Толстянка - болезни и их лечение.

Толстянка (жирянка, крассула) или денежное дерево, как ее еще именуют в народе – очень интересное и совершенно не прихотливое домашнее растение из рода суккулентных. Небольших размеров деревца или кустики с сочными зелеными листьями являются прекрасным украшением квартиры. Именно благодаря своим мясистым по структуре листьям, толстянка и получила такое причудливое название. Вещества, выделяемые толстянкой, отлично очищают воздух в помещении и обладают антивирусным эффектом.

Видов толстянки очень много. Это разнообразные по своему размеру и виду растения, могут иметь травянистую форму, вид кустарника или дерева. Размножается цветок черенками или семенами. И тот, и другой способ одинаково легкий и надежный.

Растение прекрасно чувствует себя на хорошо освещенной лоджии или подоконнике, хотя необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на ствол и листья. Нуждается в нечастом поливе, приблизительно 1-2 раза в неделю, когда верхний слой почвы полностью просох. Чрезмерный полив недопустим.

Хотя это растение и относится к наиболее непривередливым представителям флоры, толстянка все же требует постоянного внимания.

Толстянка – болезни и вредители

Одна из наиболее распространенных «болезней» толстянки возникает вследствие неправильного полива. Если почва в горшке чрезмерно увлажнена и не успевает просыхать в промежутках между поливами, то это может привести к загниванию корневой системы и ствола растения.

Еще одну серьезную опасность для цветка представляет сквозняк. Подвергаясь постоянному его влиянию, толстянка сбрасывает листья. Поэтому деревце необходимо держать в хорошо проветриваемом, но, тем не менее, и хорошо защищенном от сквозняков месте.

Второй причиной, почему у толстянки опадают листья, может быть неправильно выбранное для растения место. Прямые солнечные лучи обжигают уязвимую поверхность листьевых пластин, вследствие чего они засыхают и отпадают. Начать лысеть деревце может и из-за нехватки минеральных веществ в грунте. Этим чаще всего страдают уже большие растения, которые давно не пересаживались в новую почву. С этой ситуацией можно справиться, подобрав специальные удобрения и производя периодическую подпитку грунта, в котором растет толстянка. Болезни растения могут возникнуть не только по причинам неправильного ухода, но и вследствие заражения растения.

Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда на листиках растения появляются сеточные растрескивания, напоминающие паутинку. В этом случае бывает очень непросто определить, чем именно болеет толстянка. Болезни, взывающие подобные проявления, могут очень быстро полностью погубить даже большое деревце. Чаще всего они вызваны заражением толстянки клещами или мучнистым червецом. Для устранения вредителей листья растения обрабатывают смоченной в спирте ваткой или специальными инсектицидами, предназначенными для суккулентов. Эти процедуры следует проводить регулярно, до полного исчезновения проявлений заболевания.

Толстянка болезни переносит чаще всего тяжело. Но даже если ваше деревце заболело, то его можно попытаться спасти. В случаях, когда растение пострадало очень сильно и осталось мало здоровых участков, спасают только веточки, которые уцелели. Из них можно будет вырастить новое здоровое деревце. Для этого необходимо найти неповрежденные веточки, отломить их и дать немного подсохнуть. После чего растение помещают во влажный грунт и периодически поливают. Если толстянка загнила у самого корня, то можно срезать всю верхушку полностью, поставить в емкость с водой и, дождавшись, когда она пустит корешки, заново посадить в новый горшок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моей толстянке 10 лет,3года,как листья стали усыхать и отваливаться,с серебристым налётом.Я её пересадила в больший горшок так как 3толстых ствола горшок стал неустойчевым ,но листья всё равно опали,остались только мелкие веточки с мелкими листочками какими то вялыми.Хочу пересадить в более открытый горшок ,сейчас сидит в круглом. В семье шутят,я ушла на пенсию, крупные деньги кончились.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.