Мускусный бык: особенности образа жизни.

Мускусный бык (Ovibos moschatus), известный еще как овцебык, является единственным оставшимся на сегодня представителем семейства полорогих. Дальние предки этого животного обитали в высокогорных районах Центральной Азии более 10 миллионов лет назад. Затем постепенно заселили Евразию и Северную Америку. В связи с изменением климата популяция их сильно уменьшилась. В начале прошлого столетия завезли их и в Россию, на остров Врангеля и на Таймыр, где они успешно прижились.

Мускусный бык: описание

Это крупное копытное животное с массивной головой и короткой шеей. Закругленные рога служат надежной защитой от хищников. Тело почти полностью покрыто густой, свисающей почти до земли шерстью темно-коричневого и черного цвета с густым подшерстком.

мускусный бык
Она в несколько раз теплее овечьей шерсти и способна спасти животное от любых морозов. С помощью широких копыт овцебык может разгребать снег, добывая себе корм в зимнее время. Находить его под снегом помогает очень хорошо развитое обоняние, благодаря которому мускусный бык обнаруживает также приближение врагов. Большие глаза позволяют распознавать предметы даже в полной темноте. Высота животного варьируется от 130 до 150 см в холке, а вес составляет 260-650 кг. Самцы намного крупнее самок. Несмотря на такие значительные размеры, более близкое родство не с коровами, а с козами и овцами имеет мускусный бык. Название этого животного к мускусу не имеет никакого отношения. Оно связано с индейским словом "musked", обозначающим болотистую местность.
мускусный бык фото
Как и козы, овцебыки легко могут прыгать по скалам, отвесным склонам. Громоздкие и неуклюжие формы совершенно не мешают им быстро бегать, они не уступают в скорости даже лошади.

Чем питается овцебык

Эти животные совершенно неприхотливы в еде. Несмотря на большую массу тела, им достаточно той растительности, которая появляется коротким полярным летом среди вечной мерзлоты. Зимой они добывают из-под снега лишайники, осоку, карликовую березу и иву. Мускусный бык потребляет в 5 раз меньше пищи, чем северный олень, и такого количества еды ему вполне хватает для поддержания жизнедеятельности.

Инстинкт стадности

Между овцебыками очень развиты социальные связи, особенно среди самок и телят. Это животные стадные, которые живут группами по 15-20 особей. Такое стадо поддерживается, как правило, одним доминантным самцом. Между теленком и его матерью существует очень тесная связь, они находятся в постоянном контакте друг с другом. С момента рождения теленок взаимодействует со всеми членами группы, участвуя в играх, которые являются важной составляющей жизни стада.

Враги

Главными врагами в природе для мускусного быка выступают волки, медведи, росомахи и, конечно, охотники. Для защиты от хищников в момент опасности эти сильные животные встают кольцом вплотную друг к другу, прикрывая собой маленьких телят, и по очереди кидаются на противника. Один из самцов атакует, затем возвращается обратно в круг. Так они отбиваются и при нападении нескольких хищников. Крепкие и острые рога - то, чем славится мускусный бык.

мускусный бык описание

Такой способ защиты не срабатывает только в отношении человека, точнее, оружия, которое он применяет. Охотники часто пользуются неподвижностью овцебыков, сплотившихся в кольцо, и расстреливают их из ружья. Эти животные поражают своим чувством товарищества. Они окружают убитого овцебыка и стоят насмерть, защищая его и вынуждая охотников убивать все стадо. Поэтому численность мускусных быков с появлением в Арктике людей с огнестрельным оружием резко сократилась.

Овцебык и человек

Коренное население Крайнего Севера давно использует овцебыков как промысловых животных. Особенно ценится их шерсть и теплый подшерсток, который носит название "гивиот". Более 2 кг ценного пуха может дать мускусный бык.

мускусный бык название
Картинки, такие как расположенная выше, демонстрируют все разнообразие изделий, которые можно выполнить с применением пряжи, полученной из волосяного покрова овцебыка. Животных, содержащихся в неволе, тщательно расчесывают, собирая гивиот, а те, что находятся на воле, оставляют много шерсти в период линьки на растениях. Нужно только ее собрать.

Ценится и мясо мускусных быков. Исключение составляет только мясо самцов, которые убиты в брачный период, т. к. оно имеет довольно сильный запах мускуса.

Брачный период

Время свадеб среди овцебыков наступает в разгар летнего сезона. Задача самца — стать обладателем гарема, привлечь как можно больше самок, утвердив свое право в схватке с соперниками. В этот период происходят драки между быками, которые еще недавно вместе паслись и оборонялись от хищников. Обменявшись грозными взглядами, они пятятся назад, а затем устремляются навстречу друг другу, сталкиваясь лбами. Проигравший самец покидает поле боя.

Когда страсти утихают и брачный период оканчивается, все снова сбиваются в стадо и продолжают мирно пастись рядом. В мае на свет появляются телята. Самка, как правило, рождает одного детеныша весом примерно 7 кг, который покрыт густой шерстью. Почти целый год телята питаются молоком матери, отличающимся высокой жирностью. В первые дни кормление происходит до 20 раз за сутки.

мускусный бык картинки
Уже в первые часы с момента рождения теленок может следовать за матерью, через 2-3 дня становится более активным, а еще несколько дней спустя уже знакомится с другими телятами и весело играет с ними. Взрослеет мускусный бык медленно. Только на третьем году жизни он становится половозрелым и способным к размножению.

В списке существ, нуждающихся в расселении, находится сегодня и мускусный бык. Фото его теперь можно увидеть среди снимков животных, подлежащих охране. Ученые считают, что необходимо восстановить популяцию овцебыка в Арктике. Это поможет увеличить охотничье-промысловые ресурсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.