Как читать схемы вязания крючком? Условные обозначения: уроки вязания

Освоив вязание крючком, мастерицы с удовольствие приступают к воплощению в жизнь своих творческих фантазий. Существует множество разнообразных рисунков – стоит только выбрать и начать работать. Для того чтобы они не вызвали затруднений, надо научиться читать схемы вязания крючком. Тогда даже начинающая рукодельница справится с самым затейливым ажуром.

Особую сложность может вызвать вязание крючком с описанием моделей на иностранном языке. Но условные обозначения в большинстве случаев стандартны. И, понимая их смысл, с узором справиться достаточно легко.

Схема в виде прямоугольника

Схемы бывают прямоугольные и круговые, разделяют их по направлению вязания, которое указывается стрелкой. Читают рисунок с правого нижнего угла, именно оттуда начинается первый ряд. Нечетные ряды идут справа налево, а четные - наоборот.

как читать схемы вязания крючком

Получается, что изделие вяжется змейкой. Работу необходимо разворачивать перед каждым новым рядом и выполнять несколько воздушных петель для подъема, иногда на схемах их не обозначают. Поворот также не показывается, поэтому он просто предполагается.

Круговая схема

Как читать схемы вязания крючком, если они круглые? Это делают от середины к краям и против часовой стрелки. Первый ряд, как основа, состоит обычно из столбиков без накида. Конец ряда замыкается соединительным столбиком, а следующий ряд начинается с подъемных петель. Если предусмотрено вязание по спирали, то их не делают.

Чтобы начать работу над первым рядом, вяжется цепочка из воздушных петель и замыкается в круг с помощью полустолбика. Необходимое количество обозначается цифрой в самом центре схемы. Если это не указано, вяжем на глазок, обычно требуется 6–8 петель.

условные обозначения вязания крючком

Кольцо амигурами

Вместо круга из цепочки можно выполнить скользящую петлю, тогда в центре не будет свободного места, это необходимо для вязаных небольших игрушек или мотивов. Еще ее называют кольцо амигурами. На схемах, обычно японских, обозначается как круг, внутри которого иероглиф.

Итак, алгоритм прост:

  1. Делаем из нити кольцо, для этого наматываем ее на два пальца и, придерживая, чтобы оно не распустилось снимаем.
  2. Подхватываем основную нить и вытягиваем петлю.
  3. Делаем полустолбик – фиксируем начало ряда.
  4. Провязываем первый ряд, и, потянув за свободный хвостик затягиваем скользящую петлю.

научиться читать схемы вязания крючком

Воздушная петля

Стандартные условные обозначения вязания крючком представлены в таблице:

вязание крючком с описанием

Первый основного элемент, который обозначается как овал или круг – это воздушная петля. Обычно он не закрашен в центре, но иногда на схемах она изображается как жирная черная точка.

Соответственно, цепочка из петель выглядит как ряд овалов, в сложных схемах ее обозначают аркой. Цифра в центре означает количество петель.

вязание крючком просто

Полустолбик

Элемент используется в основном для соединения деталей или окончания ряда. Еще его называют соединительный или глухой столбик. Зная, для чего он применяется, определить его на схеме очень просто. В рисунках его изображают маленьким полукругом или точкой, еще встречается как небольшой горизонтальный штрих или перевернутый треугольник. Иногда он показан как знак «+».

рукоделие вязание крючком

Столбик без накида

Начнем с самых простых приемов, чтобы освоить рукоделие. Вязание крючком полотна или сложного рисунка предполагает использование столбика без накида. На схемах он изображается как «+», вертикальная черта или «х».

Один их простых приемов на самом деле имеет несколько вариантов исполнения в зависимости от того, каким образом вводится крючок в предыдущий ряд: нить подхватывается через переднюю или заднюю полупетлю. Обозначается как «х» и полукруг, в основании выгнутый, соответственно, вниз или вверх.

Более сложные способы вязания столбика без накида не имеют характерных определяющих знаков и объясняются в описании.

столбик без накида

Полустолбик с накидом

Этот прием вязания крючком выполняется как столбик с накидом, требующий одновременного провязывания трех петель на крючке. Это элемент на схемах выглядит как буква «Т».

полустолбик с накидом

Столбик с накидом

В зависимости от количества накидов столбик может быть разной высоты. На схемах он выглядит как вертикально расположенная черта, а количество необходимых накидов показывается горизонтальными или под наклоном штрихами.

Зная, как читать схемы вязания крючком, можно освоить рельефные узоры. В них, столбики с накидом бывают выпуклыми или вогнутыми. Лицевые (выпуклые) выполняют с подхватом нити под нижний столбик, так чтобы столбик нижнего ряда располагался над крючком. Для изнаночных (вогнутых) столбиков необходимо, чтобы он находился под ним. Графически обозначают как столбик с накидом, но внизу с полукругом, повернутым, соответственно, в правую или левую сторону.

столбик с накидом

Незаконченные столбики с накидом

Перейдем к более сложным приемам, которые основываются на предыдущих простых элементах. Незаконченные столбики с накидом требуются не только для сложных рисунков, но и для убавления петель.

На схемах они обозначены как несколько столбиков с накидом (количество зависит от необходимости), соединенных сверху.

незаконченные столбики с накидом

Пышный столбик

Рельефные узоры выглядят эффектно. Как читать схемы вязания крючком, если возникло желание освоить именно их, рассмотрим подробнее. Часто в таких рисунках присутствует обозначение в виде капли. Это пышный столбик, который можно выполнить двумя способами:

  1. Делают накид и вытягивают рабочую нить на необходимую длину, оставляя три петли на крючке, повторяют еще два раза. Затем протаскивают нить через все петли, далее пышный столбик закрывают провязыванием одной петли.
  2. Делают пять незаконченных столбика из одной петли, затем закрывают все петли одновременно.

пышный столбик

пышный столбик

Кулечек

Этот интересный элемент выполняется при всей своей кажущейся сложности достаточно просто. Следует связать пять столбиков с накидом из одной петли, а затем протянуть нить через петли первого и последнего столбика. Таким образом, получается отверстие посредине. Встречается также название «кукуруза».

кулечек

Пико из трех воздушных петель

Наверняка рукодельниц интересует, как читать схемы вязания крючком воздушных рисунков и обвязки края, в которых встречается изображение небольшой, заостренной внизу капли. Этот распространенный прием называется пико, делается следующим способом: столбик без накида, затем три воздушные петли, и в ту же петлю предыдущего ряда выполните еще один столбик без накида.

пико

Тунисское вязание

Специальная техника предполагает работу только с лицевой стороны, способом набора петель. На схемах оно выглядит как вертикальная черта, над которой находится волнообразная линия. Необходим крючок с длинной ручкой, на конце которого предусмотрена шляпка, чтобы петли не спускались.

Тунисское вязание крючком просто научиться выполнять:

  1. Через первую петлю протягивают нить и, оставляя ее на крючке, набирают таким образом петли всего ряда.
  2. Теперь ряд следует закрыть: протягивают рабочую нить через первую петлю, а затем через следующие две. Попарно провязывая петли, доходят до конца ряда.
  3. Следующий ряд снова необходимо петли набрать. Крючок вводят под протянутые петли предыдущего ряда и вытягивают новые петли.
  4. Последний ряд необходимо провязать соединительными столбиками, чтобы край полотна держал форму.

тунисское вязание

Трикотаж получается плотный, он практически не растягивается и отлично подходит для юбок или пальто.

Учиться понимать условные обозначения вязания крючком и выполнять их лучше всего на практике. Начинать следует с самых простых рисунков, отрабатывая на них навыки выполнения различных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.