Троекуровское кладбище: могилы знаменитостей (список). Троекуровское кладбище: аллея актеров

Иногда для изучения истории любого народа недостаточно лишь читать книги из библиотеки и многократно пересматривать музейные экспонаты и реликвии. Стоит посетить один из местных некрополей, чтобы получить общее представление о целой эпохе. Именно таким местом, где собрана многовековая история культурного наследия человечества, является Троекуровское кладбище. Могилы знаменитостей, список выдающихся ученых, историков, изобретателей, деятелей кино и прочих творческих личностей можно найти здесь. Давайте заглянем сюда прямо сейчас.

троекуровское кладбище могилы знаменитостей список

Краткая предыстория и месторасположение некрополя

Троекуровское кладбище – это огромный некрополь, основанный в 1962 году и находящийся в столице России. Он расположен на ул. Рябиновой, д. 24, в Западном административном округе Москвы. Его общая площадь равна 20,82 га. Свое название это красивое и одновременно печальное место получило в конце XVII - начале XVIII века. В этот период на месте кладбища стояло небольшое село, называемое Троекурово.

Как изменялась территория кладбища?

Как сообщают местные власти, изначально под кладбище выделили около 34 га земельных угодий. При этом сюда же вошла старая парковая зона. Однако к началу 1966 года членами комитета горсовета г. Москвы было принято решение о резком сокращении общей площади некрополя до 14 га.

В это время могилы на Троекуровском кладбище остались на одной стороне, а часть зеленых насаждений и аллея, граничащая с территорией МКАД, на другой. С этой же стороны остался и прилежащий старый парк, общая площадь которого составляла примерно 12 га. С того момента свободная от захоронений земля стала зоной для отдыха. Здесь появились лавочки и пестрые цветочные клумбы. А несколькими годами позже площадь некрополя снова увеличилась. За счет двух присоединенных к нему территорий (Рублевского кладбища и Кунцевского) общая площадь кладбища составила до 40,82 га.

троекуровское кладбище аллея актеров фото

С 1975 года в огороженной нежилой зоне стали хоронить известных людей. Так появились первые знаменитости на Троекуровском кладбище (точнее, их могилы). Сначала это были люди, отмеченные почетными наградами и медалями за особые заслуги перед Отечеством, а также чиновники и влиятельные личности. Позднее к ним «присоединились» ученые, актеры, деятели искусств, политики, архитекторы, летчики, кинооператоры, математики, физики, художники, скульпторы и другие выдающиеся личности.

Годом позднее было решено увековечивать память работников ЦК партии, имеющих особые заслуги. С этого момента решается вопрос «О строительстве пускового минимума мемориального Троекуровского кладбища».

Появление новых зданий и построений на территории некрополя

Очень скоро Троекуровское кладбище (могилы знаменитостей, список известных, похороненных здесь звезд можно будет увидеть на фото) было дополнено эффектным строением – Похоронным домом-некрополем «Троекурово». По предварительным данным, строительством, архитекторским проектом и реконструкцией этого и других зданий занимались специалисты из Москомархитектуры. В роли спонсора с разрешения столичных властей на тот момент выступил Департамент потребительского рынка и услуг.

могилы на троекуровском кладбище

Интересно, что в то время это был один из первых коммерческих проектов, так как услуги Похоронного дома были платными. А с их списком и прейскурантом можно было ознакомиться на месте. О том, кто похоронен на Троекуровском кладбище, мы расскажем чуть позже.

В начале 2002 года Похоронный дом был заново реконструирован и достроен. Был обновлен дом для траурных обрядов, достроен малый ритуальный зал. Кроме того, «Траурный комплекс» дополнило эффектное административное здание, котельная и столовая. Отдельно была отстроена современная стоянка для транспорта, рассчитанная на 250 автомобилей. Также были организованы сразу два контрольно-пропускных пункта, что было весьма удобно для людей, приезжающих посмотреть на надгробия знаменитостей, сфотографировать могилы на Троекуровском кладбище и оценить всю красоту местного колорита.

Недалеко от кладбища расположена другая московская достопримечательность – храм Николая Чудотворца. Это здание было возведено около 300 лет назад.

памятники на троекуровское кладбище

Современное «Троекуровское кладбище»

Сегодня «Троекуровское кладбище» отнюдь не заброшенное. Оно продолжает выполнять свою важную миссию по захоронению и увековечиванию известных людей. О тех, кто похоронен на Троекуровском кладбище, ходят легенды. При жизни их снимали в кино, о них печатали статьи в газетах и журналах, они раздавали автографы и жили в свое удовольствие. На данный момент некрополь принадлежит государству. Это унитарное предприятие под названием «Ритуал», которое оказывает услуги по семейным и индивидуальным захоронениям.

Одним из известных людей, похороненных здесь, стал актер Владислав Галкин, скоропостижно скончавшийся от острой сердечной недостаточности в конце февраля 2010 года. Этот 38-летний деятель культуры сыграл главную роль в таких фильмах, как «Спецназ», «Диверсант», «Котовский», «Дальнобойщики».

А 12 марта 2013 года здесь состоялись похороны заслуженного артиста РФ Андрея Панина, ранее снимавшегося в фильмах «Бригада», «День рождения Буржуя 2», «Семейные тайны», «Всадник по имени Смерть», «Морской дьявол» и других.

кто похоронен на троекуровском кладбище

Троекуровское кладбище: «Аллея актеров», фото

Одновременно печальным и красивым местом на территории некрополя является «Аллея славы», «Аллея актеров», или «Актерская аллея». Именно здесь нашли покой не просто артисты с большой буквы, а целые актерские династии. Так, например, именно здесь упокоились с миром Александр и Светлана Дедюшко, а также их восьмилетний сын Дима.

актеры на троекуровском кладбище

Кроме них Троекуровское кладбище - «Аллея актеров» (фото смотрите ниже) - стало последним домом для народного артиста Евгения Жарикова, актера театра и кино Семена Фарады, Марины Голуб, Николая Кары, Нины Васильевой (учительницы английского и рано ушедшей из жизни супруги Леонида Куравлева), Любови Полищук и других.

Вот алфавитный список (только его начало) знаменитостей, захороненных в этом знаковом месте.

Фамилия, имя, отчество

Год рожд.

Год смерти

Род занятий

Координаты

Абагян Армен Артаваздович

1933

2005

учёный (атомная энергетика)

уч. 13а

Абагян (Сарвазян) Лили Паруйровна

1933

2005

физик

уч. 13а

Абалкин Леонид Иванович

1930

2011

экономист, гос. деятель

уч. 22

Абрамкин Валерий Фёдорович

1946

2013

правозащитник, обществ. деятель

уч. 20

Абрасимов Пётр Андреевич

1912

2009

гос., парт. деятель, дипломат

уч. 2

Авдуевский Всеволод Сергеевич

1920

2003

механик

уч. 5

Аверина (Барабаш) Татьяна Борисовна

1950

2001

конькобежка

уч. 13

Авраменко Степан Степанович

1918

2010

парт. деятель

уч. 10

Агамиров (Агамиров-Сац) Анатолий Суренович

1936

2006

радиожурналист, муз. критик

уч. 6а

Аганов Сергей Христофорович

1917

1996

военачальник

уч. 3

Агеев Гений Евгеньевич

1929

1994

гос. деятель

уч. 3

Агкацев Владимир Михайлович

1911

2000

парт. деятель

уч. 3

Аким Эфраим Лазаревич

1929

2010

механик

уч. 20

Аким Яков Лазаревич

1923

2013

поэт

уч. 26

Акопян Арутюн Амаякович

1918

2005

артист эстрады

уч. 5

Акулинцев Василий Кузьмич

1916

1993

парт. деятель

уч. 3

Александров Вениамин Вениаминович

1937

1991

хоккеист

уч. 2

Александров Кирилл Сергеевич

1931

2010

физик

уч. 7г

Алексеевский Николай Евгеньевич

1912

1993

физик

уч. 3

Алешин Виктор Степанович

1938

2009

спортсмен, тренер (акад. гребля)

уч. 14

Алисова Нина Ульяновна

1915

1996

актриса

уч. 10

Алтухов Юрий Петрович

1936

2006

генетик

уч. 6а

Алфеев Владимир Николаевич

1930

2006

деятель науки и техники

уч. 13а

Амафий Лилия Яковлевна

1949

2010

артистка оперетты

уч. 6

Амелько Мелько Николай Николаевич

1914

2007

военачальник

уч. 7а

Аметистов Эрнест Михайлович

1934

1998

гос. деятель, юрист

уч. 3

Поклонники и цветы: как все это изменилось после смерти знаменитостей?

Несмотря на свою былую популярность, многие режиссеры, художники и актеры на Троекуровском кладбище не были похоронены с традиционной московскому бомонду помпезностью. Наоборот, на могилах некоторых из них нет надгробий. Например, таким местом захоронения является могилка Евгения Жарикова.

Некоторые же памятники на Троекуровское кладбище были изготовлены по индивидуальному заказу. Многие из них имеют художественную роспись и красивые декоративные элементы, а окружающие их площадки поражают воображение своими «живыми» изгородями и другими деталями ландшафтного дизайна. Конечно, те могилки, на которые чаще всего приходят близкие родственники и поклонники популярной личности, видны сразу. Они буквально утопают в цветах. К другим могилам помимо цветов приносят мягкие игрушки (особенно к детским надгробиям), сигары, сладости и другие вещи, которые при жизни нравились усопшему.

троекуровское кладбище карта

Как найти могилы знаменитостей на Троекуровском кладбище?

Приезжая на этот огромный кладбищенский центр, окруженный величественными пирамидальными деревьями, цветами и прочими зелеными насаждениями, многие туристы и местные жители ищут памятники на Троекуровское кладбище, принадлежащие конкретным личностям.

Однако, не зная местности, заниматься подобными поисками довольно сложно. Для того чтобы облегчить себе задачу, можно нанять квалифицированного гида. Либо вам может помочь список звезд, в котором есть перечисление фамилий и имен знаменитостей, а также указываются номера участков, где они были похоронены. Например, если войти на Троекуровское кладбище (карта поможет быстрее найти интересующее вас захоронение знаменитости) на первый участок, то можно найти надгробия знаменитого кинорежиссера Элема Германовича Климова. Здесь же похоронена поэтесса, написавшая стихи к популярной песне «Позови меня с собой» Татьяна Снежина.

Следуя карте, можно найти второй участок, где присутствует могила детского писателя-фантаста Велтистова Е. С., на основе произведений которого был снят фильм «Приключения Электроника». Здесь же упокоились с миром Н. Н. Рыбников со своей супругой А. А. Ларионовой, В. Б. Носик и Р. С. Филлипов. На третьем участке похоронена выдающаяся актриса кино и театра Е. В. Майорова и ее супруг Сергей Шерстюк.

В общей сложности Троекуровское кладбище (могилы знаменитостей, список некоторых можно увидеть в нашей статье) содержит 13 участков. Все они разделены по секторам. Для удобства есть карта, указатели и опознавательные таблички.

Какая информация есть на плане-схеме?

Помимо списков в некрополе также есть план-схема или, как говорилось выше, карта. На ней изображен весь похоронный комплекс «Троекурово» с цветной разметкой и доступными обозначениями. Например, серым цветом обозначен ритуальный зал, зеленым - участки захоронения, черным цветом отмечена дорога, желтым – пункты проката уборочного инвентаря, черным с красным – колумбарная стена и т. д.

знаменитости на троекуровском кладбище

Как доехать до похоронного комплекса?

Доехать до кладбища можно по следующим маршрутам: от метро «Кунцевская» необходимо проехать на автобусе № 612. Либо от метро «Теплый стан» проехать на автобусе № 781 (ехать до остановки «АЗС»).

Как видите, очень просто найти Троекуровское кладбище, могилы знаменитостей, список которых можно лицезреть в самом комплексе. Пользуйтесь картой - и ваши поиски будут упрощены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
светлая память всем тем кто на троекуровском кладбище . Светлая память Юре Шатунову .
Копировать ссылку
1
интересует где находится могила генерал майора Леонида Ивановича ШЕРСТНЕВА.....
Копировать ссылку
1
Побывал я сегодня там. такое ощущение что кладбище для военнослужащих и армян. а артистам отвели только малый клочек на 6-м участке.
Копировать ссылку
0
могила юрия григорьева где?
Копировать ссылку
17 участок напротив могилы Марлена Хуциева
Копировать ссылку
0
Н да теперь ещё одна могила появился-21 марта(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.