Стрим - что это? Вся правда о новом виде коммуникации

Рынок игровых развлечений в последние десять лет начал активно развиваться и обрастать новыми возможностями. Особенно это касается коммуникативных средств связи между игроками, сообществами и даже профессиональными киберспортивными командами. И важным нововведением является возможность ведения различных онлайн-трансляций, которые и по сей день набирают активную популярность среди любителей игр. Даже крупные игровые СМИ начали активно познавать эту возможность, чтобы привлекать публику, устраивать розыгрыши и просто развлекаться. И на сегодняшний день подобного рода трансляцию называют простым словом – стрим. А чтобы поподробнее разобраться в этом способе связи игровых сообществ (и отдельных единомышленников), мы рассмотрим основную информацию по ним и ответим на главный вопрос: «Стрим - что это?»

Стрим что это

Стрим как средство современной связи

С активным развитием различных видеохостингов многие разработчики игр и специализированные СМИ начали проводить стримы, чтобы привлекать аудиторию, набирать обороты и просто рекламировать продукт. Вникать в финансовые особенности не стоит, так как там имеется множество нюансов (спонсорство компаний, вклады зрителей и оплата, зависящая от количества привлеченного народа). Раньше основной платформой для подобного рода деятельности был YouTube, но после того как его купила компания Google и урезала права стримеров, все перешли на платформу Twitch, которая получила огромный скачок в плане развития и популярности. Кроме того, новая платформа обеспечила хорошее техническое оснащение для стримеров и удобный интерфейс. Именно после Twitch данный способ связи стал намного популярнее и активно используется в настоящее время. Теперь стрим игры стал намного доступнее, разнообразнее и приятнее.

стрим игры

Насколько популярны эти трансляции?

Говоря о популярности, стоит помнить, что в сети имеется множество трансляций как от профессионалов своего дела, так и от простых новичков, которые просто пробуют себя в этой сфере. Поэтому, если в зачет брать общую статистику абсолютно всех стримов, то можно сказать, что они не такие уж и популярные. А вот если во внимание брать профессиональные трансляции, то показатель популярности будет просто зашкаливать, и это касается не только игровых трансляций, но и выступлений разработчиков, новостных обзоров и т.д. Ярким примером является огромная популярность проекта от компании Wargaming, стримы World of Tanks принесли практически миллион новых пользователей.

стрим World of Tanks

Для чего их проводят?

Как уже было сказано выше, основной целью стримов является привлечение новых пользователей и повышение известности того или иного проекта. Также стрим может служить отличным средством распространения той или иной информации. Поэтому, отвечая на вопрос: «Стрим - что это?» - можно смело говорить, что это инструмент распространения информации, популярный и самый дешевый способ рекламы, а также просто средство для приятного и позитивного времяпрепровождения. Но стоит отметить и простых игроков, которые проводят трансляции ради позитива и простого баловства. Но все же процентное соотношение строго нацеленных стримов заметно превышает простые, бессмысленные трансляции. Чего только стоят стримы World of Tanks, насчитывающие миллионы просмотров и сотни тысяч подписчиков. А благодаря такой аудитории спонсоры сами потянутся ради рекламы своей продукции и услуг.

Dota стрим

Какая выгода от трансляций?

Какую выгоду получают компании от трансляций - понятно. Но вот какую пользу от этого получают сами стримеры? На самом деле здесь все просто. Стримеры – это люди, которые проводят трансляцию, поддерживают интерес и общаются с комьюнити посредством специального чата. Если они выступают от лица компании, то, соответственно, получают от этого финансовую выгоду. Правда, чтобы вести стримы от компаний, нужно иметь уже раскрученный канал и базовое комьюнити с соответствующей сферой и интересами. Что касается рядовых стримеров, то они тоже получают финансовую выгоду и популярность в интернете. В первом случае довольно спорный вопрос, так как финансы в первую очередь зависят от самих зрителей. То есть если канал очень нравится, то можно поддержать стримера деньгами. Стоит отметить Dota-стримы, где уже десятки тысяч игроков зарабатывают посредством трансляций своих игр.

Кто может этим заниматься?

И заканчивая информационную статью, стоит отметить, что заниматься подобным делом может каждый, правда, не у всех может это получиться. Чтобы вести качественную трансляцию, нужно обладать харизмой, прекрасным чувством юмора и просто нравиться людям не только своей игрой, но и общением. Поэтому на вопрос: «Стрим что это?» - можно ответить, что это инструмент самореализации и новая площадка для проверки своих коммуникативных способностей. Трансляции позволяют не только найти новых друзей, но и обрести прекрасный опыт, который может пригодиться в дальнейшем. Поэтому не стоит упускать возможности опробовать себя в этой сфере нового виртуального общения.

Стрим - что это? Это новая виртуальная площадка, основанная на средствах видеосвязи. Данный инструмент может дать каждому возможность реализовать себя или свой бизнес. Реклама, общение, популярность и приятное времяпрепровождение - этот новый способ подойдет для любой ситуации. Помните об этом и пользуйтесь доступностью в свое удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.