Буккроссинг - это... Буккроссинг в библиотеке: методические рекомендации

Термин "буккроссинг" появился всего лишь несколько лет назад. Что же это такое? Буккросинг - это необычная, своеобразная библиотека, в которой нет никаких сотрудников, так как функции их выполняют обыкновенные любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, оставляются в местах, специально отведенных, для того, чтобы другие последователи данного движения могли воспользоваться ими. Увлеченные люди во многих странах создают даже официальные сайты буккросинга.

буккроссинг в москве

Чем ценны бумажные книги

Еще совсем недавно, примерно 20-30 лет назад, интересные, хорошие книги приходилось либо покупать, сдав при этом предварительно 20-30 килограммов макулатуры, либо "доставать". Поэтому практика обмена существовала в любой интеллектуальной фирме. К подобному книгообороту подключались иногда знакомые и ближайшие друзья.

А еще раньше, тоже в советские годы, считалось очень престижным хранить книги, даже в малогабаритных квартирах. Их наличие рассматривалось как свидетельство достатка. В каждой уважающей себя, приличной семье обязательно должны были быть различные шкафы с книгами или по крайней мере несколько полок, которые были бы заставлены художественными изданиями. В большинстве своем их не читали, но присутствием в доме этих произведений очень гордились.

Сегодня мы живем в эпоху высоких технологий. Постепенно бумажным книгам приходят на замену различные гаджеты. Их легко использовать, они удобны, "вместимы". Разные мобильные "читалки", электронные книги нашли своих ценителей, которым нравится данный вид отдыха. В одном футляре опять же умещается небольшая библиотека.

Причина сохранившейся популярности бумажных книг

Каждая копия книги - это практически одушевленное существо. Ведь ничем нельзя заменить запах типографской краски, шорох страниц, тактильные ощущения от бумажных листов. Это ни в какое сравнение не идет с холодным блеском электронных металлических "читалок".

Но когда книга пылится на полке, она теряет свое тепло и привлекательные свойства, становится обыкновенной бумагой. Необходимо активно ее читать, чтобы вдохнуть в книгу жизнь.

Начало буккроссинга

буккроссинг в библиотеке методические рекомендации

В 2001 году Рон Хорнбейкер, американский программист, а также его жена, посмотрев на книжные полки в своем доме, решили, что так не может больше продолжаться. Сперва они решили оставить несколько экземпляров в холле отеля с пояснительными записками. Так возник буккроссинг, этот термин по-русски звучит как "книговорот". Необычный флешмоб различных "освобожденных книг" настоящее признание получил уже через год, когда об этом движении заговорили на телевидении и в прессе. Ежедневно после этого стало подключаться к акции как минимум триста людей.

Что такое буккроссинг?

Буккроссинг - это своеобразный книжный клуб. Очень прост процесс обмена. Следует войти на специальный сайт и там зарегистрироваться. Человек после этого присваивает своей книге определенный номер. Затем он ее оставляет в специальном месте, где этот экземпляр может взять и прочитать любой другой.

Множество книг, таким образом, не пылятся на полках бессмысленно. Бывший обладатель произведения даже может следить за путешествиями своей книги, получая информацию на электронный адрес о том, у кого она в данный момент находится. Следующее основное желание можно назвать негласной целью, которую преследует буккроссинг - превратить планету в огромную библиотеку.

Воспринимают последователи данного гуманитарного движения своих "питомцев" не просто как стопки бумаги в переплете, а как носителей живых мыслей, скрывающихся за набором букв. Книги, которые читаются регулярно и активно, дарят частичку своей духовности людям. Первым буккроссером выступает писатель. Он делится своими идеями и мыслями с широкой аудиторией будущих своих читателей.

Суть буккроссинга

Цель его весьма проста: "освободи" книгу, прочитав ее, пусть кто-нибудь другой ею воспользуется. Можно найти на специализированном сайте и логотип этого движения - это книжка с ножками, окрашенная в желтый цвет.

буккроссинг это

Этикетка печатается и клеится внутри обложки, когда вы отдаете ее в буккроссинг (в библиотеке, к примеру, делаются похожие отметки), а на ней указывают уникальный порядковый номер. После добавляют небольшое письмо, в случае если ее кто-нибудь найдет. В нем говорится, что она не потерялась, а должна быть передана новому временному хозяину, который отправит книгу в дальнейший буккроссинг. В библиотеке методические рекомендации по этому движению вам может дать сотрудник.

буккроссинг картинки

Буккроссинг корпоративный

Корпоративный буккроссинг - это не просто новомодная "фишка", а целая большая система, преследующая одновременно несколько целей. Главная из них - минимальные затраты средств на обучение новых сотрудников компании, еще одна - внедрение корпоративных ценностей фирмы. Также подобный вид буккроссинга в целом способствует развитию бизнеса.

Буккроссинг в мире

буккроссинг в библиотеке

Самую большую популярность данное движение получило в Италии. Участвуют в нем весьма серьезные организации. Власти Флоренции подарили более 4000 экземпляров различных книг, которые быстро разошлись по городу с помощью движения "буккроссинг". Картинки о книговороте, помещенные в этой статье, помогут понять его масштаб.

Дженаро Капуано, директор книжного магазина во Флоренции, имеющего филиал в Париже, перенес буккроссинг и во Францию. Было "рассеяно" в марте 2003 года 2 тысячи различных книг. Такие акции, как заявляют даже самые известные издательства, не только не вредят торговле, но, наоборот, помогают напомнить читателям (а кому-то и узнать), что можно получать от чтения книг намного больше удовольствия, если держать в руках печатное издание.

В Америке в 2008 году "вырывалось на свободу" ежемесячно до 12 тысяч томов. Участвуют во всемирном книгообороте также Танзания, Мозамбик, Непал, Германия.

Во всем мире сегодня насчитывается примерно 2 миллиона буккроссеров, зарегистрировавших 10 миллионов различных книг. К чтению познавательных и интересных томов приобщаться позволяют именно эти нужные, светлые и добрые акции. Все это совершенно безвозмездно. Случается порой, что денег не хватает на покупку бестселлера, да и негде хранить эти книги. Буккроссинг - это решение сразу всех проблем.

Данное движение в последнее время начинают поддерживать во многих государствах официальные власти, в том числе и в странах СНГ. Они для обмена организовывают в общественных местах специальные шкафы.

Буккроссинг в Москве

Власти столицы приняли решение установить в пешеходных зонах стеллажи. Сергей Капков, глава департамента культуры, сообщил, что буккроссинг в Москве будет развиваться, появятся зоны, специально предназначенные для него.

В России это движение лишь набирает популярность. По статистике, в нашей стране числятся "освобожденными" 62 тысячи книг, а 5790 - "найденными".

В столице книги можно оставить, например, в культурном центре "ЗИЛ", антикафе "Зеленая дверь". Возможен буккроссинг в библиотеке №53, детской библиотеке "Пионер", арт-школе "Открытие", физическом факультете МГУ, парке искусств "Музеон" и других местах.

Буккроссинг в библиотеке

Любая библиотека имеет каталог книг, а современная - и электронный, доступ в который осуществляется с помощью сети интернет. Книги в каталог буккроссинга добавляют организации и частные лица, включая библиотеки. Для того чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться через интернет. Каждая книга, которую вы добавляете в каталог, после этого получает BCID (идентификатор), позволяющий поместить комментарий в ее журнал. Размещают данный идентификатор с помощью этикетки-экслибриса или же рукописным текстом. На сайте имеется также поиск по идентификатору книги. Осуществлять регистрацию большого количества книг, что актуально для библиотеки, позволяет система пронумерованных этикеток. Это можно делать в момент регистрации, без внесения дополнительных данных об изданиях. Последующий читатель внесет информацию о книге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.