Какая максимальная высота африканского слона в плечах?

Самое массивное животное, обитающее на Земле, – африканский слон. При этом его индийский «собрат» обладает гораздо более скромными размерами. Максимальная высота африканского слона в плечах составляет 4 метра, а вес старого самца достигает 7,5 тонны. Давайте узнаем об этом животном как можно больше.

максимальная высота африканского слона в плечах

Факты в цифрах

Африканский слон – это млекопитающее животное, отличающееся не только своими впечатляющими размерами, но и психологией, и образом жизни. Дикую природу населяет совсем немного особей – всего 600 000, потому эти животные занесены в Международную Красную книгу и охраняются законом.

Внешний вид этого исполина вызывает восторг, взрослая особь имеет следующие параметры:

  • Длина тела животного колеблется от 6 до 7,5 метра.
  • Максимальная высота африканского слона в плечах – 4 метра.
  • Длина хвоста – 100-130 см.
  • Масса тела – от 3 до 7,5 тонны.
  • Длина ушей может достигать 1,5 метра.
  • Бивни весят от 18 до 107 килограмм.

Слон-водолаз

Африканские слоны – это потомки вымерших мастодонтов и мамонтов. Если исходить из этого факта, то нет ничего удивительного в том, какая максимальная высота африканского слона в плечах.

Австралийские учёные, исследовав эмбрион и зародыш животного, пришли к выводу, что много миллионов лет назад слоны умели… плавать! Дело в том, что строение почечных протоков у зародышей имеет поразительное сходство с такими же органами лягушек, рыб и морских коров. Помимо этого, оказалось, что яички эмбриона мужского пола спрятаны внутрь точно так же, как и у всех морских млекопитающих. Вероятнее всего, водоплавающие слоны, населявшие нашу планету много веков назад, плавали под водой, пользуясь хоботом как трубкой аквалангиста. К слову, при переплывании водоёмов современные виды слонов также используют хобот для дыхания – короткая шея не позволяет им держать голову над водой. Конечно, высота африканского слона в плечах позволяет ему с лёгкостью переходить неглубокие заводи вброд. А уж на глубине всегда поможет хобот.

высота африканского слона в плечах

Слоновьи бонусы

Независимо от того, какая высота африканского слона в плечах (2 или 4 метра), его тело с рождения покрывает великое множество морщин, их число с возрастом увеличивается. Бивнями у этого вида слонов обладают как самцы, так и самки. К тому же, в отличие от других слонов, имеющих один «палец» на хоботе, африканский – счастливый обладатель двух. Если бы этот вид можно было судить по человеческим меркам, то африканские слоны – это своего рода аристократия. Помимо этого, мозг слона в 4 раза больше, нежели человеческий – таким образом, это животное обладает самым внушительным мозгом среди тех, кто когда-либо населял нашу планету.

максимальная высота африканского слона в плече

Всё дело в хоботе!

Пожалуй, самое примечательное во внешности – не максимальная высота африканского слона в плече, а его хобот. Он не имеет ни одной кости и состоит преимущественно из мускулов. Их очень много – около 40 000. Мало кто знает, что хобот – это не что иное, как гипердлинная верхняя губа, которая в процессе эволюции срослась с носом. Хобот для слона, как для нас рука, - он нужен для того, чтобы доставлять в рот еду и воду, поднимать пыль для купания в пылевых ваннах, добывать пищу, издавать трубные звуки, валить деревья. Он также служит органом обоняния, а «пальцами» слон может перебирать и исследовать предметы размером с монетку. К слову, хобот – довольно тяжёлая ноша, и слон часто даёт себе отдых, положив свою анатомическую особенность на бивень. Интересно то, что крошечные слонята не умеют пользоваться хоботом и учатся этой премудрости несколько месяцев.

Слоновая кость

Бивни слона – это сильно развитые резцы, длина которых, независимо от того, какая максимальная высота африканского слона в плечах, может достигать 3,5 метра. Главный враг взрослого слона – человек, который готов убить огромное количество этих животных ради так называемой слоновой кости. Для чего же нужны бивни? Слоны копают ими канавы и сражаются с конкурентами во время брачных битв.

Интересен тот факт, что животные с массивными бивнями встречаются всё реже – видимо, матушка-природа сжалилась над своими древнейшими обитателями, благодаря чему происходит эволюция, уменьшается то, за что истребляются африканские исполины.

какая максимальная высота африканского слона в плечах

Чудо-локаторы

У слонов довольно маленькие глазки, которыми они видят скверно. Это связано не только с плохим зрением, но и с тем, что они расположены на практически неподвижной голове, что значительно обедняет кругозор животного. Для осмотра окружающего мира не помогает даже самая максимальная высота африканского слона в плече. Зато у этих исполинов поистине волшебные уши! Помимо функций кондиционера, они работают подобно радару, улавливая звуки, которые человеку услышать не под силу.

Слоны-разведчики

Несмотря на впечатляющий вес, слоны умеют передвигаться настолько бесшумно, что им бы позавидовали спецназовцы. На подошвах слоновьих ног находятся эластичные подушки, исполняющие роль амортизаторов. Благодаря им слоны ходят как бы на цыпочках. Их средняя скорость передвижения – 6 километров в час, однако в случае опасности они могут передвигаться со скоростью 40 километров в час. Эти животные не умеют перескакивать через препятствия и подпрыгивать вверх, зато они легко переплывают водоёмы.

Мамы и малыши

Самка слона становится половозрелой в 14-15 лет и спаривается с самцами, готовыми к брачным битвам. Вместе с избранником слониха отделяется от остального стада для воспроизведения потомства. Беременность самки длится дольше человеческой – около 22 месяцев, после чего рождается всего один малыш, который способен передвигаться в стаде уже через пару дней. Кстати, вес новорожденного слонёнка редко превышает 140 килограмм. За жизненный цикл одна слониха способна родить до 12 малышей.

Детёныши слонов - очень лакомая добыча для разных хищников. Они не имеют бивней и ещё не доросли до того момента, когда высота африканского слона в плечах отпугивает желающих потрапезничать их мясом. К тому же в первые 5 лет жизни малыши питаются материнским молоком и находятся под бдительным присмотром слонихи. Гулять отдельно малыш начинает в 10 лет, а уж когда он становится исполином, и максимальная высота африканского слона достигает высшей отметки, ему никто не страшен, кроме человека.

какая высота африканского слона в плечах

В естественной среде обитания слоны живут примерно столько, сколько и люди – около 70 лет. В неволе эти животные чаще всего не доживают до старости из-за болезней, плохих условий содержания, стресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.