О чем опера Гершвина «Порги и Бесс»? Краткое содержание и общее впечатление

Много прекрасных произведений сочинил замечательный композитор Джордж Гершвин за недолгий свой век. Среди них и эстрадные песни, и рапсодии, и увертюры, и спектакли, и сюиты, и пьесы самых разных жанров. Самой большой популярностью у слушателей пользуется джазовая опера «Порги и Бесс». Краткое содержание ее знают немногие, главным образом известна знаменитая колыбельная Клары, носящая и другое название, - «Лето». Мелодия завораживает уже не одно поколение, но о чем она? И о чем вся опера?

порги и бесс краткое содержание

Каким был Гершвин

Путь к славе Якова, потомка эмигрантов из России, был нелегким. Самообучение игре на фортепиано началось в двенадцатилетнем возрасте, а через четыре года, в 1914-м, юноша уже «шпилил» в издательстве Ремика аккомпаниатором. Семья жила в Бруклине, причем небогато, еще трое детей Гершовицев (такова была фамилия Гершвина в юности) хотели кушать, вот и приходилось работать. Любовь к музыке оказалась врожденной. Только выучившись играть, Джордж начал и сочинять, правда, без особого успеха. Упорство, однако, приносит плоды, особенно в сочетании с талантом, и вскоре в ревю Зигмунда Ромберга прозвучали первые произведения молодого автора. Дальше все пошло в полном соответствии с образом «американской мечты» - слава, успех, деньги. Радость жизни продолжалась до 1937 года. У гениального композитора и пианиста обнаружили неоперабельную опухоль головного мозга. Болезнь убила Джорджа Гершвина на 39-м году. Но успел он много, в том числе и сочинить великую оперу «Порги и Бесс». Краткое содержание других его творений заняло бы слишком много места для одной статьи.

Замысел

В 1926 году Джордж прочитал книгу, написанную Д. Хейвордом, и это литературное произведение произвело на него сильное впечатление. В то время композитор активно дирижировал, писал музыку, но нашел время для того, чтобы послать автору письмо, в котором выражал восхищение и намерение поработать над произведением, задуманным как музыкальная иллюстрация романа. Прошло восемь лет, прежде чем ему удалось приступить к реализации этого творческого плана. К тому времени супружеская чета - Дюбоз и Дороти Хейворд - уже и сами нашли подходящие спиричуэлы для спектакля, поставленного по мотивам книги. В сюжете литературного произведения присутствовали два чернокожих персонажа, Порги и Бесс. Краткое содержание романа можно было свести к словосочетанию «криминальная мелодрама».

опера порги и бесс краткое содержание

Контракт подписан

В Америке любое крупное дело начинается с контракта. В 1933 году был подписан трехсторонний договор между «Театральной гильдией», автором литературного источника Дюбозом Хейвордом и композитором Джорджем Гершвином по поводу еще не написанной оперы «Порги и Бесс». Краткое содержание этого документа, ставшего теперь частью истории американского искусства, представляет собой перечисление финансовых условий и процентов отчислений с авторских гонораров. Общая идея и литературная часть, включавшая большую часть либретто, предоставлялась писателем. Музыку обязывался сочинить Дж. Гершвин. Гильдия брала на себя продвижение оперы на подмостки ведущих театров. Тексты некоторых партий вышли из-под пера брата Джорджа, Айры, это в контракт не входило, просто так получилось.

балладная опера порги и бесс краткое содержание

Первая картина, действия 1-3

Знаменитая колыбельная Клары – вот с чего начинается опера «Порги и Бесс». Краткое содержание текста этой композиции, ставшей частью джазовой классики, состоит в описании мечты о богатом папе, красивой маме, рыбах, выпрыгивающих из воды и других прекрасных явлениях, составляющих надежду бедняков. В сочетании с завораживающей мрачноватой мелодией, колыбельная приводит слушателя в нужное эмоциональное состояние уже с первых аккордов. Далее следует сцена конфликта, возникшего во время азартной игры в кости. Компания собралась веселая: здесь и гангстер из Нью-Йорка Спортинг Лайф (это кличка), и Роббинс (грузчик из гавани) со своей супругой, и Краун (тоже грузчик) с подружкой Бесс. Еще присутствует инвалид, чернокожий (как и все остальные) Порги.

Грузчики повздорили, Краун убил Роббинса и убежал. Вот-вот прибегут полицейские, красавица-подружка убийцы в замешательстве, она не знает, что делать, и помочь ей некому. Только инвалид предлагает ей укрыться в своем жилище, и она соглашается. Тем временем вдова Роббинса плачет, а соседи помогают ей, кто чем может. Остаются вдвоем Порги и Бесс. Краткое содержание первых двух действий на этом можно считать исчерпанным.

Далее следует намек на то, что некоторое время (месяц или более) после драматичных событий уже прошло. Порги счастлив, он долго любил Бесс, но признаться в этом боялся, а теперь открылся. Жизнь маленького рыбацкого селения приходит в обычный ритм: мужья уходят в море, жены их ждут. Но тут на сцене снова возникает Спортинг Лайф, и под предлогом приглашения на пикник уводит Бесс развлекаться. Порги остается в одиночестве.

содержание оперы порги и бесс

Картина вторая и последняя

Драматична, но оптимистична джазовая балладная опера «Порги и Бесс». Краткое содержание второй картины можно описать динамично: картины сменяют одна другую, в них много темповых переходов и контрастных тонов, мажор часто сменяется минором и наоборот.

Сцена народного гуляния, веселье, яркие краски, характерные для нарядов чернокожих американцев. Спортинг Лайф весел и самодоволен, но тут неожиданно появляется беглец-убийца Краун. Он уводит свою подружку, невзирая на ее возражения.

Утро. Многоголосая полифоническая перекличка торговцев, звуки просыпающегося городка.

- Рыба!

- Клубника!

Бесс все-таки вырвалась из рук Крауна и теперь в изнеможении лежит в каморке Порги. Рыбачка, пришедшая помочь, молится. За окном начинается буря, в которой гибнет ее муж.

Глубокой ночью Краун пытается ворваться в жилище Порги. Он не рассчитывает на отпор, но инвалид защищает свою любовь как может и в завязавшейся драке случайно убивает обидчика. Полиция исключает Порги из числа подозреваемых, но его все равно забирают в участок как свидетеля.

Когда его отпустят, он не застанет любимой. Спортинг Лайф обманул Бесс, сказав ей, что Порги «упекли» надолго, и увез красавицу в Нью-Йорк.

Порги едет ее искать. Он весел и решителен, хотя, кроме нехитрых пожитков и коляски, у него ничего нет.

Вот и вся история.

содержание оперы порги и бесс

Послевкусие

Содержание оперы «Порги и Бесс» даже в самом полном и подробном изложении не может передать атмосферы, которую смог создать гениальный Гершвин. Произведение лишь по форме напоминает драму с криминальным сюжетом, на самом деле это история о бесконечной любви. Она о самопожертвовании, готовности сделать все для дорогого человека, и о том, что именно в этом заключается настоящее счастье. Инвалида Порги не пугают трудности, он знает, что находится «на своем пути». Именно об этом великом чувстве музыка Джорджа Гершвина. Ее можно слушать и не зная английского языка, она понятна без слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Порги и Бесс". Описать свои впечатления.
Копировать ссылку
0
Порги и Бесс". Описать свои впечатления. пожалуйста
Копировать ссылку
2
так о чем это опера?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.