Горнолыжная маска: тонкости выбора и отзывы о фирмах-производителях

Сегодня все большую популярность завоевывает зимний вид отдыха на горнолыжных курортах. Многие экстремалы стремятся ощутить восторг от сверхскоростного спуска, когда захватывает дух, солнце светит в глаза и ветер дует в лицо. Но стоит помнить о том, что этот увлекательный вид спорта требует приобретения хорошей экипировки. Не последним вопросом в данном списке должна быть покупка горнолыжной маски.

Необходимость приобретения

Горнолыжная маска является важной частью экипировки. Этот аксессуар нужен для защиты глаз от любых механических повреждений, а также от ярких лучей солнца.
Разумеется, катание на горных лыжах в ясную погоду приносит особенное удовольствие. Однако при этом возникает большая проблема. Из-за бликов на поверхности снежного покрова значительно ухудшается видимость. Казалось бы, решение вопроса кроется в покупке обычных затемненных очков. Однако этот аксессуар может быть попросту опасен для горнолыжника. Обычные очки сложно укрепить на голове, к тому же они непременно слетят на первом повороте. При неудачном спуске возникает опасность повреждения сетчатки глаза.

горнолыжная маска

Тому, кто собрался отдохнуть на высокогорье, стоит иметь в виду, что эта территория получает более интенсивное ультрафиолетовое облучение. Нахождение на большой высоте грозит опасностью получения ожога сетчатки, а также повреждения роговицы. Катание на горных лыжах в течение длительного времени повышает риск развития конъюнктивита, кератита и даже катаракты. Стоит ли подвергать свое здоровье такой опасности? Разумеется, нет. Горнолыжная маска – тот аксессуар, который защитит ваши глаза.

Конструкция и размер

Как выбрать горнолыжную маску? Производители такого необходимого аксессуара предлагают множество моделей разных конструкций и размеров. Но основным параметром, от которого зависит выбор маски, является ширина лица. Из существующих типоразмеров можно выделить:

- общие;
- женские;
- детские.

как выбрать горнолыжную маску

Большинство представленных производителями моделей причисляются к общему типу. В магазинах их можно найти по маркировке «унисекс». Выбор таких горнолыжных масок довольно широк. Ассортимент включает в себя изделия различного дизайна, форм и размеров.

Категория, в которую входит женская горнолыжная маска, выпускается производителями гораздо реже. Аксессуар обладает рядом особенностей. Основной из них считается размер. Данный параметр рассчитывают по форме женской головы. Кроме того, эта категория, как и все дамские "штучки", отличается стильным дизайном моделей.

К третьей категории относятся горнолыжные маски для детей. По своей конструкции и дизайну они близки к моделям общего типа. Отличие заключено лишь в размерах, адаптированных под детские головы.

Основные требования к размерам моделей

В каких случаях наиболее комфортной является горнолыжная маска? Отзывы пользователей говорят о том, что этот аксессуар должен не только плотно надеваться на лицо, но и быть удобным. В выбранной модели желательно не ощущать ни малейшего дискомфорта, вызванного особенностями конструкции.

Лучшие горнолыжные маски надежно фиксируются на лице при помощи двух или даже трех слоев гипоаллергенного поролона, расположенного на их внутренней стороне. Такой материал впитывает пот лыжника и снижает появляющиеся при спуске с горы вибрации, не раздражая при этом кожу.

очки горнолыжные маски
Для настройки маски под шлем или голову она должна быть оснащена регулируемым ремнем. Обратите внимание и на его ширину. Эта деталь также немаловажна. Маска, оснащенная более широким ремнем, будет лучше сидеть на голове, что позволит избежать дискомфортных ощущений.

Вентиляция

Вопрос циркуляции воздуха является важным для любой модели. Вентиляция позволяет избежать запотевания стекол. Именно поэтому на данную проблему обращают внимание все производители этого аксессуара.

Отчего же может запотеть горнолыжная маска? Проблема возникает в связи с разницей температуры воздуха, находящегося с внутренней и наружной стороны фильтра. Запотевание маски происходит и по вине высокого уровня влажности. Каким же образом производители пытаются решить данную проблему? Это становится возможным в следующих случаях:

- при нанесении специального покрытия на внутреннюю сторону фильтра;
- при установке двойных линз с созданием между ними воздушной прослойки;
- при создании специальных вентиляционных отверстий, которые закрываются воздухонепроницаемым материалом.

Угол обзора

Как выбрать горнолыжную маску по данному параметру? Многое будет зависеть от того вида спорта, которым вы увлекаетесь. Так, для обычных лыжников нужен лишь обзор спереди. Тому, кто увлекается сноубордом, важна общая картинка. Таким образом, маска с широким углом обзора подойдет любому лыжнику. Однако стоит иметь в виду, что стоит она значительно дороже.

Линзы

Производители горнолыжных масок дают своим покупателям стопроцентную гарантию защиты глаз от UVB- и UVA-излучения. Это короткие волны, представляющие опасность для здоровья человека. Они способны повредить роговицу глаза и даже достичь сетчатки, вызвав серьезные нарушения зрительного органа.

горнолыжная маска с диоптриями

Линзы для горнолыжных масок имеют различную категорию светопропускания. От данного параметра напрямую зависит стоимость аксессуара, а также степень защищенности глаз. Какие же существуют категории линз? Всего их пять:

- 0, пропускающая от 80 до 100 процентов солнечных лучей. Как правило, такие линзы прозрачны и используются там, где нет яркого освещения.
- I, через которую проходит от 43 до 80 % лучей солнца. Маски с такими линзами надевают в случае слабого освещения.
- II, пропускающая от 18 до 43 процентов. Такая маска рекомендуется при среднем и слабом освещении.
- III, через которую может пройти от 8 до 18 процентов солнечных лучей. Применяют такие маски в том случае, если освещенность достаточная.
- IV - предназначена для защиты глаз от яркого света. Такие линзы пропускают всего от 3 до 8% солнечных лучей.

Фильтры

Цвет линз горнолыжной маски не только делает ее интересной по дизайну, но и обладает важным функциональным назначением. Данный параметр влияет на четкость обзора, контрастность и цветопередачу.

Если очки (горнолыжные маски) изготовлены с линзами желтого цвета, то даже при пасмурной погоде катающийся получит неплохую видимость и контрастность. Фильтр оранжевого цвета позволит увеличить глубину восприятия изображения и большую контрастность. Коричневая линза универсальна. Этот цвет дает гарантию четкой визуализации. Универсальностью обладает и темно-серый фильтр. Все цвета в такой маске воспринимаются максимально реалистично. Темно-зеленые фильтры предохраняют глаза от утомления. А вот маски с прозрачными линзами рекомендуется надевать в том случае, когда солнышко светит не очень ярко. Удобным является фильтр, в котором предусмотрен переход оттенков от темных к светлым. Маски с такими линзами могут использоваться в различных случаях.

маски горнолыжные smith

Некоторые модели фильтров горнолыжных масок имеют многослойное покрытие REVO. Такие линзы, отблескивая различными цветами, великолепно отражают яркие лучи солнца. В продаже можно встретить маски с антибликовым покрытием. В них вставлены поляризованные линзы POLARIZED, которые способны блокировать отраженный свет.

Маски с диоптриями

Как быть тем, кто из-за плохого зрения вынужден постоянно носить очки? Для них существует горнолыжная маска с диоптриями. Все модели таких аксессуаров делятся на два вида. В первом из них предусмотрена более глубокая конструкция. В таком случае очки лыжник надевает непосредственно под маску. Во втором виде моделей конструкция имеет некоторые отличия от первой. Она позволяет вставлять линзы с диоптриями непосредственно в маску. В таких моделях предусматривается специальная оправа и дужки, заменяющие ремешок.

Различные возможности горнолыжных масок

Для комфорта пользователей некоторые модели оснащаются встроенным компьютером. Производителями предусматриваются различные системы, позволяющие узнать скорость спуска. В комплекте с такой маской реализуется альтиметр, производящий аналитику прыжков. В некоторых горнолыжных масках имеется встроенная память. Эта функция позволяет просмотреть перемещение лыжника по склонам и базам отдыха на протяжении всего сезона. Выпускаются горнолыжные маски с Wi-Fi и GPS. Такая функция нужна, чтобы не потерять связь с родными и друзьями, также находящимися на горных склонах.


Маски фирмы Smith

Среди горнолыжников весьма популярны специальные очки, выпускаемые этой американской компанией. История фирмы началась в далеком 1965 г. В 1996 г. компанию поглотил концерн Safilo Group, продукция которого также широко известна любителям крутых склонов.

горнолыжная маска oakley

Маски горнолыжные Smith разрабатываются с применением передовых технологий. Причем модели этих очков имеют сменные фильтры, что очень удобно для катания в различных условиях. Очки стоят недешево. Только одна линза может иметь цену от тысячи до полутора тысяч рублей. Несмотря на это, покупатели положительно характеризуют данную продукцию, оставляя о ней, как правило, только восторженные отзывы.

Маски, предлагаемые фирмой Smith, к лицу прилегают достаточно плотно. Этот аксессуар не сужает обзор и не искажает изображение. Протирать такую маску изнутри не следует. Дело в том, что ее поверхность обработана специальным антизапотевателем. При протирании маски данный слой может быть удален. Если очки запотели, то их достаточно лишь просушить на открытом воздухе. И помните, что носить горнолыжную маску рекомендуется в специальном мешочке. Это позволит предохранить ее от механического повреждения.

Горнолыжные маски Smith весьма популярны среди покупателей, что неудивительно, так как эта продукция является инновационной в сфере спортивной оптики.

Маски фирмы Oakley

Данная американская компания была основана в 1975 г. Все эти годы Oakley выпускала спортивную продукцию. Сегодня она предлагает своим покупателям линейку неподражаемой оптики, на которой и специализируется.

Товары компании – не просто удобные и модные очки, входящие в экипировку горнолыжника. Компания разработала легкие, комфортные и очень прочные маски. Но основное их достоинство – оптическая корректность.

горнолыжная маска отзывы
Горнолыжная маска Oakley впервые увидела свет в 1980 г. Оптика имела увеличенное периферийное зрение и противотуманные фильтры. Кроме того, маска покрывалась составом, защищающим ее от царапин (модель O Frame). Несколько позже этот аксессуар был значительно усовершенствован. Разрабатывались модели с двойными вентилируемыми линзами, возможностью смены фильтров, а также совместимостью со шлемом. В настоящее время маски для горнолыжников, судя по отзывам пользователей, имеют такие достоинства:
- оптическую корректность;
- незапотевающие двойные линзы, не допускающие появления конденсата на их внутренней поверхности;
- вентиляцию;
- лексановое напыление, предотвращающее появление царапин;
- стопроцентную защиту от ультрафиолетового излучения:
- напыление Iridium, необходимое для лучшей контрастности;
- сменные линзы для различных условий освещенности.

Маски фирмы Uvex

Это известная немецкая компания. Основным отличием ее изделий является использование в конструкции поликарбонатных линз. Горнолыжные маски Uvex в ряде моделей имеют светофильтры, материалом для изготовления которых служит Macrolon, выпускаемый фирмой Bayer&Bayer. Маски Uvex, как отмечается в отзывах, обладают превосходным светопропусканием. Этому способствует инновационный материал линз, который, являясь аналогом стекла, способен пропустить до восьмидесяти девяти процентов света. Несмотря на такую особенность, маска на 100% гарантирует защиту глаз от ультрафиолета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.