Внешняя и внутренняя политика Рюрика. Зарождение Киевской Руси.

Рюрик (годы правления 862–879) – прославленный славянский князь, имеющий варяжские корни. Основоположник династии Рюриковичей, которые на протяжении многих веков правили Русью. Одна из самых загадочных исторических личностей: многие факты из его биографии до сих пор остаются тайной за семью печатями.

Детство и юность

Точная дата рождения князя неизвестна. Многие историки предполагают, что случилось это между 806 и 808 годами в прибалтийском городе Рарог. Датский король Готфрид, напавший на эти земли, повесил отца Рюрика – князя Годолюба. Его мать Умила, дочка Гостомысла, вместе с малолетними детьми покинула родной дом и бежала на чужбину. Когда будущий князь подрос, он вместе с братом принял крещение при дворе франкского короля, получил от него в награду титулы и земли. Фактически он стал правителем территорий вдоль Эльбы, принадлежащих ещё его отцу, но только на правах вассала.

внешняя и внутренняя политика рюрика

Империю франков в это время терзали междоусобицы. В результате очередных военных конфликтов Рюрик лишился своих земель. Обиженный на короля, он подался в варяжскую дружину. С тех пор он возненавидел всё, что связано было с этим человеком и государством, которым он управлял. В немилости у князя оказалась даже религия, исповедуемая франками. Будучи крещеным, Рюрик всячески попирал святыни веры, поэтому в народе его прозвали "язвой христианства".

Происхождение

Рюрик (годы правления 862–879) оставил заметный след в истории. Но даже те, кто считает его реальной личностью, толком не осведомлены о происхождении этого человека. Историки, поддерживающие норманнскую теорию, говорят: Рюрик и его жена – чистокровные викинги, прибывшие из Скандинавии. В доказательство своей правоты они обращают внимание на этимологию имени князя, связывая его с латинским "rex" – король, правитель. И, возможно, это действительно так, ведь в наши дни имя Рюрик широко распространено именно в скандинавских странах: Швеции и Финляндии.

рюрик годы правления

Приверженцы западнославянской теории уверены, что корни Рюрика берут начало из племени ободритов, которые называли себя ререгами – соколами. И ссылаются на "Повесть временных лет", в которой пишется: в 862 году кривичи и ильменские славяне не сумели между собой договориться и выбрать единого правителя. Чтоб избежать ненужного кровопролития, они обратились к своему славянскому брату Рюрику. Тот вместе с братьями прибыл в Новгород и взошёл на трон: внешняя и внутренняя политика Рюрика при этом имела военный характер. Некоторые историки утверждают, что править князь начал со Старой Ладоги, а Новгород был построен им только через несколько лет. Эту теорию подтверждает археологическая находка "Рюриково городище".

Внутренняя политика Рюрика (кратко)

В таком непростом деле, как управление великой державой, основной акцент князь делал на укреплении своих земель, завоевание авторитета и уважения. Его действительно боялись и почитали, так как в представлении простых людей он был грозным и строгим князем, такой же была и внутренняя политика Рюрика. Таблица ниже демонстрирует основные направления государственной власти Рюрика.

Сфера деятельностиДатаСуть
Расширение земель862–864Присоединение к княжеству Мурома, Смоленска и Ростова
Борьба с внутренними врагами864Подавление мятежа, организованного Вадимом Храбрым

Незваный гость в лице Рюрика вызывал недовольство местных бояр и знати, которые и сами хотели занять престол. Поэтому вспышки восстаний то и дело возникали в разных концах княжества, но правитель моментально своей могучей рукой подавлял мятежи негодующих. Он также продолжал захватывать новые русские города и соседние племена: таким образом Рюрик добрался аж до самого Киева, где правили Дир и Аскольд.

Внешняя политика

Попав в стольный град Киев, князь был очарован его красотой и могуществом. Он положил глаз на столицу Руси, поэтому на захват этого лакомого кусочка была в дальнейшем направлена вся внешняя политика Рюрика. Таблица показывает нам, как складывались так называемые личные отношения между князем и Киевом.

Сфера деятельностиДатаСуть
Мирный договор между Рюриком, Диром и Аскольдом864Князь пытался обезопасить южные границы государства, так как этого требовала на тот момент проводимая ним внешняя политика
Война с Аскольдом866–870Мир долго не просуществовал. Аскольд начал поход на север и посягнул на земли, принадлежавшие Новгороду. В затяжной войне Рюрик разбил армию Аскольда, но Киев не захватил
Заключение союза с западными племенами873–879Главная цель перемирия – объединение усилий для захвата Киева

Внешняя и внутренняя политика Рюрика была оправданной. Он был одним из первых, кто заявил о Руси на мировой арене.

внешняя политика рюрика таблица
К сожалению, история Рюрика обрывается в 879 году. Дальше эстафету подхватывает князь Олег, прозванный в народе Вещим, который активно наследует правление Рюрика и воплощает в жизнь все смелые планы своего предшественника.

Последователи

Внешняя и внутренняя политика Рюрика была направлена на усиление могущества всех русских земель, входящих в княжество. Уже к 870 году было создано два союза: Южный – во главе с Киевом, а также Северный – с центром в Новгороде. В первом городе властвовали Аскольд и Дир, во втором – Рюрик. Умирая, он отдал бразды правления в руки дальнего родственника Олега. Он также доверил ему опеку над своим маленьким сыном Игорем, который впоследствии стал великим князем.

внутренняя политика рюрика таблица

Олег сумел завоевать племена уличей и древлян. Он присоединил Киев к Руси, установив там языческий культ. Дальше пошёл на Византию и подписал выгодный договор, который расширил сферу влияния и открыл новые возможности для русских торговцев. Русь стала полноправным партнёром Империи. После Олега на трон вступил сын Рюрика – Игорь. Этот отрезок времени был неспокойным: возникали мятежи и восстания. Но князь действовал намного жёстче, чем его предшественник: он постоянно давил народные выступления, укрепляя тем самым централизованную власть.

Рюрик: роль в истории

За время его правления русские земли значительно расширились за счёт завоёванных финских территорий. В состав Руси также вошли племена восточных славян. Теперь все эти народы имели общее вероисповедание, язык и культуру, традиции и обычаи. Это стало первым толчком к тому, чтобы объединить эти общины в единое государство с полноправным правителем и чёткой иерархией. Рюрик таким властелином не стал. Зато он создал все условия для воплощения этой мечты в реальность. Именно с него началось создание Киевской Руси, построение в её пределах больших городов, улучшение жизни простого населения. Внешняя и внутренняя политика Рюрика процветала. С него стартовала история славного рода Рюриковичей – первой в истории России династии самодержцев.

внутренняя политика рюрика кратко

Жизнь Рюрика – это история успеха простого человека, чужака, который не только захватил власть, но и сумел удержать её в руках, усилить влияние государства на политической карте мира. Именно этот князь заложил фундамент могучей и сильной державы, которой и по сей день является Россия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я тупая, конечно, помогите ,пожалуйста, выбрать в какую из 2х колонок: внешняя и внутренняя политика отнести прибытие Рюрика...))
Копировать ссылку
1
Лично я аутист
Копировать ссылку
0
Чо
Копировать ссылку
0
помогите.это не верная нфомация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.