Причины и лечение насморка у ребенка

Насморк у ребенка – достаточно частое явление. Этот симптом может проявляться как самостоятельная болезнь и может быть одним из признаков вирусной инфекции. Независимо от причины его возникновения, лечение насморка у ребенка нужно проводить сразу же после появления соплей. Особенно сложной эта проблема может быть у новорожденных, так как могут возникать различные осложнения. Насморк может возникать по самым различным причинам, именно поэтому важно правильно подобрать лечение в каждом конкретном случае.

Что такое насморк

Прежде чем проводить лечение насморка у ребенка, нужно предварительно разобраться в его сущности. Ринит представляет собой достаточно сложный комплекс симптомов, который зачастую возникает при протекании воспаления в слизистой носовых ходов и придаточных пазух. В комплекс симптоматики входят такие признаки:

  • наличие выделений из носа разного характера;
  • заложенность;
  • ощущение зуда, сухости или болезненности;
  • чихание.
Насморк в детском возрасте

Кроме того, ринит может сопровождаться покраснением носа или слезотечением. Иногда отделяемое из носа стекает по задней стенке, и тогда присоединяется кашель, особенно в лежачем положении ребенка.

Какие бывают виды

В зависимости от причины насморка у ребенка, лечение подбирается сугубо индивидуально, исходя из типа проблемы. Развитие ринита провоцируют бактерии, вирусы и различные аллергены, при проникновении в организм которых включается защитная реакция, направленная на удаление инфекции из носа.

Насморк подразделяется на:

  • острый;
  • хронический;
  • вазомоторный;
  • аллергический.

Острая форма насморка образуется в результате воздействия на слизистую носа бактерий и вирусов. Это может быть при скарлатине, дифтерии, кори, гриппе и многих других инфекционных болезнях. Острый ринит характеризуется воспалением, отечностью, слизистыми выделениями, которые через несколько дней приобретают гнойный характер.

Хронический насморк возникает при продолжительном протекании острого ринита. Подобное нарушение характеризуется частой заложенностью носа, снижением обоняния, выделениями гнойного характера, атрофией сосудов и слизистой.

Вазомоторный тип насморка не связан с инфекционными болезнями. Он характеризуется нарушением реакций носовой полости, возникающим при неправильном кровообращении, снижении тонуса сосудов. Спровоцировать такой тип ринита может также загрязненный воздух, присутствие раздражающего запаха, прием определенных препаратов.

Аллергический насморк обусловлен высокой чувствительностью слизистой носа к внешним факторам. Он может носить сезонный характер и развивается при вдыхании веществ, содержащих аллергены.

Причины возникновения

Чтобы подобрать наиболее результативное лечение насморка у ребенка, нужно совершенно точно знать, по каким причинам может возникнуть ринит, так как спровоцировать его могут инфекционные и неинфекционные факторы. К инфекционным причинам можно отнести вирусные инфекции, возбудителями которых могут быть различные болезнетворные микроорганизмы. Грибковые и бактериальные поражения слизистой носа встречаются намного реже и в основном именно они становятся причиной перехода воспаления в хроническую стадию.

Среди неинфекционных причин можно выделить такие:

  • сухой воздух в помещении;
  • переохлаждение организма;
  • аллергены;
  • воздействие раздражающих веществ;
  • наличие инородного тела в носу;
  • побочное воздействие некоторых препаратов.

Достаточно часто насморк является основным признаком протекания инфекционных болезней. Выделения из носа всегда являются симптомом синусита или гайморита.

Правила лечения

Категорически запрещено самостоятельно проводить лечение насморка у ребенка, именно поэтому нужно предварительно проконсультироваться с доктором, который сможет подобрать препараты и другие методы терапии. Очень важно давать малышу как можно больше пить, особенно минеральную теплую воду, фруктовый компот, чай или морс. Обильное питье – очень хороший способ борьбы не только с насморком, но и с другими простудными болезнями.

Спрей в нос для детей

Важно пересмотреть привычный рацион питания во время протекания заболевания. Лучше всего потреблять легкую и полезную пищу, так как на переваривание тяжелой еды детский организм будет тратить много энергии.

Провести быстро и эффективно лечение насморка у детей можно при помощи медикаментозных препаратов. Лекарственные средства отличаются по своему составу, так как в них входят схожие между собой биологически активные вещества, способные влиять на самочувствие человека. Наиболее популярными препаратами считаются различные: капли, аэрозоли, спреи. Они помогают быстро справиться с заложенностью носа и основной симптоматикой недомогания. Однако далеко не все препараты способствуют устранению самой проблемы возникновения ринита, они просто облегчают самочувствие больного.

Применение препаратов

Для лечения насморка у ребенка 2 лет можно использовать специальные растворы для промывания. Это очень простой и действенный способ борьбы с ринитом на ранних стадиях, предотвращающий последующее усугубление состояния. Промывание нужно проводить сразу же после возникновения первых признаков болезни. Обычно для этого используются такие назальные капли, как «Долфин», «Аква Марис», «Отривин», «Салин», а также «Аквалор».

Чтобы провести лечение насморка у детей быстро, можно использовать капли в нос, которые могут быть:

  • увлажняющими;
  • сосудосуживающими;
  • противовирусными;
  • комбинированными;
  • гомеопатическими;
  • антибактериальными.

Среди сосудосуживающих средств нужно выделить такие, как «Нафтизин», «Санорин», «Галазолин», «Ксилен». Эти лекарства помогают очень быстро и результативно устранить заложенность носа, однако только на некоторое время.

Увлажняющие капли содержат в своей основе морскую воду, целебные свойства которой известны еще с давних времен. Они отлично помогают бороться с насморком и сопутствующими симптомами. Стоит отметить, что у них практически нет побочных проявлений и противопоказаний. Наиболее популярными увлажняющими каплями являются такие, как «Физиомер», «Аквалор», «Салин».

Промывание носа у ребенка

Эффективное лечение насморка у ребенка 2 лет можно провести при помощи гомеопатических средств. К таким препаратам можно отнести «Делуфен», «Эдас-131», «Пиносол». Они отличаются от других средств своим составом, так как содержат преимущественно растительные компоненты. Эффект от их применения можно заметить буквально через несколько процедур. Кроме того, такие препараты помогают повысить иммунитет, обладают противовирусным и антибактериальным действием. Однако стоит помнить, что если у ребенка аллергия на отдельные составляющие лекарственного средства, то его категорически запрещено применять. Кроме того, предварительно нужно посоветоваться с лечащим доктором.

Качественное лечение можно провести при использовании капель, обладающих антибактериальным действием. Среди таких препаратов можно выделить «Биопарокс», «Изофру», «Фугентин», «Полидексу». Комбинированные средства помогают провести лечение насморка у детей быстро и результативно. Они содержат в своем составе несколько биологически активных веществ, призванных бороться с насморком и сопутствующими симптомами. В состав таких капель входят антигистаминные вещества, антибиотики и сосудосуживающие компоненты. Например, хорошим средством считаются капли «Виброцил».

Противовирусные и иммуномодулирующие средства в своем составе содержат интерферон. Это вещество аналогично тому, которое вырабатывает организм человека при проникновении инфекции. Среди наиболее популярных средств можно выделить такие капли, как «Генферон», «Назоферон», «Гриппферон». Помимо этого, можно приобрести капсулы с сухим интерфероном, который разводится водой, а затем закапывается в нос. Эти лекарства не имеют побочных проявлений, именно поэтому подходят для лечения даже грудных детей.

При протекании инфекционных заболеваний наблюдается повышенная температура, насморк и кашель. В основном, это происходит при проникновении вирусов в организм. При неправильной и несвоевременной терапии вирусы и бактерии могут проникнуть в нижние дыхательные пути. Для лечения насморка и кашля у детей можно применять специальные компрессы, потреблять много жидкости. Если кашель сухой и продолжительный, то может потребоваться применение отхаркивающих средств, таких как «Бромгексин» или «Мукалтин». Очень важно применять увлажняющие капли, проветривать комнату и обеспечить поддержание требуемой влажности в помещении.

При выборе лекарственного средства важно не ошибиться с предназначением препарата по возрасту ребенка, дозировкой и продолжительностью проведения терапии. Отклонение от предписаний врача может спровоцировать различные осложнения.

Народные средства

Можно проводить лечение насморка у детей народными средствами, самыми популярными из которых являются:

  • фитотерапия;
  • обильное питье;
  • ароматерапия;
  • рефлексотерапия;
  • дыхательная гимнастика;
  • прогулки на свежем воздухе.

Для проведения терапии рекомендуется потреблять брусничный или клюквенный сок. Лечение насморка у детей народными средствами подразумевает под собой применение отваров и настоев лекарственных трав, таких как зверобой, ромашка, листья малины, цветки липы, а также некоторых других. Можно заваривать эти растения по отдельности или смешивать несколько.

Применение народных средств

Эфирные масла помогают устранить болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Можно для этого использовать различные аромалампы, а также поставить рядом с кроватью блюдце с нарезанным луком или чесноком.

Достаточно эффективное лечение насморка у детей может быть при помощи рефлексотерапии. Хорошо помогают горячие ванночки для ног с добавлением горчичного порошка. Можно прикрепить к ступням ног горчичники на несколько минут или насыпать горчичный порошок в носки и оставить на всю ночь.

Лечение насморка у детей народными средствами подразумевает под собой прогулки на свежем воздухе, особенно по хвойному лесу. Во время ходьбы активизируется кровообращение, выделяются активные вещества, повышающие сопротивляемость организма.

Для более старших детей можно проводить промывание носа. Для этого можно использовать раствор морской соли, пищевой соды, медовую воду, разведенный сок лимона.

Чтобы провести лечение насморка у детей народными средствами быстро, можно использовать морковный или свекольный сок, свежевыжатый сок листьев мать-и-мачехи. Кроме того, можно смазывать слизистую носа свежим соком листьев каланхоэ. Перед использованием подобных методик терапии требуется консультация лечащего доктора.

Возможные осложнения

При проведении правильной терапии насморк проходит буквально через 2-3 недели, однако при отсутствии требуемого лечения патологический процесс может перейти в хроническую форму. Постоянное обострение ринита в последующем может выразиться в виде различных осложнений, которые могут развиваться при недостаточном питании кислородом клеток головного мозга и других органов. В частности, это может спровоцировать:

  • развитие аденоидов;
  • отставание в развитии;
  • нарушение обменных процессов;
  • нарушение функционирования органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;
  • развитие аллергических бронхитов.

Аденоиды – разрастание лимфоидной ткани миндалин, что приводит к постоянному затруднению носового дыхания. Недостаток кислорода приводит к переутомлению, снижению памяти, нарушению сна.

Насморк и кашель у ребенка

Вне зависимости от причины возникновения насморк является очень опасным симптомом. Он мешает ребенку нормально спать, очень часто провоцирует приступ кашля, беспокойство и головную боль. Кроме того, затрудненное дыхание провоцирует кислородное голодание головного мозга. При неправильном проведении лечения инфекционный насморк может перерасти в гайморит, а также в отит или евстахеит. Воспаление может переходить в костный отросток, расположенный за ушной раковиной. Провести лечение можно будет только путем хирургического вмешательства.

Насморк у грудничка

Прежде чем проводить лечение насморка у грудничка, нужно определить причину возникновения обильных выделений из носа. Обязательно нужно провести консультацию с педиатром и только после этого применять медикаментозные препараты. Чтобы облегчить состояние грудничка и устранить заложенность носа, можно провести промывание носа. Кроме того, следует очищать полость носа от скопившихся соплей при помощи специальных назальных аспираторов. Этот прибор можно приобрести в аптеке или в магазинах для новорожденных.

Лечение насморка у грудничка

Лечение насморка у детей по Комаровскому подразумевает под собой применение средств для промывания носа, соблюдение режима дня, а также увлажнение воздуха. С 2 месяцев можно использовать специальные лекарственные средства для разжижения слизи, которые помогают вывести ее из носовых пазух. Среди наиболее популярных медикаментозных препаратов можно выделить «Отривин», «Називин», «Аквамарис», «Салин».

Опасность насморка у грудничков

У новорожденного даже небольшой насморк может спровоцировать целый ряд осложнений, которые часто представляют угрозу для жизни малыша. Ринит сопровождается отечностью слизистой, что приводит к затруднению дыхания. В результате этого малыш становится беспокойным, вялым, нервным, очень часто плачет. Вместе с тем, может отмечаться повышение температуры, судороги, першение и боль в горле. Кроме того, может возникнуть диарея и рвотный рефлекс. Это грозит обезвоживанием и быстрой потерей веса. Такое состояние очень опасно для новорожденных детей, так как может буквально за несколько часов привести к смерти ребенка.

У грудничка насморк может спровоцировать удушье от скопившейся в носу слизи. При попадании в дыхательные пути может произойти поражение легких, бронхов, образование пневмонии и бронхита. Заложенность носа может привести к нарушению процесса кормления, во время которого малышу приходится отрываться от груди или бутылочки и захватывать воздух ртом. В результате этого кислород попадает в кишечник, провоцируя повышенное газообразование, кишечные колики, что еще больше усугубляет состояние малыша. Помимо этого, насморк у грудничка может привести к возникновению хронических патологий.

Проведение профилактики

Очень важно проводить своевременную профилактику, чтобы не допустить возникновение насморка. Нужно вести здоровый образ жизни, проводить каждодневную уборку в доме, часто гулять на свежем воздухе, закаляться.

Фитолечение насморка

Следует своевременно делать все требуемые прививки, в том числе и против гриппа, так как это поможет подготовить и укрепить иммунную систему малыша. Важно постоянно поддерживать влажное состояние слизистых носа и для этого можно воспользоваться спреем с морской водой или физраствором. Насморк может быть очень серьезной проблемой для ребенка, именно поэтому важно своевременно проводить его лечение и профилактику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.