по отношению ко всем валютам мира, нужно взглянуть на экономическую ситуацию в мире. За последнее время 4 ведущих ЦБ мира сделали заявление о том, что они начинают проводить политику количественного смягчения. Банк Швейцарии начал снижать процентные ставки до нулевого показателя, он приступил к интервенциям против франка. Второй ЕЦБ начал активные покупки государственных облигаций Испании и Италии на открытом рынке. Банк Японии начал активно продавать иены на открытом рынке. ФРС Америки сделала заявление, что процентные ставки в США на нулевом уровне будут удерживаться еще на протяжении двух лет. В результате и образовалась очередная волна количественного смягчения.

Основные направления решения проблем и рост доллара

Центральные банки лидирующих стран мира косвенно своими действиями указали на то, что рост в экономике сильнейших государств мира будет в ближайшее время практически отсутствовать. Высока вероятность отрицательных показателей. Структурированные проблемы, имеющие отношение к высокими показателями потребления и большим долгам, правительствами стран пока не ликвидированы. И потому, естественно, выход из ситуации еще не найден. Проблемы же, по большому счету, можно решить только двумя способами:

  • Дефляционный метод. Увольнения, дефолты, увеличение нормы сбережения, рост налогов и прочее.
  • Инфляционный метод. Выброс на рынок денег (путем их дополнительного печатания) с дальнейшим обесцениваем долгов и расходов. Это как одна из предпосылок, которая объясняет, что сейчас происходит с долларом.

Мировые страны активно используют инфляционную методику решения проблем. Это приводит к увеличению количества евро, иен и долларов в обороте. При этом количество активов, таких как нефть и продовольственные продукты, осталось на прежнем уровне. Чисто в механическом аспекте стоимость практически всех товаров в мире вырастет, а экономика будет характеризоваться слабым ростом. Если учесть тот фактор, что доллар является резервной валютой, вполне очевидно, что он будет расти. Рассматривая вопрос о том, что происходит с долларом, можно сказать, что сложившаяся ситуация - не более чем отражение состояния экономики мира.

Что привело к росту доллара в России: поверхностные причины

что происходит с долларом 2014

Достаточно большое количество экспертов ассоциируют рост доллара с активным падением стоимости нефти. Ситуацию ярко видно на примере девальвации рубля в прошлом году. Если в начале года курс доллара соответствовал 35-37 рублям, то сегодня курс уже пересек отметку в 60 рублей. Остановки и изменения тенденции при этом не наблюдается. Помимо ценовой политики на нефтяных рынках, на рост доллара по отношению к рублю повлияло падение экономик и России, и Украины, а также введение жестких санкций по отношению к РФ со стороны Запада.

Влияние человеческого фактора на рост доллара

Инвесторы напрочь отказались вкладывать свои сбережения в государство с шатким экономическим состоянием. Коррективы были внесены и санкциями, о которых шел разговор выше. Большой вклад в формирование ситуации внесли и отечественные олигархи, которые, оценив ситуацию в стране и в мире, в оперативном порядке вывели свои сбережения за пределы России. Остальные люди в попытках сохранить свои сбережения стали скупать валюту, что спровоцировало ее активный рост. Сокращение валюты, растущий интерес к ней и некоторые другие факторы позволяют дать ответ на вопрос о том, что сейчас происходит с долларом.

Действия ЦБ – необъяснимое явление

что происходит с курсом доллара

Давление на национальную валюту России резко увеличилось после окончания заседаний стран ОПЕК. Увеличение объемов добычи нефти не планируется пресекать. Для курса рубля такой вариант развития событий сулит только падение национальной валюты. Прогнозы экспертов остаются неутешительными, так как государственный регулятор практически полностью снял с себя ответственность за курс рубля. Национальная валюта отправилась в свободное плавание. Согласно оценкам экспертов, такой формат действий способен принести ожидаемый результат, в частности, стабилизацию курса, но только в тех странах, в которых большая часть импорта приходится на промышленный сектор, а экономика устойчива. Экономика Россия не соответствует ни одному из приведенных параметров, следовательно, никакой реакции на свободный курс не произошло, скорее даже наоборот, ситуация только усугубилась.

К чему привело резкое изменение курса валюты?

когда произойдет обвал доллара

Взглянув на ситуацию и обратив внимание на то, что происходит, когда доллар растет, можно сказать об усугублении проблем у населения. Уровень заработных плат сократился, трудоустроиться стало тяжелее, а представители малого и среднего бизнеса вынуждены сворачивать свою деятельность. Не обойдем вниманием и неспособность государства выполнять свои социальные обязательства, сокращение социальных программ помощи и резкое удорожание всех товаров и услуг. Девальвация не утихает, а государство не принимает никаких активных мер. Когда произойдет обвал доллара? Когда ситуация стабилизируется? Никто из аналитиков и приблизительно этого сказать не может. При этом в качестве единственного направления для решения ситуации рассматривают деноминацию.

Что говорят аналитики?

что происходит когда доллар растет

На актуальный вопрос о том, что происходит с долларом, 2014 год не смог дать ответ. Ситуация менялась настолько быстро, что экспертам было проблематично ее отслеживать. В 2015 году данная тенденция сохранилась. При этом никто из ведущих аналитиков даже не берется делать прогнозы и проливать свет на ситуацию. Можно ориентироваться только на разговоры в правительстве и в экономических кругах. Не беря во внимание тот факт, что люди приходят в ужас от того, что происходит, когда доллар растет, были сделаны следующие заявления. Якобы (подчеркиваем!) правительство России уже готовится к курсу доллара на уровне 100 рублей и больше. Если ранее эти цифры казались нереальными, сегодня они рассматриваются как вполне возможные. Что касается гривны, то большинство экспертов склонно полагать, что курс должен стабилизироваться на уровне 20-25 гривен, с учетом того, что торги на межбанке закрываются с показателями 29 продажа и 32 гривны покупка. Есть прогнозы, которые говорят, что курс в ближайшее время достигнет значений в 70-80 гривен за доллар. Однозначно ответить на вопрос, что происходит с курсом доллара, никто не берется, собственно, как и давать прогноз его движения. Пока остаётся только ждать и наблюдать за происходящим.

Кто выигрывает на курсе?

почему происходит рост доллара

Изучая вопрос о том, что происходит, если доллар дорожает, стоит сказать, что ситуация не полностью негативная. Есть категория людей, которые получают доходы от резкого роста валюты. Сюда можно отнести и брокеров, и трейдеров. Манипулируя на курсах валют, эта категория людей чувствует себя весьма хорошо. Изучая динамику того, что происходит с долларом, эксперты валютного рынка не только не испытывают трудностей в материальном плане, как большая часть населения. Они извлекают из ситуации выгоду, которая позволяет им успешно зарабатывать и процветать. На аномальных экономических мировых явлениях можно вполне успешно обогащаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.