Великолепный христианский памятник - Церковь Божия в Царицыно

Христианское наследие российского народа очень велико. Различные объекты культурного достояния удивляют своей неповторимой красотой и величием, которые сохранились по сегодняшний день и олицетворяют сущность веры христиан. Большинство таких исторических памятников располагаются в столице страны и в ее пригородах.

Особое внимание среди всех христианских наследий привлекает усадьба Царицыно. На ее территории располагается самый красивейший парк мира в единении с великолепнейшим дворцом и храмом.

церковь божия в царицыно
Церковь в Царицыно подчеркивает предрасположение к вере тех, кто создал этот живописный мир, удивляющий своим архитектурным убранством будущие поколения.

Место расположения храма

Официальное место расположения объекта культурного достояния России – Южный административный округ Москвы. Именно церковь в Царицыно является одним из основных элементов дворцово-паркового ансамбля.

Историческое прошлое

Царицынский удел – это территория бывшего богатого боярского поместья, включающего самые разнообразные объекты сельскохозяйственного производства. Основным, конечно же, символом стабильного развития усадьбы являлась церковь, прихожанами в которой были сами владельцы поместья и все, кто работал в его пределах.

Церковь Божия в Царицыно вначале строилась из дерева. Идея строительства принадлежит боярам Стрешневым – первым владельцам усадьбы. Первое строение имело пять куполов и красивейшую расписную деревянную звонницу.

Вторым владельцем поместья был политический деятель Кантемир, который решил, что деревянное строение не столь величественно смотрится, и приказал возвести каменный храм (1722 г.). Однако построенное здание не было настолько живописным, как хотелось хозяину владения, и в 1759-1765 гг. оно было полностью перестроено. По сегодняшний день не известно имя того, кто создавал уникальный проект красивого храма. Задумка владельца имения была реализована в жизнь, как полагается.

Однако третья владелица имения - Екатерина II, выкупив имение в 1775 году, решила возвести величественный дворец на его территории, церковь она достроила на свой лад, работал по желанию царицы над доработкой проекта архитектор Лавин. Под чутким его руководством здание было доведено до совершенства.

церковь в царицыно москва
Церковь Божия в Царицыно имеет величественный вид, выстроена в самом центре и привлекает внимание своей особенной архитектурной красотой.

церковь в царицыно
Возводимая деревянная церковь и позже построенный каменный храм были посвящены такой христианской реликвии, как икона Божией Матери «Живоносный Источник».

В тридцатые годы правления Советской власти этому христианскому почину пришлось нелегко. Богослужения проводить в здании запретили, а его стены использовались в качестве трансформаторной подстанции, а позже как типография.

В 1990 году Церковь Божия в Царицыно была передана под начало верующих и сегодня является действующим православным храмом.

Совершенная архитектура храма

По красоте очень многих культурных достояний, в том числе считается и оригинальная церковь в Царицыно, Москва занимает первые места в мире. Наличие самых дорогих и великолепнейших исторических наследий христианского направления показывает, насколько была развита духовная общность народа.

Храм выстроен в стиле елизаветинского барокко, которому присущи восьмигранные формы куполов, увенчанные сверху четырехгранными дополнениями. На фасадах наблюдаются сдвоенные пилястры, волюты, наличники окон обрамлены в белый оттенок.

церковь божья в царицыно москва

Наследственный удел храма

Церковь Божия в Царицыно хранит такие чудодейные христианские реликвии, как иконы Божьем Матери «Живоносный Источник», «Животодательница», Казанской богоматери, престол святого мученика Димитрия Солунского.

Данные наследия имеют свойства исцеления тел и душ верующих христиан.

Религиозная организация «Церковь Божья» в Царицыно

В современное время в храме действует христианская библиотека, воскресная школа поддержки заключенных, книжная православная лавка, паломнический христианский центр.

Самым достойным направлением деятельности храма является религиозная организация «Церковь Божья» в Царицыно (Москва), занимающаяся благотворительной деятельностью и организацией проповедующих мероприятий для христиан евангельской веры.

Возвращение храма в лоно его прямого предназначения обусловило восстановление и реставрацию здания, которые проводятся постепенно за счет накопленных средств прихожан в качестве пожертвований.

Конечно же, такая многовековая красота должна служить народу в качестве наглядной памятки веры в Бога и поклонения ему, поэтому сегодня и направлены все усилия на воссоздание исторических корней многих христианских объектов российской страны. Переосмысление христианских ценностей приводит к благим делам, помогающим восстанавливать старое великолепие и созидать новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.