Исторический портрет Ивана Калиты, князя Московского

Иван Данилович родился около 1280 года, прожил примерно 60 лет, за которые весьма преуспел на политическом поприще, обретя по тем временам великую мощь и силу. За свое богатство и постоянную помощь нищим получил прозвище Калита - "денежный мешок".

Исторический портрет Ивана Калиты характеризует его как дальновидного и хитроумного политика, смелого воина и доброго хозяина. Именно он заложил основы процветания земли Русской во главе с Московским княжеством.

Ранние годы

исторический портрет ивана калиты

Иван I - внук знаменитого Александра Невского, младший сын Даниила Александровича, князя Московского. О его детстве и юношестве ничего не известно. Первое упоминание об Иване сделано в летописи Великого Новгорода и относится к 1296 году, когда юный князь стал наместником города по воле отца.

Через пару лет отец назначил его править Переяславль-Залесским. Об этом периоде известно только, что в 1304 году на Переяславль напал тверской боярин Акинф. Иван отстоял город, впервые заявив о себе как о славном полководце. После победы доверие к нему значительно выросло.

После смерти отца в 1303 году на Московский престол сел старший сын Юрий Данилович, правивший вплоть до 1325 года. Создавая исторический портрет Ивана Калиты, нельзя не вспомнить, что в годы правления брата он был его верным соратником, ни разу не предал и не плел против него интриги. Юрий полностью доверял Ивану, спокойно оставлял его наметником на время своего отсутствия. Такие отношения были исключением для тех времен, когда к власти приходили через братоубийство и кровопролитие.

Исторический портрет Ивана Калиты как князя Московского

князь иван калита

Юрий совершил роковую ошибку, когда в 1321 году, собрав дань с земель русских, вместо того, чтобы отвезти ее золотоордынскому хану, пустил в оборот, желая получить дополнительную прибыль. Узбек-хану донесли об этом, он сильно разгневался и лишил нарушителя права правления. В 1325 году Юрий поехал в орду с прошением вернуть ему ярлык на правление, но был зарублен. Узбек-хан назначил князем Московским Ивана Даниловича.

Будучи более 20 лет правой рукой Юрия Даниловича, Иван I был в курсе всех дел княжества. Свое правление он начал с неожиданного хода - перевел в Москву кафедру митрополита Петра, одним движением сделав Москву духовным центром Руси. После князь быстро и жетоко расправился с разбойниками, которые постоянно нападали на купцов. Безопасные торговые пути сразу оживили рынок. В Москву потекли деньги. Это изображает исторический портрет Ивана Калиты как очень умного политика.

В 1327 году в Твери произошло восстание, в результате которого был убит ордынский посол Чол-хан. Разгневанный Узбек-хан подавил восстание, в чем ему помог Иван Калита. В благодарность за преданность хан выдал ему ярлык на правление Костромой и Новгородом. Иван, воспользовавшись расположением Узбека, выпросил у него разрешение самому собирать дань с земель русских и привозить ее в орду. Хан согласился, и с тех пор татары больше не появлялись в пределах владений Калиты. Князь на 40 лет обеспечил спокойствие своих земель.

Итак, в кратчайшие сроки князь Иван Калита сделал Московию духовным центром Руси, обеспечил материальное процветание и безопасность.

Хронология деятельности

иван калита годы

Исторический портрет Ивана Калиты поможет создать хорология его жизнедеятельности:

  • 1331 год - женил сына Симеона на литовской принцессе, заключив таким образом хрупкий мир с Литвой;
  • 1336 год - отбил нападение литовского князя Гедимина на Новгородские земли, получил титул князя Новгородского;
  • 1338 год - начало строительства Троицкого Монастыря;
  • 1340 год - набег на Смоленск, который отказался платить дань орде, для защиты Москвы построен дубовый кремль.

Земельная и культурная политика

иван калита годы

Иван Калита, годы правления которого ознаменовались укреплением позиций Московии, присоединил через браки своих дечерей Белоозеро, Галич и Углич, скупил или выменял более 50 окрестных деревень и поселений вблизи Костромы, Ростова и Владимира, по берегам рек Киржач и Мста, в Новгородской земле, расставляя везде своих наместников. Власть князя Московского невероятно усилилась. Но он никогда не показывал этого перед ордынским ханом, храня мир и покой земель русских.

В период правления Ивана Калиты строились церкви и соборы. Он первым издал закон о престолонаследии, согласно которому власть от отца переходила к старшему сыну. Это способствовало устранению губительных междуусобиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ъеъ (:
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.