Осеннее дерево своими руками как сделать?

Хотите найти идеи, как сделать осеннее дерево своими руками? На самом деле способов существует огромное количество. Выбор зависит от цели изготовления поделки, а также того, кто ее выполняет. В любом случае все изделия, представленные в статье, можно создать из простых и доступных материалов. Практически любой метод способен освоить даже дошкольник. Выбирайте понравившуюся идею и начинайте увлекательный творческий процесс совместно с малышом.

осеннее дерево своими руками для детского сада

Плоское панно

Если вы не получили конкретных требований к работе, ориентируйтесь на количество свободного времени и доступность материалов. Осеннее дерево своими руками можно изготовить как в плоском варианте, так и в объемном. В первом случае поделка будет представлять собой рельеф. Его изготавливают в технике аппликации, работают с пластилином, засушенными листьями, бумагой, тканью. Подойдет практически все, что можно покрасить в желто-оранжевые цвета (или уже имеющее такой оттенок). Крону дерева выполняют в виде общей формы, например, круга, или создают объем и фактуру за счет приклеивания многочисленных отдельных элементов. Выбирайте способ в зависимости от возраста ребенка.

осеннее дерево своими руками

Объемные изделия

В этом варианте используют те же материалы, что и в первом случае. Разница состоит в том, что здесь в качестве основы берется не плоский лист бумаги или картона, а объемный каркас в виде шара или веток, сделанных из проволоки, палочек, стержней. Такие поделки выглядят намного эффектнее и оригинальнее, даже если используется одинаковый с панно материал.

Делаем осеннее дерево своими руками из листьев

Самый простой и доступный способ создания поделки — изготовление ее из собранных кленовых, липовых и других листьев. Они уже имеют нужный цвет, однако, их важно правильно высушить. Обычно это делается путем раскладывания собранного материала между страниц старой книги.

осеннее дерево своими руками из листьев

Из высушенных листьев легко сделать осеннее дерево своими руками для детского сада. Особых навыков и дополнительных инструментов, например, ножниц, здесь не требуется, поэтому с подобным заданием справится даже младший дошкольник. Этим способом делают как плоские, так и объемные объекты. Закреплять листья на основе можно с помощью клея или даже пластилина.

Как сделать осеннее дерево своими руками: мастер-класс (работа с бумагой и фольгой)

Это очень интересные материалы, которые дают возможность проявить творческий подход в создании поделки.

осеннее дерево своими руками из бумаги
Имея обычный лист ватмана, можно сделать следующие варианты осеннего дерева:

  1. Нарезать по трафарету формы листьев, покрасить их и приклеить на основу.
    осеннее дерево своими руками
    Хорошо для этого подойдет тонированная фольга или дизайнерская металлизированная бумага. Если дерево выполняется в объеме, лучше всего изготовить каркас в виде веток из проволоки, обмотанной фольгой и уже на него равномерно распределять вырезанные листья.
  2. В качестве трафарета можно использовать отпечатки ладошек. Такой вариант будет выглядеть очень оригинально и необычно.
  3. Осеннее дерево своими руками из бумаги можно сделать в технике квиллинга, когда из тонких полосок скручиваются колечки или ажурные элементы. Они склеиваются между собой и основой. Так получаются кружевные стильные поделки.
    осеннее дерево своими руками из бумаги [1]
  4. Оригинальную вещь можно получить в технике оригами, особенного модульного, применяя цветную бумагу.

Помпоны

Традиционно данный декор используется для шапок, но если подойти к изготовлению пушистых шариков творчески, окажется, что из них можно получить и фрукты, и животных, и даже изготовить осеннее дерево своими руками. Для этого используйте любую пряжу соответствующих оттенков.
Обычные круглые помпоны делаются так:

  1. Вырезаете из картона два кольца.
  2. Соединяете их и обматываете нитками. Чередуйте цвета в любой последовательности.
  3. Отдельной нитью начинаете перетягивать периметр кольца, постепенно надрезая место перегиба пряжи.
  4. Удаляете картонные заготовки.

Для осеннего дерева можно использовать один большой помпон или много маленьких и разного размера пушистых шариков.

осеннее дерево своими руками

Ткань

С лоскутками работают так же, как и с бумагой или фольгой, вырезая формы листьев и приклеивая или пришивая их к основе. Хорошо делать осеннее дерево своими руками из фетра или флиса, то есть тех материалов, которые не образуют неопрятных кромок, требующих обработки.

осеннее дерево своими руками для детского сада

Осеннее дерево можно изготовить из кусочков атласных лент, вырезав формы листьев и опалив край, где начинают распускаться нитки. Второй способ, позволяющий получить очень эффектные изделия, которые выглядят как настоящее произведения искусства — это техника канзаши. Здесь из квадратов, сделанных из атласных лент, определенными способами складывания изготавливают отдельные модули. Соединяя их между собой клеем или нитками, можно получить сложную объемную форму.

Поделки из даров леса и огорода

Если вам нужно изготовить осеннее дерево своими руками из природного материала, используйте сосновые или еловые шишки. Их проще всего насобирать.

осеннее дерево своими руками из природного материала
Можно использовать орехи, желуди, каштаны, а также овощи и фрукты. Последние, однако, не слишком долго будут сохранять первозданный внешний вид.

Из природного материала делать осеннее дерево лучше в виде шара, используя основу из папье-маше или мячика, который можно просто оклеить покрашенными шишками, прикрепить к нему стержень-стволик и установить деревце в горшочек. Так вы получите еще и оригинальный, пользующийся популярностью сувенир, который называется топиарий.

осеннее дерево своими руками мастер класс

Камешки, бусины и пластилин

Вместо шишек в описанном выше варианте можно использовать любой другой материал мелкой фракции, который можно приклеить к поверхности основы и покрасить. Подойдут кофейные зерна, галька, бусины, шарики. Все это прикрепляют к шару даже с помощью пластилина. Такая поделка выполняется быстро и без особых затрат, а выглядит она очень стильно и эффектно.

Бусины, бисер или те элементы, в которых можно проделать отверстие самостоятельно, могут быть использованы в качестве материала для поделки любой сложной формы. Достаточно сначала сделать основу в виде ствола и ветвей дерева, а потом уже к ней прикреплять декор. Соединять бисер или бусины можно с помощью нитей, лески, тонкой проволоки. Такие изделия будут смотреться очень декоративно и изящно. Вообще использовать можно все, что подскажет вам фантазия.

осеннее дерево своими руками для детского сада

Итак, вы увидели, насколько разнообразными могут быть решения одной задачи. Сделать осеннее дерево своими руками можно любым из перечисленных способов. Выбирайте! Занимайтесь! Этим процессом, скорее всего, будет увлечен не только ребенок, но и вы сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нипонравилось
Копировать ссылку
0
Спасибо Все очень красиво и интересно, но как эта красота делается..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.