Общий IgE. Анализ крови на IgE общий

Иммунная система человека довольно разнообразна по своему строению. В нее входят как некоторые органы (например, селезенка, тимус, лимфоузлы), так и клетки (лейкоциты, лимфоциты). Основную роль играют преимущественно клетки, которые синтезируют специальные вещества – иммуноглобулины. Они отвечают за развитие иммунных и аллергических реакций.

В развитии аллергии особую роль играет иммуноглобулин Е.

Что это за вещество

Иммуноглобулин Е – специальная молекула, которая расположена в подслизистом слое многих тканей и органов. Обладает высоким сродством ко многим клеткам, из-за чего в организме находится преимущественно в связанном состоянии. В плазме крови в свободном виде практически не определяется.

В организме человека данная фракция иммуноглобулинов отвечает за развитие аллергической реакции (реакции гиперчувствительности 1 типа).

общий ige

Время, за которое распадается половина присутствующего в сыворотке крови иммуноглобулина – 3 суток. Намного больше времени он находится на мембранах клеток (преимущественно тучных, обширно расположенных на поверхности слизистой оболочки бронхов) – около двух недель.

Уровень данного вещества изменяется на протяжении всей жизни. В норме у взрослых общий IgE составляет около 20-100кЕ/л. У детей концентрация намного меньше – у новорожденных его нет (норма 0-3); по мере взросления концентрация плавно увеличивается.

Причины увеличения уровня аллергического иммуноглобулина

Как и любой показатель, уровень данной молекулы может колебаться в зависимости от условий внутренней среды организма.

IgE общий повышен обычно при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, атопический дерматит и аллергический ринит. Данные заболевания начинают проявляться уже с детского возраста и нередко сохраняются у взрослых. Повышение уровня иммуноглобулина говорит о том, что организм сенсибилизирован (имеет высокую чувствительность и риск развития аллергии) ко многим аллергенам (веществам, способным вызывать аллергическую реакцию).

ige общий повышен

У детей IgE общий повышен при многих заболеваниях, а не только при указанных выше. К таким болезням можно отнести аллергический аспергиллез, гельминтоз, синдром Джоба, Вискотт-Олдрича и т. д.

Увеличение концентрации иммуноглобулина у новорожденных говорит о высоком риске развития атопических заболеваний уже с первых дней жизни.

Низкий уровень иммунных веществ

Снижение уровня всех иммуноглобулинов может наблюдаться при многих заболеваниях, сопровождающихся либо поражением тимуса (в детском возрасте), либо системным иммунодефицитом, причин у которого может быть множество.

Поражение костного мозга и печени (у детей) приводит к тому, что снижается не только общий IgE, но и другие фракции иммуноглобулинов. Это происходит за счет того, что поражаются основные клетки, ответственные за синтез данных веществ – В-лимофциты.

Основная функция В-лимфоцитов – синтез активных веществ, принимающих участие в уничтожении чужеродных агентов.

При поражении (гепатиты, облучение, опухолевый процесс, массивные травмы опорно-двигательного аппарата) происходит повреждение и В-клеточного ростка, что в результате способствует снижению уровня всех иммуноглобулинов. Не является исключением и то, что общий IgE снижается.

Одной из частых причин снижения уровня иммуноглобулинов класса Е является такое заболевание, как атаксия-телеангиэктазия.

Механизм развития аллергической реакции

Как же происходит развитие аллергической реакции, обусловленной данным классом иммуноглобулинов? Если повышен общий IgE, то можно наблюдать следующую картину (наиболее яркий пример аллергической реакции первого типа – астма).

общий ige у ребенка

Вначале происходит сенсибилизация организма, т. е в ответ на попадание в организм специфического антигена происходит выработка данных иммуноглобулинов. Они транспортируются с током крови в сосуды дыхательной системы (преимущественно бронхи) и оседают в слизистой оболочке. При повторном попадании антигена иммуноглобулины, которые уже “населили” слизистую, вызывают активацию специфических клеток (тучных и бокаловидных). Они, в свою очередь, вырабатывают медиаторы воспаления – гистамин, серотонин, гепарин, которые оказывают констрикторное действие (вызывают сокращение гладких мышечных клеток слизистой оболочки). За счет этого уменьшается просвет бронха, что приводит к значительному затруднению выдоха. Таким образом развивается астма.

Анализ на иммуноглобулины

При появлении первых симптомов развития аллергии обязательно следует сделать иммуннограмму. Она представляет собой так называемый перечень всех содержащихся в крови иммуноглобулинов с указанием их концентрации.

Для проведения анализа необходима венозная кровь. Сдача анализов обычно назначается на утро, натощак, так как в результате приема пищи можно спровоцировать аллергиеподобную реакцию и получить недостоверные результаты исследования.

кровь на ige общий

Забранная кровь может храниться до 8 суток при соблюдении определенных условий.

При помощи специального анализатора определяется уровень всех иммуноглобулинов, и уже на основании изменения их количества выносится диагноз.

При выявлении повышенного уровня иммуноглобулинов (особенно показателен общий IgE у ребенка) следует заподозрить наличие аллергии к какому-либо антигену, для чего следует провести накожные пробы. Снижение уровня может говорить об ослабленном иммунитете.

Особенности иммуноглобулинов у детей

В организме плода иммуноглобулины Е начинают вырабатываться на сроке 11 недель. При этом они настолько большие, что не проходят через плаценту и остаются в организме ребенка. Общий IgE у ребенка постепенно начинает вырастать на протяжении периода до 15 лет, причем рост довольно стремителен. В возрасте 15 лет количество Е-фракции иммунглобулинов составляет около 200кЕ/л, а до 18 лет происходит уменьшение его концентрации до 100, что является нормальным показателем у взрослого человека.

При появлении высокого количества иммуноглобулинов в пуповинной крови следует заподозрить возможность развития атопического дерматита или астмы.

анализ ige общий

Исходя из вышесказанного, видно, что наиболее опасным возрастом для развития аллергии у детей является период с 10 до 15 лет. Общий IgE у ребенка довольно чувствителен к различным антигенам, а в период “подросткового” возраста, на фоне изменения гормонального фона, чувствительность повышается в разы.

Изменение уровня иммуноглобулинов при различных заболеваниях

Концентрация иммуноглобулинов может меняться в зависимости от характера заболевания.

  • Многие атопические заболевания обычно протекают со значительным повышением количества иммуноглобулина Е, хотя известны случаи развития болезней с нормальным уровнем данных молекул.
  • Бронхиальная астма может протекать без увеличения уровня молекул, если имеется чувствительность только к одному аллергену.
  • Общий IgE у ребенка может увеличиваться в случае развития гельминтозов. Параллельно наблюдается увеличение уровня эозинофилов.
  • Одним из наиболее тяжелых заболеваний является гипер-IgE-синдром. При нем возможно увеличение уровня данной молекулы более 2000 (вплоть до 50 000кЕ/л). Заболевание сопровождается тяжелыми аллергическими проявлениями, крапивницей, аллергией на большинство веществ. Данное состояние требует обязательного исследования, причем сдача анализов должна проводиться как можно раньше.

Опасность высокой концентрации иммуноглобулина Е

Как было сказано, высокие концентрации данной молекулы уже предполагают развитие аллергии. Наиболее опасно наличие чувствительности к большинству аллергенов, так как в данном случае аллергия может развиться практически на любое вещество.

Чрезмерно высокое количество этих молекул в слизистой оболочке предполагает развитие такого опасного состояния, как ангионевротический отек (отек Квинке). Для его своевременной диагностики (так как состояние относится к жизнеугрожающим) обязательно следует провести анализ крови. IgE (общий) в нем обнаружить нельзя, однако можно заподозрить его развитие в случае высокой концентрации лимфоцитов.

ige общий норма

При тяжелом течении аллергии возможно развитие некроза слизистой оболочки. Состояние опасно тем, что возможно развитие интоксикации организма, а также образование свищей между бронхами и легочной тканью, развитие пневмоторакса и пневмоперитонеума.

Накожные пробы

При определении высокой концентрации данных молекул в сыворотке крови обязательно следует провести накожные пробы. Они позволяют определить чувствительность к специфическим аллергенам и предотвратить развитие аллергии в дальнейшем.

Главным показанием к проведению данных проб является иммунологический анализ – IgE общий в нем будет повышен. Кроме того, в анамнезе должен быть хотя бы один аллергический приступ (хотя возможно и диагностическое исследование на риск развития аллергии, даже если клинических проявлений замечено не было).

Проба проводится при использовании слабых растворов аллергенов (диагностикумов – взвесей аллергенов – довольно много, что позволяет выяснить точный аллерген, который может спровоцировать развитие иммунного ответа). Обязательно перед проведением исследования взять кровь на IgE общий, а также провести общий анализ крови. Обязательно перед анализом подготовить набор неотложных препаратов на тот случай, если разовьется непредвиденное осложнение процедуры.

анализ крови ige общий

Необходимость исследования

Почему же все-таки данный иммуноглобулин так важно вовремя определить?

Обычно он является главным показателем того, что иммунная система начала давать аллергическую реакцию (в том случае, если его концентрация повысилась), поэтому следует принять необходимые меры, чтобы обезопасить организм от всевозможных осложнений.

Если же в крови регистрируется (IgE общий) норма, то не следует сразу радоваться. Как было сказано, нормальные показатели могут наблюдаться и при некоторых заболеваниях, поэтому обязательно проведение накожных проб для исключения аллергических диагнозов (при наличии соответствующей клиники).

При сниженном иммуноглобулине опасность заключается в том, что иммунная система может не среагировать на поступивший антиген, из-за чего можно упустить более тяжелое заболевание, что приведет к необратимым последствиям.

Именно из-за всего сказанного следует учитывать важность данной молекулы и не пренебрегать ее определением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.