Аукцион - это что? Электронный, интернет-аукцион

Каждый из нас наверняка слышал такое понятие, как «аукцион». Поэтому мы знаем, что аукцион - это форма торгов, публичная продажа товаров, которая проводится с целью получить наиболее высокую цену за лот путем торгов. До недавних пор, употребляя это слово, мы представляли себе торговлю предметами искусства, например картинами или какими-то скульптурами. Однако в последнее время понятие о такой форме продажи и покупки товаров несколько изменилось. Сейчас у нас есть такое понятие, как интернет-аукцион. Именно на нем каждый может продать свои вещи. И не обязательно для этого писать картину за миллионы!

Как устроены аукционы?

аукцион это
Сам принцип аукционов, скорее всего, знаком многим из нас, и ничего необычного в этом нет: на продажу выставляется лот, за который и начинают «бороться» участники. Побеждает тот из них, кто делает самую крупную ставку, в результате чего товар попадает в руки покупателя, можно сказать, за наиболее высокую цену. Многие аукционы также ограничены по времени - это делается для того, чтобы ограничить возможность роста стоимости до бесконечности. Также тот факт, что время, за которое можно делать ставки, ограничено, играет на пользу участникам, желающим получить товар дешевле, поднимающим цену в кратчайший срок до завершения торгов.

Поскольку аукцион - это форма публичной продажи, это значит, что для его проведения необходимо обеспечить присутствие многочисленной публики - людей, которые будут делать ставки. Это, в свою очередь, вызывает некоторые технические трудности. Например, приходится проводить тематические торги для людей, которым будет интересна та или иная категория для товаров. Минусом реальных аукционов по этой же причине является отсутствие возможности продать один товар (например, трактор) в любой момент. Владельцу приходится ждать, когда будет организован специальный аукцион аграрной тематики. Это, в принципе, касается любого товара.

Электронный аукцион как возможность продать любую вещь

Такую проблему решают популярные на сегодняшний день «виртуальные» аукционы, которые проводятся в Интернете. Такие сервисы представляют из себя крупнейшие порталы с большим количеством категорий, в каждой из которых может быть размещен любой товар без необходимости ждать каких-либо сроков.

электронный аукцион
Плюсом такой платформы, как интернет-сайт, также является тот факт, что его круглосуточно посещает огромное количество пользователей, каждый из которых может стать потенциальным покупателем трактора (если говорить о нашем примере) или же любого другого товара. Развитый рынок бесконтактных платежей, а также компании, предоставляющие услуги по перевозке грузов, способствуют простому обмену в форме деньги-товар между участниками интернет-аукционов.

Самые крупные аукционы в мире

Если говорить о количестве пользователей и проданных товаров, то самым большим, вне всяких сомнений, можно назвать электронный аукцион eBay. Представлен он был в США, однако сейчас на этой платформе продаются миллионы товаров по всему миру. Как результат, здесь же постоянно находятся в поиске многие пользователи из целого ряда стран, пытающиеся приобрести желаемый лот как можно дешевле.

аукцион это форма торгов

Помимо eBay, также можно назвать торговые площадки AllegroGroup, в число которых входят самые большие порталы в странах Восточной Европы (аукцион это или нет - вопрос, поскольку здесь также продаются товары и по фиксированной цене).

Как начать торговлю?

Если хотите начать торговлю, нужно понимать, что реальный аукцион - это мероприятие, которое требует регистрации заранее, с предоставлением документов и, возможно, минимальными гарантийными взносами. Если говорить об онлайн-аукционах, то для участия в них требуется гораздо меньше - нужно просто пройти регистрацию. Для торговцев в случае с электронными торгами также иногда требуют подтвердить свой реальный адрес и, разумеется, паспортные данные - для того, чтобы исключить риск мошенничества.

аукционы японии
Затем нужно предоставить описание товара, который вы хотели бы продать, снабдив его качественными фотографиями. Написать так, чтобы покупатель захотел сделать ставку на ваш товар - это тоже целое искусство. Однако это уже тема для написания совершенно другой статьи.

Возможности дохода от зарубежных аукционов

Каждый, кто понимает, что аукцион - это торговая площадка со своим оборотом лотов и денег, уплаченных за них, знает о возможности получить доход. Шансы заработать на торговле также увеличиваются потому, что сейчас нам доступны многие зарубежные аукционы, на которых можно покупать и продавать вещи (если не напрямую, то хотя бы при помощи посредников).

интернет аукцион
Примеров удачного заработка можно назвать много. Например, это аукционы Японии, на которых традиционно реализуют большое количество автомобилей их производства. Поскольку в самой стране цена на машины постоянно падает из-за выпуска новых моделей, покупать их и привозить в нашу страну достаточно выгодно. Кроме того, все понимают, насколько качественную продукцию предлагает японский автопром вот уже много лет.

Аукционы как бизнес

Помимо возможности разового заработка, для некоторых наиболее продвинутых пользователей аукцион - это бизнес, приносящий регулярный высокий доход. Схем, по которым с помощью аукционов можно зарабатывать деньги, множество. Кто-то делает ставку на местный рынок, предлагая на торгах товары собственного производства, другие закупают продукцию оптом, чтобы потом реализовать ее с помощью онлайн-площадок с наваром.

онлайн аукционы

Более глобальный подход - это работа с зарубежными аукционами. Например, некоторые раритетные вещи, такие как старые монеты или какие-то бытовые предметы из СССР, можно перепродать на том же eBay с наценкой. У нас же эти вещи, по сути, не стоят ничего.

Существует и обратная схема, по которой товары закупаются в Европе, США или Канаде с помощью аукциона напрямую или через посредников, после чего сбываются здесь, на местных досках объявлений.

И, поверьте, это далеко не все возможности для заработка на онлайн-аукционах. Там, где имеет место оборот сотен тысяч лотов, каждый может найти какую-то свою нишу для заработка. Главное - захотеть и начать поиск. А вашу нишу: товар, категорию или продавца, с которым выгодно сотрудничать - вы обязательно найдете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.