Когда отмечается День полярника в России?

Ежедневный однообразный снежный пейзаж за окном, холод, буран, каждодневная работа и весьма немногочисленные развлечения. Кто готов месяцами, а порой и годами, жить в таких условиях? Полярники. Пожалуй, это звание может нести не каждый.

Жизнь за полярным кругом

В полярники просто так не попадешь – в основном сюда берут подготовленных людей. И все равно к непривычным условиям приходится долго адаптироваться – примерно до трех месяцев. Но те, кто решил покорить Арктику и Антарктику, готовы к любым испытаниям, в том числе и к суровым погодным условиям. День полярника начинается (для справки: продолжительность дня на полюсах - до 187 суток), точнее рабочее утро, как и у обыкновенного человека, с чашечки кофе, а может быть, и с выкуренной сигареты. А вот дальше не как у всех. За окном летом в Антарктике температура 30-50 ниже нуля, а зимой может достигать минус 89! Как при таком холоде выходить на улицу? А работа порой требует покидать помещение по несколько раз за сутки. Спасаются специальной одеждой, а в особо морозные дни и специальной маской с отверстиями для глаз на лицо. А если на улице буран, передвигаться приходится держась за натянутые веревки или проволоку.

день полярника дата

Когда празднуют

Несмотря на тяжелые условия работы, у покорителей полюсов до недавних пор не было своего профессионального праздника. День полярника в России отмечали в разных регионах по-своему. В некоторых местах это был июнь, в других – сентябрь. Стихийные празднования происходили несколько лет. И вот, наконец, заслуги специалистов этой профессии были признаны на государственном уровне, и учрежден официальный праздник – День полярника. Дата эта достаточно молодая. Указ президентом Владимиром Путиным был подписан 21 мая 2013 года, сразу же стал доступен на сайте Кремля и вступил в силу. Причем история подписания этого документа довольно оригинальная. Вопрос об учреждении особой даты был задан во время «Прямой линии» в 2013 году 25 апреля президенту, на что В.В. Путин посоветовал уже начинать отмечать. Меньше месяца понадобилось, чтобы календарь праздников пополнился еще одним.

день полярника

Предыстория праздника

день полярника в каком месяце
День полярника – дата символичная. Именно в этот день - 21 мая - в далеком 1937 году была начата работа первой научно-исследовательской экспедиции на дрейфующем центре «Северный полюс-1» в Арктике. Задачи, ставившиеся перед полярниками, работающими на станции, были многочисленны: проведение геофизических, метеорологических, океанографических исследований в целях познания Крайнего Севера и расширения морского пути. Льдина, на которой располагалась станция, дрейфовала на протяжении 274 дней. Хотя запасов продовольствия на ней хватило бы на год, но стремительное течение начало относить полярников в район Гренландии, льды начали ломаться и таять. Вовремя подошедшие корабли сняли с плавучей станции экспедицию. На тот момент обломок льдины был не больше футбольного поля. Четверо бесстрашных ученых проплыли в общей сложности около 2 тысяч км и возвратились Героями Советского Союза, не подозревая, что в будущем, благодаря их мужеству, будет учрежден День полярника.

Работа полярника

Первой полярной экспедицией был собран уникальный материал, в то время представлявший большую ценность для науки. Были получены первые достоверные данные о природе Арктического полюса, процессах, присущих данной территории. Это было открытие новой эпохи в исследовании Крайнего Севера, и нынешние полярники - достойные продолжатели великих дел своих исторических коллег. У современных «работников полюсов» забот и ответственности не меньше. Рабочий день полярника зачастую ненормированный и в силу объективных обстоятельств включает частые переработки. Что касается исследований, то они проводятся в областях метеорологии, океанологии, аэрологии, ледоведения, гидрофизики и гидрохимии и во многих других аспектах научной деятельности. Для этого на станциях находится самое современное оборудование, аппаратура, возведены необходимые постройки. Не нужно говорить, каким объемом знаний должны владеть ученые станций обоих полюсов.

день полярника в России

Быт полярника

Когда день полярника подходит к концу, работа сделана – можно немного расслабиться и отдохнуть. Нужно сказать, что сама станция - это, по сути, поселок, где совмещены рабочие и жилые помещения. Кстати, дома преимущественно яркие – красные или оранжевые, по внешнему виду часто напоминают контейнеры. Еда такая же, как и у нас, и готовят ее привычным способом – на электроплите или в микроволновке. Воду получают путем плавления льда и снега, бытовые отходы вывозят самолеты и суда. Без развлечений отважные обитатели холодных широт не обходятся. Праздники здесь отмечают почти все: Новый год, дни рождения и, конечно, День полярника. В каком месяце Крещение – на станциях Арктики и Антарктики знают прекрасно, но прочувствовать холод ледяной полыньи здесь можно круглогодично. И все же купание среди льдин в озере в этот великий праздник - одна из традиций крепких мужественных полярников. В непраздничные дни на станциях привычные развлечения: Интернет, бильярд, шашки и шахматы.

когда день полярника

Кто отмечает праздник

Но не нужно забывать и людей других профессий, относящихся к полярникам. Министерство природы Российской Федерации причисляет к полярникам, кроме специалистов, которые проработали на полюсах Арктики и Антарктики многие годы, жителей районов Крайнего Севера, геологов и океанологов, военнослужащих, газо- и нефтедобытчиков. На сегодня это около двух миллионов человек. День полярника – признание труда многих людей, которые жизнь свою посвятили служению России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.