Гепатоспленомегалия - это не приговор. Грамотное и своевременное лечение позволит избавиться от этого синдрома навсегда

Печень и селезенка тесно взаимосвязаны системой воротниковой вены и имеют общие пути лимфотока и иннервации. Если проблема возникает в одном органе, это неизбежно сказывается и на другом. Гепатоспленомегалия –это увеличение печени и селезенки, происходящее одновременно.

Гепатоспленомегалия у ребенка

Диагностика

Диагностирование данного синдрома строится на основании жалоб пациента. Имеет значение возраст, время, когда возникли боли или дискомфорт, причины, наследственные факторы.

Затем врач проводит обследование методом перкуссии и пальпации. Гепатоспленомегалия может обнаружиться при визуальном осмотре. Она выглядит как припухлость под правым подреберьем, которое смещается при вдохе.

Для уточнения диагноза необходима лабораторная диагностика, которая выявляет функциональное состояние печени. Для этого проводятся различные тесты, такие как проверка уровня церулоплазмина, сывороточного железа и другие показатели.

В качестве инструментального обследования используется эхоскоп, а затем назначается компьютерная томография. Но самые точные размеры печени позволяет выявить только ангиография, она же позволяет определить характер поражения и выявить возможные препятствия к кровотоку.

Гепатоспленомегалия причины

Причины

Гепатоспленомегалия – это синдром, развивающийся при целом ряде заболеваний. Увеличение печени и селезенки не вызывает опасения само по себе, хотя именно это больше всего тревожит пациента. Какой бы опасной ни казалась гепатоспленомегалия, причины должны быть выяснены в первую очередь. От этого зависит оперативность и эффективность лечения. Все причины можно условно разделить на пять групп:

  • Острые заболевания печени, при которых нарушается кровообращение в системе воротной вены. Сюда относятся гепатиты, циррозы, поражения сосудов.
  • Хронические инфекции и паразитические заражения. Это малярия, инфекционный мононуклеоз, сифилис, лейшманиоз, бруцеллез и другие.
  • В третью группу входят заболевания обмена веществ – гемохроматоз, амилоидоз.
  • К четвертой группе относят системные заболевания крови – анемия, лейкоз, лимфогранулематоз.
  • В пятую группу включают заболевания сердечно-сосудистой системы с развитием хронической сердечной недостаточности: гипертоническая болезнь, врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца.

Гепатоспленомегалия у детей

Гепатоспленомегалия у ребенка может наблюдаться в любом возрасте, в том числе и у новорожденного. Увеличение так же, как и у взрослых, определяется путем пальпации. Обычно гипатоспленомегалия у детей раннего возраста сопровождается желтухой, анемией, повышенной температурой. Для правильной постановки диагноза сначала необходимо определить характер желтухи (гемолитическая или паренхиматозная). Это позволит разработать правильную тактику лечения.

гепатоспленомегалия это

В первые часы жизни гепатоспленомегалия в сочетании с желтухой довольно часто является результатом внутриутробного инфицирования туберкулезом или сифилисом. Нередко гепатоспленомегалия становится следствием врожденного гепатита или цирроза. При этом поверхность печени неровная, консистенция твердая. Сильное увеличение у совсем маленьких детей наблюдается при аномалиях желчных путей. В этом случае желтуха довольно быстро нарастает, сопровождается меленой, пупочными кровотечениями. Быстро появляются признаки билиарного цирроза печени с портальной гипертензией.

У детей старшего возраста одновременное увеличение печени и селезенки может быть связано не с вирусной или бактериальной инфекцией, а с элементарным нарушением правильного питания. Жирная пища, богатая канцерогенными веществами, является серьезной нагрузкой на внутренние органы. Первый удар на себя принимает печень, которая выполняет в организме роль фильтра. В результате, не справившись с большим количеством вредных компонентов, печень увеличивается в размерах и влечет за собой изменения в селезенке.


Лечение

После тщательного обследования и выяснения причин проводится лечение основного заболевания. Гепатоспленомегалия - это не болезнь, а синдром. Специального или универсального лечения не требуется. В качестве поддерживающей терапии для печени назначаются холеспазмолитики (медикаменты "Папаверин", "Но-шпа", "Платифиллин"), желчегонные препараты ("Холосас", "Ксилит"), гепатопротекторы (лекарства "Силибор", "Эссенциале", "Гептрал", "Карсил", "Рибоксин" и другие). Параллельно проводится терапия гормональными препаратами, такими как средство "Преднизолон" и поливитаминные комплексы.

При возникновении такого явления, как гепатоспленомегалия, лечение сопровождается обязательной нормализацией биоценоза кишечника. Врачи могут назначить препараты, содержащие лакто и колибактерии, например "Линекс", "Примадофилус", "Бифиформ", "Хилак-форте" и другие.

гепатоспленомегалия лечение

Диета

Жирная пища, консерванты, красители и канцерогены, содержащиеся во многих продуктах, пагубно влияют на печень, желудок, селезенку. Чтобы помочь внутренним органам победить болезнь, важно придерживаться строгой диеты хотя бы на время лечения. Рацион должен состоять из диетической, нежирной и свежей пищи. Никаких колбас, чипсов, йогуртов длительного хранения быть не должно. Основу рациона составляют диетические супы, каши без сливочного масла, обезжиренный творог. Чай, кофе и соки с длительными сроками годности заменяются простой минеральной водой, домашними компотиками и киселями. Торты, пирожные и другие жирные десерты тоже противопоказаны. Лучше вообще отказаться от сладкого или ограничиться зеленым чаем с медом и крекерами. Гепатоспленомегалия - это явление, поддающееся устранению только при совместных усилиях врача и пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.