Аспирин и алкоголь - двойной удар по печени и организму

Аспирин и алкоголь – это в прямом смысле слова ядерное сочетание. Многие полагают, что если принять таблетку перед банкетом, то получится дольше оставаться трезвым. Однако не стоит этого делать. Почему? Давайте разберемся.

аспирин и алкоголь

Придуманный эффект

Итак, перед тем как говорить о том, можно ли аспирин с алкоголем сочетать, стоит рассказать о самом препарате. Это ацетилсалициловая кислота. Такая таблетка оказывает сразу три действия: противовоспалительное, жаропонижающее, а также обезболивающее. Кроме того, аспирин ещё и разжижает кровь. Стоит заметить, что среди всех перечисленных действий нет ни слова о том, что препарат борется с опьянением. И тем более это отсутствует в инструкции. Так что, по сути, разговоры о том, что если принять аспирин перед алкоголем, получится сохранить трезвость и ясность ума – выдумка. Скорей всего, кто-то решил поэкспериментировать и принял таблетку перед застольем, и она на него подействовала. Но доморощенные медики не знают многих тонкостей.

 аспирин и алкоголь совместимость

Высокий риск

Поскольку в препарате содержится кислота, которая замедляет действие алкоголя, небольшого эффекта можно добиться. Однако за это придется заплатить. Ведь химические реакции, которые будут происходить потом в человеческом организме, предотвратить уже никак не получится. Одна из наиболее распространенных – это аллергия. Ещё довольно часто возникает язва желудка и даже внутрижелудочные кровотечения. И это далеко не всё. В редких случаях, наиболее тяжелых, возможен даже сердечный приступ или инсульт. А последнее нередко приводит к летальному исходу. Безусловно, не каждый человек, смешавший аспирин и алкоголь, страдал после этого чем-либо из перечисленного выше. В подобных ситуациях всё всегда зависит от индивидуальных физиологических особенностей. Но тем более, если имеются какие-либо сердечные заболевания или болезни желудочно-кишечного тракта – не стоит рисковать и ставить на кон своё здоровье.

Аспирин от похмелья

Итак, пить препарат перед или во время банкета нельзя. Однако аспирин после алкоголя не помешает. Если сильно болит голова, то можно принять таблетку. Дело в том, что неприятные давящие ощущения возникают чаще всего не из-за того, что алкоголь был некачественным, а по той причине, что в сосудах образовались тромбы, небольшие сгустки крови. В этой ситуации аспирин не то что не будет лишним – он словно доктором прописан. Ведь, как уже было сказано выше, данный медикамент разжижает кровь. Таблетка снизит свертывающие способности крови, и тромбоциты перестанут прилипать к сосудистым стенкам. Это происходит из-за того, что кислота и другие химические вещества, входящие в состав таблетки, подавляют биологически активное вещество, которое активирует функции тромбоцитов.

аспирин после алкоголя

Как правильно употреблять препарат

Чтобы добиться необходимого эффекта (препарат должен подействовать правильно), надо соблюдать инструкцию по применению медикамента. Нельзя пить таблетку раньше чем через несколько часов после употребления последней рюмки спиртного. Хотя всё зависит от того, что употреблял человек, и от особенностей его организма. Есть ещё один весьма действенный метод избавиться наутро от похмелья и чувствовать себя, как заново родившимся. Надо принять 6-8 таблеток активированного угля, ещё две – но-шпы и одну аспирина. Каждый из этих препаратов оказывает отдельное действие на организм, что в совокупности даёт действенный результат. За счёт активированного угля адсорбируются вредные вещества, но-шпа облегчает работу печени, а аспирин выполняет свою главную задачу – разжижает кровь, за счёт чего снижается давление. Однако, чтобы избавиться от похмелья, надо не останавливаться на этом. Необходим комплексный подход. Только так получится вывести из своего организма оставшиеся продукты распада спиртного.

можно ли аспирин с алкоголем

Особенности применения препарата

Стоит отметить, что состояние настоящего, действительного похмелья бывает преимущественно у тех людей, которые страдают хроническим алкоголизмом. Подобное состояние продолжает развиваться и при отрыве от спиртного, которое уже успело занять некоторое место в процессе обмена веществ у человека. Когда больной страдает похмельем, его кровеносные сосуды сужаются, кровь сгущается, а всё потому, что спиртное провоцирует обезвоживание, и из-за этого, соответственно, увеличивается склонность к образованию тромбов. В подобной ситуации аспирин окажет помощь больному. К слову, если нет аспирина, то можно принять препарат “Алка-Зельтцер” немецкого производства (от компании “Байер”), в составе которого имеется это вещество.

аспирин перед алкоголем

Аспирин и алкоголь: совместимость

Многое было сказано о том, к каким последствиям ведёт одновременный прием аспирина и алкоголя. Совмещение этих двух компонентов крайне нежелательно, в особенности если человек пил что-то крепкое, например водку. Тогда вред будет ещё более сильным. Аспирин и алкоголь содержат в своём химическом составе очень мощные вещества, которые совершенно не могут сочетаться друг с другом. Кислота со спиртом вступают в реакцию, а микрофлора желудка всеми силами старается это предотвратить, что зачастую приводит к плохому результату. Ещё это происходит из-за того, что оба компонента оказывают раздражающее воздействие на желудок. Получается, что это двойной вред организму. Задумайтесь об этом, принимая аспирин и алкоголь. Совместимость лекарств и спиртных напитков крайне низка, нередко их одновременный прием приводит к плачевным последствиям. Однако рассматриваемый нами медикамент при грамотном использовании способен снять последствия неумеренного потребления алкоголя.

Таблетка аспирина – маленькая, но действенная. Она может предотвратить воспалительные процессы в желудке, защитить слизистую оболочку от механических или химических воздействий, помочь организму. Однако если пренебречь правилами и инструкцией и проявить самодеятельность, то можно нанести себе непоправимый вред и потом ещё долго избавляться от последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Выпил аспирин-С baer с супчиком.Чтобы усилить эффект (37,5 темп., кашель, хр. тонзиллит и общее недомогание), выпил стакан подогретого пива с водкой. Сижу мерю температуру. 36 и 9.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.