Писатели-сказочники – волшебные кудесники

Сказки для детей пишут писатели-сказочники, имеющие впечатлительную творческую натуру и тонкую душевную организацию. Чрезвычайно важно донести до ребенка доступным для его понимания языком простые истины, общечеловеческие моральные ценности. Ведь прочувствованные эмоции, впечатления, которые малыш получает в раннем возрасте, откладываются в его сердце на всю жизнь. Добрые сказки – достойное основание, важнейший этап, который преодолевает каждый растущий индивидуум, осознавая мотивы поступков, задумываясь о последствиях.

писатели сказочники

Авторская сказка

Сказки, которые создают писатели-сказочники, могут быть самостоятельной волшебной историей, придуманной автором, а могут представлять собой переложенный на поэтический или литературный манер фольклорный сюжет. Авторские литературные сказки – это не только фантастические волшебные истории, это познание мира, определенное наставление юному читателю, доверительная беседа между представителями старшего и младшего поколений. Писатели-сказочники, фамилии которых будут перечислены ниже, творили не просто увлекательные сюжеты, их произведения насыщены ценными воспитательными моментами. Таковы волшебные истории Толстого, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

Особый стиль

Но даже среди признанных классиков жанра есть особенные детские писатели-сказочники, стиль повествования и оригинальные литературные приемы которых ни с кем не перепутаешь. Например, Виталий Бианки. Практически каждый соотечественник читал или слышал его рассказы о природе, которые ненавязчиво и трепетно воспитывают любовь к окружающему миру, растениям и животным. Необходимо и упомянуть П.П. Бажова и его уникальные творения: «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок», «Две ящерки». Вспоминая этих выдающихся сказочников, можно с уверенностью сказать: создатели авторских сказок являются первыми учителями детей, которых они помнят и ценят.

писатели сказочники фамилии

Сказки классиков

Авторские сказки – это, несомненно, классика литературы. Писатели-сказочники, список которых приведен ниже, имеют мировую славу и признание:

  • Каждый образованный человек знает сказки Шарля Перро. Французский поэт, критик и писатель-сказочник в 1697 году выпустил свой первый сборник «Сказки матушки Гусыни», который принес создателю мировую известность и славу. Самые известные произведения - «Синяя борода», «Пряничный домик», «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка».
  • Братья Гримм - Вильгельм и Якоб – знатоки самобытного немецкого фольклора, правоведы, лингвисты. Некоторые их произведения критики считают совсем не детскими. Однако творения этих писателей знакомы каждому на планете: «Соломинка, уголек и боб», «Храбрый портняжка», «Бременские уличные музыканты», «Гензель и Гретель», «Белоснежка и Алоцветик», «Волк и семеро козлят».
  • Ганс Х. Андерсен рос мечтательным фантазером, в 15 лет он написал свою первую пьесу, а в 1835 году мир увидел его первую книгу сказок. Вошедшие в нее произведения с восторгом читают как взрослые, так и дети и поныне. Наиболее известные творения - «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка», «Гадкий утенок», «Снежная королева».
  • Эрнст Т.А. Гофман – разносторонне развитый и одаренный человек: художник, композитор, сказочник, писатель. Еще при жизни он мечтал оставить о себе память, и у него это получилось, его сказки: «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», «Щелкунчик», «Золотой горшок» и другие - популярны по сей день.
    писатели сказочники список

Вечное литературное наследие

Сказки, которые подарили человечеству писатели-сказочники, – это литературное наследие, объединяющее всех жителей планеты. Люди из разных стран читают разные произведения, но сказки классиков в детстве читают абсолютно все. Мы обычно не запоминаем название киноленты, просмотренной накануне зато название и героев сказок помним всю жизнь, несмотря на то, что читали их в раннем детстве. А все потому, что эти произведения были удивительно познавательными, учили лучшим человеческим качествам, принципам морали. Писатели-сказочники, фамилии которых нам известны с раннего детства, создали верное средство в воспитании детей, которое выдержало проверку временем. Именно поэтому чрезвычайно важно правильно выбирать сказки для прочтения ребенка, потому что это крепкая основа для эстетического и морального развития личности малыша. Впрочем, и для взрослых сказки до сих пор весьма поучительны и актуальны.

детские писатели сказочники

Дверь в страну чудес

Писатели-сказочники создают не только волшебное средство познания мира, они приоткрывают своеобразную дверь в страну чудес, помогают поверить в чудо, используя личный творческий метод, предлагая авторские интерпретации народных сказочных мотивов. Именно это помогает осознать важность данного жанра и его неоценимый вклад в мировую литературу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.