Нужен отдых? Батуми - лучшее место для отпуска

Все привыкли ездить отдыхать в Турцию, Болгарию, Таиланд. Разразившийся кризис больно ударил по карманам и кошелькам населения страны. Уже в прошлом курортном сезоне люди начали присматриваться к вариантам поездок в Крым, Геленджик, Сочи и Абхазию. Хотелось бы напомнить о шикарном курорте на берегу Черного моря в Аджарии, это Грузия - Батуми. Отдых там останется в памяти надолго. Расположен он всего в 30 км от границы с Турцией, но сервис и цены по уровню гораздо выше турецких. Приятно удивляет, что все жители Батуми, в отличие от турецких курортов, говорят по-русски.

Батуми отдых отзывы

Курорт Батуми

Чистейшее море, пляж-галька, тянущийся вдоль на 10 км, делают отдых Батуми незабываемым. За пляжной линией органично вписалась прогулочная зона с фонарями, лавочками, пальмами и велосипедными дорожками. А уж колесо обозрения над морем открывает шикарные виды на старую часть города Батуми. Причем цены на проживание вас приятно удивят. А отдых в частном секторе Батуми порадует местным богатым колоритом. Жилье бронировать надо заранее, так как туристов гораздо больше, чем желающих его сдать. Поэтому необходимо начать суетиться о месте проживания гораздо раньше начала курортного сезона.

отдых Батуми

Национальная кухня курорта

Любители активного отдыха найдут в Батуми много интересных экскурсий. Батуми впервые упоминается в исторических летописях IV века. Богатое историческое прошлое отразилось в архитектуре этого города. Настойчиво рекомендуют посетить площадь Пьяцца, на территории которой расположены самые модные кафе и рестораны. Грузинская кухня разнообразит в Батуми отдых. Отзывы о ней самые радужные. Наиболее популярные блюда - это шашлык и аджарский хачапури с яйцом. Местный лимонад и тархун вкусом из детства. После них пить наш местный покупной напиток нереально. Также рекомендуется попробовать сыры, хинкали, жаркое, кебаб. А таких изысканных блюд вы нигде более не попробуете.

Грузия Батуми Отдых

Вечернее времяпрепровождение

Для вечернего променада идеально подойдет приморский парк с "поющими" фонтанами на озере Ардаган. А фото на фоне 8-метровой скульптуры Нино и Алим, символизирующей вечную любовь, напомнит зимними вечерами ваш отдых. Батуми остается в сердце навсегда. Именно о Нино и Алиме Курбан Саид написал свой роман. Про любовь мусульманского юноши и христианской принцессы во время Первой мировой войны. Статуи находятся в постоянном движении, то приближаются, то отдаляются друг от друга. Вечером они периодически меняют свои цвета. Там же расположена и канатная дорога. Вечерний Батуми с высоты птичьего полета - это нечто.

Главный напиток Батуми – чача

Батуми отдых частный сектор

Еще одной достопримечательностью Батуми является башня Чачи. Говорят, что раз в неделю из фонтана в течение 10-15 минут льется чача. Этот напиток является чуть ли не национальным напитком аджарского города страны Грузия (Батуми). Отдых будет более приятным, если этим напитком не злоупотреблять. А в 2011 г. построили дом юстиции в виде перевернутой бутылки. Интересный дизайн. Ценители грузинских вин найдут в Аджарском винном доме самые эксклюзивные напитки по вполне приемлемым ценам. Да и вообще, какой же отдых в Батуми без дегустации истинных грузинских вин? Вы навсегда запомните их вкус. Можно еще попробовать домашние вина, как вариант разнообразить отдых Батуми. Частный сектор пестрит объявлениями о продаже домашних вин, рецептура которых передается из поколения в поколение.

Исторические ценности

Любителям красивых горных видов советуют посетить водопад со скульптурой Андрея Первозванного, который располагается недалеко от г. Сарпи в сторону грузино-турецкой границы, и 20-метровый водопад Махунцети. Там же находится арочный мост XI века царицы Тамары. В Аджарии сохранилось порядка 25-ти средневековых мостов, которые желательно посетить, чтобы разнообразить в Батуми отдых. Отзывы об исторических древностях пестрят в каждом путеводителе. Благо они продаются практически в любом киоске или магазине. Любители истории смогут оценить одну из древнейших крепостей Грузии - Гонио. На территории этого древнего сооружения находится могила одного из апостолов Христа - Матвея. Также вы сможете посмотреть на древнюю систему канализации, отопления.

В 9 км от Батуми расположен Ботанический сад, площадь которого составляет 111 га. Это один из самых больших в мире заповедников с редчайшими растениями и деревьями на планете.

Семейный отдых

отдых в частном секторе Батуми

Целого дня будет мало, чтобы просмотреть каждый уголок этого эдемского чуда. А сколько здесь смотровых площадок, с которых открываются потрясающие виды! Ну и какой же отдых в Батуми без аквапарка? Он является самым популярным местом для семейных развлечений. Обслуживание здесь на высшем уровне. Согласитесь приятно, когда тебе везде рады, приветствуют на родном языке и постоянно улыбаются? В Сочи такого нет уже давно. Добавить к этому можно общий чистый бесплатный пляж без ограждений и табличек в Батуми, отдых на котором вы полюбите навсегда. Время здесь просто останавливается.

А вообще планируете свой отдых? Батуми - это рай для туристов. Для отпуска это место идеально подойдет. Нигде еще вам так не будут всячески устраивать и облагораживать, как в Батуми, отдых. Частный сектор - это, конечно, бюджетный вариант путешествия. Наиболее избалованные туристы смогут найти гостиницу на любой вкус и кошелек. Есть и элитные рестораны, отели, так и более мелкие заведения, наполненные местным колоритом. Это одно из мест на планете, в которое хочется возвращаться снова и снова. За одну поездку невозможно осмотреть все главные прелести этого грузинского курорта, поэтому город Батуми всегда будет рад принимать гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.