Гой - это оскорбление?

Как вы себя ощущаете, когда с вами начинают разговаривать на непонятном для вас языке? Или поставим вопрос еще более интригующе – язык вам понятен, за исключением обращения, адресованного вам. Наверняка это задевает еще больше, чем в первом случае.

Международные отношения всегда славились двояким значением определенных слов и выражений. Особенно этому удивляются иностранцы, когда приезжают к нам в страну. Так, например, те матерные слова, которые они потихоньку перенимают у нас, чтобы ярче выражать свои негативные эмоции, в России они слышат в свой адрес вполне дружественным, приветливым тоном. Причем они действительно были произнесены без какого-либо злого умысла. И при этом те же несчастные иностранцы могут запросто нарваться на неприятности, если вдруг во время беседы с русским как-то не так произнесут вполне обыденное литературное слово. Например «щука». Ну, это уже из анекдота.

Как правило, у каждого народа есть, мягко сказать, слова-загадки. В этой статье мы рассмотрим одно из самых любопытных слов нашего времени, значение которого до сих пор понятно далеко не каждому. И это - гой. Слово, которое можно услышать исключительно от людей еврейского происхождения. И о нем бытует масса мнений. Кто-то считает, что это оскорбление. А кто-то ищет ответы в более культурных источниках. Итак, гой – это кто?

гой что значит

Что означает?

Слово «гой» имеет массу значений. Но изначально его можно встретить в Танахе, в котором оно истолковывается не иначе, как гой - это «народ».

Причем применяется это слово как к евреям, так и к любому другому этносу. Несколько сотен раз слово гой встречается в еврейских священных книгах. И в большинстве случаев оно относится именно к израильтянам.

гой это

Обратная сторона

В том же Танахе «гой» - это слово, которое может истолковываться и как «язычник». Но и здесь оно, опять же, относится к евреям. Разница лишь в том, что к тем, которые не соблюдают какие-то определенные нормы и традиции. И дабы пристыдить за такое пренебрежение к своей культуре, невежу причисляют к язычникам. В старых русских архивах это упоминалось, как «гоиим».

Иногда к слову добавляют различные приставки и окончания, выделяя, таким образом, истинное значение. Например «шабесгой». В данном случае говорится о еврее, не соблюдающем определенные традиции по субботам. «Шабесгой» – «субботний гой». Как правило, суббота – это шаббат для евреев. Иными словами день, когда ничего нельзя делать. Также нарушениями считаются употребление каких-либо запрещенных продуктов (например, свинины). Это, опять же, не оскорбление, а призыв уважительно относится к своей культуре.

Обозначение «чужак»

Позднее слово «гой» стало иметь немного другой характер. Первое такое истолкование было найдено в одном из древних свитков, найденных в пещере Кумрана. Им начали называть чужаков. Иными словами, людей чужой веры и национальности. Подобное можно встретить, например, у японцев – «гайджин», либо у цыган – «гаджо». Выражение по-прежнему не носит негативного характера. Но в нем имеется необходимость, как и у любого другого народа, дорожащего своей культурой.

гой это кто

Обозначение «своих» и «чужих» играет немалую роль, к примеру, когда дело доходит до свадьбы. Израильтянин должен жениться исключительно только на израильтянке. И наоборот. Браки с неевреями строго запрещены. Но при всем этом нет места национальному характеру. Любой гой, отказавшийся от своей веры и принявший еврейскую культуру, автоматически теряет статус «гой». Что значит, что он, к примеру, может жениться на израильтянке.

Оскорбление

Изначально слово «гой» - это не оскорбление. Однако принято считать, что именно так евреи выражают свое презрительное отношение к «неевреям». Как принято считать, евреи относятся пренебрежительно к другим национальностям ввиду того, что считают себя избранной нацией. Впрочем, у многих это так и происходит. Для того чтобы понять, что именно говорящий с вами еврей имеет в виду, необходимо обратить внимание на его интонацию и мимику. Если слово имеет оскорбительный характер, то вы сразу поймете это. Но в первую очередь нужно помнить, истинное значение слова «гой» - это «народ». Другое дело, если еврей назовет вас «поц». Тут уже и думать нечего.

Мифы, совпадения и просто названия чего-либо

Помимо этого, слово «гой» можно встретить:

  1. Гой еси - древнеславянское выражение, используемое как для выражения положительных эмоций, так и приветствия (что-то вроде «будь здоров»).
  2. В ругательном плане есть такое слово «шикса» - так евреи называют жену гоя. Чаще всего «шиксой» родители еврейского юноши называют девушку «нееврейку» охомутавшую их сына.
  3. Гой – это задом наперед прочитанное «йог» - именно так называли себя древние арии. Существует миф, что в отместку за холокост евреи перевернули это слово, сделав его оскорбительным.
    гой слово
  4. Гой – обычная фамилия одной еврейской семьи.
  5. Гойный – такое прилагательное отмечено у русских, живущих на северо-востоке. Означает – чистый, искренний, прелестный.

И это далеко не все случаи, где как-либо упоминается слово «гой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.